179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Afrika'
1 P. rot, sog. "Holzschnitt"

1 P. rot, sog. "Holzschnitt", frische und allseits perfekt geschnittene Marke, unauffälliger kleiner Papierfehler (hinterlegt), Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los 453
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 400,--
1 P. hellkarmin

1 P. hellkarmin, der sogenannte "Holzschnitt" ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, links und rechts vollrandig, nur eine kleine Kerbe im rechten Rand ausserhalb des Markenbildes, sowie Eckbug und unten in der Mitte etwas berührt, Attest Scheller, in ungebrauchter Erhaltung zählt das hier vorliegende Stück zu den Topraritäten, besonders in der besseren Farbe hellkarmin, zu erwähnen ist auch noch, dass von den wenigen ungebrauchten Stücken, die noch erhalten sind, der überwiegend größte Teil ohne Gummierung ist, hier mit Teilen der Gummierung. Mi. 30.000,-

Erhaltung: * Katalog: 5b
Los 454
  Ausruf: 5000,--       kaufen
Ägypten, 1866, 10 Pia

Ägypten, 1866, 10 Pia. graublau, seltener Probedruck ohne Aufdruck mit Wz. "Pyramide", sign. Pfenninger

Erhaltung: (*) Katalog: 7P
Los 7012
  Ausruf: 60,--       kaufen
Belgisch-Kongo, 1888

Belgisch-Kongo, 1888, Ganzsachenkarte 15 C. hellrot mit Wasserzeichen "CONGO" und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, seltene Karte in tadelloser Erhaltung

Erhaltung: Katalog: Ascher 3
Los 7013
  Ausruf: 100,--       kaufen
Britisch-Somaliland, 1904

Britisch-Somaliland, 1904, 1/2 bis 12 A. mit K1 "Berbera" auf R-Brief nach Deutschland, via Aden, tadellose Erhaltung

Erhaltung: Katalog: 1-9
Los 7014
  Ausruf: 100,--       kaufen
Elfenbeinküste, 1912, 10 C. a

Elfenbeinküste, 1912, 10 C. a. 40 C. bis 10 C. a. 75 C., drei ungebrauchte Werte in seltener Aufdrucktype II, "weiter Abstand zwischen 1 und 0", Mi. 445,-

Erhaltung: * Katalog: 38-40II
Los 7015
  Ausruf: 150,--       kaufen
Fezzan, Französische Besetzung

Fezzan, Französische Besetzung, 1951, 200 Fr. Flugpost als Epreuve de Luxe, Fotoattest Biondi

Erhaltung: (*) Katalog: 57EL
Los 7016
  Ausruf: 100,--       kaufen

Fezzan, Französische Besetzung, 1951, 100 Fr. Flugpost als Epreuve de Luxe, Fotoattest Biondi

Erhaltung: (*) Katalog: 56EL
Los 7017
  Ausruf: 100,--       kaufen

Fezzan, Französische Besetzung, 1951, 25 Fr. Fürsorge als seltener Epreuve de Luxe, Fotoatteste Biondi und Raybaudi

Erhaltung: (*) Katalog: 59EL
Los 7018
  Ausruf: 100,--       kaufen
Gambia, 1909/12, Edward VII

Gambia, 1909/12, Edward VII. und Georg V., zwei ungebrauchte Ausgaben, Mi. 200,-

Erhaltung: * Katalog: 54-65,66-81
Los 7019
  Ausruf: 60,--       kaufen
Goldküste, 1875, 1/2 P

Goldküste, 1875, 1/2 P. olivgelb bis 6 P. orange ungebraucht, die kpl. erste Ausgabe von fünf Werten in Zhg. "14", teils ohne Gummi, Mi. 780,- für Falz

Erhaltung: */(*) Katalog: 1-5
Los 7020
  Ausruf: 150,--       kaufen
Goldküste, 1883, 1/2 P

Goldküste, 1883, 1/2 P. olivgelb mit Wz. 2, ungebr. Prachtstück, Mi. 300,-

Erhaltung: * Katalog: 6
Los 7021
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 95,--
Goldküste, 1884/91, 1/2 P

Goldküste, 1884/91, 1/2 P. bis 2 Sh. Viktoria, die kpl. Ausgabe mit Wz. 2, ungebraucht, dabei der Wert zu 1/2 P. in zwei Farbtönen und die 2 Sh. in dunkelbraun, übliche Erhaltung. Mi. ca. 175,-

Erhaltung: * Katalog: 8-16
Los 7022
  Ausruf: 60,--       kaufen
Goldküste, 1889, 1 P. auf 6 P

Goldküste, 1889, 1 P. auf 6 P. Viktoria, ungebrauchtes Prachtstück mit Aufdruck in Type I, Attest RPS. Mi. 190,-

Erhaltung: * Katalog: 17I
Los 7023
  Ausruf: 60,--   Zuschlag: 54,--
Goldküste, 1889, 20 Sh

Goldküste, 1889, 20 Sh. Viktoria, waagerechter Viererstreifen auf kleinem Briefstück mit K1 "Cape Coast Cancelled Gold Coast", imposante Einheit trotz fiskaler Verwendung

Erhaltung: Katalog: 21(4)
Los 7024
  Ausruf: 50,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel