179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kap der Guten Hoffnung'
1 P. rot, sog. "Holzschnitt"

1 P. rot, sog. "Holzschnitt", frische und allseits perfekt geschnittene Marke, unauffälliger kleiner Papierfehler (hinterlegt), Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los 453
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 400,--
1 P. hellkarmin

1 P. hellkarmin, der sogenannte "Holzschnitt" ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, links und rechts vollrandig, nur eine kleine Kerbe im rechten Rand ausserhalb des Markenbildes, sowie Eckbug und unten in der Mitte etwas berührt, Attest Scheller, in ungebrauchter Erhaltung zählt das hier vorliegende Stück zu den Topraritäten, besonders in der besseren Farbe hellkarmin, zu erwähnen ist auch noch, dass von den wenigen ungebrauchten Stücken, die noch erhalten sind, der überwiegend größte Teil ohne Gummierung ist, hier mit Teilen der Gummierung. Mi. 30.000,-

Erhaltung: * Katalog: 5b
Los 454
  Ausruf: 5000,--       kaufen
1 P. braunrot

1 P. braunrot, relativ seltene Farbe, gestempelt, an den Seiten vollrandig, nur unten kleine Stelle berührt, sign. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 1IIc
Los 7071
  Ausruf: 50,--       kaufen
6 P. hellviolett (De la Rue

6 P. hellviolett (De la Rue) gestempelt, voll- bis breitrandig und farbfrisch, bis auf zwei Büge gute Qualität, Attest Sismondo. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 3II
Los 7072
  Ausruf: 120,--       kaufen
6 P. dunkellila gest.

6 P. dunkellila gest., vollrandig, etwas im Papier getönt, sonst einwandfrei, mit seltener Entwertung von Grahams Town, "Handroller einzeilig". Mi. 450,- ++

Erhaltung: Katalog: 3Iyc
Los 7073
  Ausruf: 100,--       kaufen
1 Sh. gelbgrün gest.

1 Sh. gelbgrün gest., breitrandig, in tiefer frischer Farbe, Kabinett. sign. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 4Iya
Los 7074
  Ausruf: 90,--       kaufen
4 P. hellgraublau gestempelt

4 P. hellgraublau gestempelt, "Holzschnitt", vollrandig u. farbfrisch, rs. etwas dünn, sonst gut. Mi. 2200,-

Erhaltung: Katalog: 6b
Los 7075
  Ausruf: 250,--       kaufen
Mafeking, 1900, 3 P

Mafeking, 1900, 3 P. hellblau auf blau, Bildbreite 20 1/3mm, gestempeltes Prachtstück. Mi. 1100,-

Erhaltung: Katalog: 16IIa
Los 7076
  Ausruf: 250,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel