179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kap der Guten Hoffnung'
Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 453 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
1 P. rot, sog. "Holzschnitt"

1 P. rot, sog. "Holzschnitt", frische und allseits perfekt geschnittene Marke, unauffälliger kleiner Papierfehler (hinterlegt), Mi. 3000,-

Erhaltung: * Katalog: 5b
Los-Nr. 454 Ausruf: 5000,--
1 P. hellkarmin

1 P. hellkarmin, der sogenannte "Holzschnitt" ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, links und rechts vollrandig, nur eine kleine Kerbe im rechten Rand ausserhalb des Markenbildes, sowie Eckbug und unten in der Mitte etwas berührt, Attest Scheller, in ungebrauchter Erhaltung zählt das hier vorliegende Stück zu den Topraritäten, besonders in der besseren Farbe hellkarmin, zu erwähnen ist auch noch, dass von den wenigen ungebrauchten Stücken, die noch erhalten sind, der überwiegend größte Teil ohne Gummierung ist, hier mit Teilen der Gummierung. Mi. 30.000,-

Erhaltung: Katalog: 1IIc
Los-Nr. 7071 Ausruf: 50,--
1 P. braunrot

1 P. braunrot, relativ seltene Farbe, gestempelt, an den Seiten vollrandig, nur unten kleine Stelle berührt, sign. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 3II
Los-Nr. 7072 Ausruf: 120,--
6 P. hellviolett (De la Rue

6 P. hellviolett (De la Rue) gestempelt, voll- bis breitrandig und farbfrisch, bis auf zwei Büge gute Qualität, Attest Sismondo. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 3Iyc
Los-Nr. 7073 Ausruf: 100,--
6 P. dunkellila gest.

6 P. dunkellila gest., vollrandig, etwas im Papier getönt, sonst einwandfrei, mit seltener Entwertung von Grahams Town, "Handroller einzeilig". Mi. 450,- ++

Erhaltung: Katalog: 4Iya
Los-Nr. 7074 Ausruf: 90,--
1 Sh. gelbgrün gest.

1 Sh. gelbgrün gest., breitrandig, in tiefer frischer Farbe, Kabinett. sign. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 6b
Los-Nr. 7075 Ausruf: 250,--
4 P. hellgraublau gestempelt

4 P. hellgraublau gestempelt, "Holzschnitt", vollrandig u. farbfrisch, rs. etwas dünn, sonst gut. Mi. 2200,-

Erhaltung: Katalog: 16IIa
Los-Nr. 7076 Ausruf: 250,--
Mafeking, 1900, 3 P

Mafeking, 1900, 3 P. hellblau auf blau, Bildbreite 20 1/3mm, gestempeltes Prachtstück. Mi. 1100,-