179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bergedorf'
1/2 Sch. schw

1/2 Sch. schw./hellblau auf Prachtbriefstück mit Balkenstempel, links unten "Lupenrand", sonst sehr breitrandig, rechts vom Bogenrand, schönes Briefstück, sign. Schlesinger, Richter, Freyse, sowie Atteste Jakubek und Fulpius. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los 53
  Ausruf: 400,--       kaufen
1/2 Sch

1/2 Sch. schwarz auf dunkelblau, die seltene späte Marke aus 1867 (kleineres Format als Nr. 1a), als sauber gestempeltes Kabinettstück, allseits voll- bis überrandig und sehr farbfrisch. In einwandfreier Erhaltung eine seltene Marke, da aufgrund des kleinen Formats ein perfekter Schnitt schon schwierig und bei den damals üblichen Lichtverhältnissen in den Poststuben die Ränder einer dunkelblauen Marke überhaupt nicht vernünftig zu sehen waren. Sign. Werner und Pfenninger mit Attest, sowie Attest Dr. Mozek. Mi. 7000,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los 54
  Ausruf: 2000,--   Zuschlag: 4400,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, perfekt gerandetes und sehr sauber gestempeltes Kabinettstück, Atteste Dr. Mozek ("einwandfrei ... vorzüglicher Gesamtzustand") und Pfenninger. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los 55
  Ausruf: 600,--   Zuschlag: 850,--
3 Sch. blau/rosa

3 Sch. blau/rosa, hervorragend breit- bis überrandiges Luxusstück, Atteste Dr. Mozek, Jakubek und Bühler. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los 56
  Ausruf: 750,--   Zuschlag: 2400,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau, gut gerandetes und sauber gestempeltes Exemplar, Kleinigkeiten wie punkthelle Stelle, sign. Dr. Werner. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los 2270
  Ausruf: 150,--       kaufen
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, gut gerandetes gestempeltes Prachtstück (natürliche Sandkornpore), sign. Pfenninger. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los 2271
  Ausruf: 120,--       kaufen
1 Sch. schwarz

Erhaltung: Katalog: 2
Los 2272
  Ausruf: 80,--       kaufen
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, seltenes gestempeltes Oberrandstück, allseits voll-, meist breitrandig, kleine Mängel (Randspalt, kl. helle Stelle), sign. Pröschold, Engel. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los 2273
  Ausruf: 500,--       kaufen
4 Sch. schw

4 Sch. schw./braunorange im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, oberes Paar ungebraucht, unteres postfrisch. Mi. lose 170,- +

Erhaltung: **/* Katalog: 5(4)
Los 2274
  Ausruf: 40,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel