179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Afrika'
Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 453 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
1 P. rot, sog. "Holzschnitt"

1 P. rot, sog. "Holzschnitt", frische und allseits perfekt geschnittene Marke, unauffälliger kleiner Papierfehler (hinterlegt), Mi. 3000,-

Erhaltung: * Katalog: 5b
Los-Nr. 454 Ausruf: 5000,--
1 P. hellkarmin

1 P. hellkarmin, der sogenannte "Holzschnitt" ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, links und rechts vollrandig, nur eine kleine Kerbe im rechten Rand ausserhalb des Markenbildes, sowie Eckbug und unten in der Mitte etwas berührt, Attest Scheller, in ungebrauchter Erhaltung zählt das hier vorliegende Stück zu den Topraritäten, besonders in der besseren Farbe hellkarmin, zu erwähnen ist auch noch, dass von den wenigen ungebrauchten Stücken, die noch erhalten sind, der überwiegend größte Teil ohne Gummierung ist, hier mit Teilen der Gummierung. Mi. 30.000,-

Erhaltung: (*) Katalog: 7P
Los-Nr. 7012 Ausruf: 60,--
Ägypten, 1866, 10 Pia

Ägypten, 1866, 10 Pia. graublau, seltener Probedruck ohne Aufdruck mit Wz. "Pyramide", sign. Pfenninger

Erhaltung: Katalog: Ascher 3
Los-Nr. 7013 Ausruf: 100,--
Belgisch-Kongo, 1888

Belgisch-Kongo, 1888, Ganzsachenkarte 15 C. hellrot mit Wasserzeichen "CONGO" und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, seltene Karte in tadelloser Erhaltung

Erhaltung: Katalog: 1-9
Los-Nr. 7014 Ausruf: 100,--
Britisch-Somaliland, 1904

Britisch-Somaliland, 1904, 1/2 bis 12 A. mit K1 "Berbera" auf R-Brief nach Deutschland, via Aden, tadellose Erhaltung

Erhaltung: * Katalog: 38-40II
Los-Nr. 7015 Ausruf: 150,--
Elfenbeinküste, 1912, 10 C. a

Elfenbeinküste, 1912, 10 C. a. 40 C. bis 10 C. a. 75 C., drei ungebrauchte Werte in seltener Aufdrucktype II, "weiter Abstand zwischen 1 und 0", Mi. 445,-

Erhaltung: (*) Katalog: 57EL
Los-Nr. 7016 Ausruf: 100,--
Fezzan, Französische Besetzung

Fezzan, Französische Besetzung, 1951, 200 Fr. Flugpost als Epreuve de Luxe, Fotoattest Biondi

Erhaltung: (*) Katalog: 56EL
Los-Nr. 7017 Ausruf: 100,--

Fezzan, Französische Besetzung, 1951, 100 Fr. Flugpost als Epreuve de Luxe, Fotoattest Biondi

Erhaltung: (*) Katalog: 59EL
Los-Nr. 7018 Ausruf: 100,--

Fezzan, Französische Besetzung, 1951, 25 Fr. Fürsorge als seltener Epreuve de Luxe, Fotoatteste Biondi und Raybaudi

Erhaltung: * Katalog: 54-65,66-81
Los-Nr. 7019 Ausruf: 60,--
Gambia, 1909/12, Edward VII

Gambia, 1909/12, Edward VII. und Georg V., zwei ungebrauchte Ausgaben, Mi. 200,-

Erhaltung: */(*) Katalog: 1-5
Los-Nr. 7020 Ausruf: 150,--
Goldküste, 1875, 1/2 P

Goldküste, 1875, 1/2 P. olivgelb bis 6 P. orange ungebraucht, die kpl. erste Ausgabe von fünf Werten in Zhg. "14", teils ohne Gummi, Mi. 780,- für Falz

Erhaltung: * Katalog: 6
Los-Nr. 7021 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 95,--
Goldküste, 1883, 1/2 P

Goldküste, 1883, 1/2 P. olivgelb mit Wz. 2, ungebr. Prachtstück, Mi. 300,-

Erhaltung: * Katalog: 8-16
Los-Nr. 7022 Ausruf: 60,--
Goldküste, 1884/91, 1/2 P

Goldküste, 1884/91, 1/2 P. bis 2 Sh. Viktoria, die kpl. Ausgabe mit Wz. 2, ungebraucht, dabei der Wert zu 1/2 P. in zwei Farbtönen und die 2 Sh. in dunkelbraun, übliche Erhaltung. Mi. ca. 175,-

Erhaltung: * Katalog: 17I
Los-Nr. 7023 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--
Goldküste, 1889, 1 P. auf 6 P

Goldküste, 1889, 1 P. auf 6 P. Viktoria, ungebrauchtes Prachtstück mit Aufdruck in Type I, Attest RPS. Mi. 190,-

Erhaltung: Katalog: 21(4)
Los-Nr. 7024 Ausruf: 50,--
Goldküste, 1889, 20 Sh

Goldküste, 1889, 20 Sh. Viktoria, waagerechter Viererstreifen auf kleinem Briefstück mit K1 "Cape Coast Cancelled Gold Coast", imposante Einheit trotz fiskaler Verwendung