179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bergedorf'
Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 53 Ausruf: 400,--
1/2 Sch. schw

1/2 Sch. schw./hellblau auf Prachtbriefstück mit Balkenstempel, links unten "Lupenrand", sonst sehr breitrandig, rechts vom Bogenrand, schönes Briefstück, sign. Schlesinger, Richter, Freyse, sowie Atteste Jakubek und Fulpius. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 54 Ausruf: 2000,-- Zuschlag: 4400,--
1/2 Sch

1/2 Sch. schwarz auf dunkelblau, die seltene späte Marke aus 1867 (kleineres Format als Nr. 1a), als sauber gestempeltes Kabinettstück, allseits voll- bis überrandig und sehr farbfrisch. In einwandfreier Erhaltung eine seltene Marke, da aufgrund des kleinen Formats ein perfekter Schnitt schon schwierig und bei den damals üblichen Lichtverhältnissen in den Poststuben die Ränder einer dunkelblauen Marke überhaupt nicht vernünftig zu sehen waren. Sign. Werner und Pfenninger mit Attest, sowie Attest Dr. Mozek. Mi. 7000,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 55 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 850,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, perfekt gerandetes und sehr sauber gestempeltes Kabinettstück, Atteste Dr. Mozek ("einwandfrei ... vorzüglicher Gesamtzustand") und Pfenninger. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 56 Ausruf: 750,-- Zuschlag: 2400,--
3 Sch. blau/rosa

3 Sch. blau/rosa, hervorragend breit- bis überrandiges Luxusstück, Atteste Dr. Mozek, Jakubek und Bühler. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 2270 Ausruf: 150,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau, gut gerandetes und sauber gestempeltes Exemplar, Kleinigkeiten wie punkthelle Stelle, sign. Dr. Werner. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 2271 Ausruf: 120,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, gut gerandetes gestempeltes Prachtstück (natürliche Sandkornpore), sign. Pfenninger. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 2272 Ausruf: 80,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2273 Ausruf: 500,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, seltenes gestempeltes Oberrandstück, allseits voll-, meist breitrandig, kleine Mängel (Randspalt, kl. helle Stelle), sign. Pröschold, Engel. Mi. 2000,-

Erhaltung: **/* Katalog: 5(4)
Los-Nr. 2274 Ausruf: 40,--
4 Sch. schw

4 Sch. schw./braunorange im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, oberes Paar ungebraucht, unteres postfrisch. Mi. lose 170,- +