179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bremen'
5 Sgr. grün

5 Sgr. grün, gestrichenes Kreidepapier, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit auf dieser Marke typischem Abschlag des Ra2 "Bremen" (immer etwas "unscharf", da das Kreidepapier die Stempelfarbe nicht aufnahm). Die Marke ist mehrfach signiert, u.a. bestens Dr. Fischer, in der Durchsicht zeigen sich kleine verwendungsbedingte Sandkornporen. Eine seltene Marke. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 4c
Los 121
  Ausruf: 700,--   Zuschlag: 630,--
3 Gr. schw./graublau

3 Gr. schw./graublau, senkrecht gestreiftes Papier, meist sehr schön breitrandiges Kabinettstück mit zweifachem L1 "Franco", sign. Dr. Fischer. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 1x
Los 122
  Ausruf: 250,--       kaufen
3 Gr. schw./blaugrau

3 Gr. schw./blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, breitrandiges Kabinettstück mit großem Teil des Wasserzeichens I, sign. Ressel, Dr. Werner. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 1yW
Los 123
  Ausruf: 500,--   Zuschlag: 450,--
3 Gr. schw./graublau

3 Gr. schw./graublau, senkrecht gestreiftes Papier, mit Teil des Wasserzeichens "Lilien", allseits breitrandiges Kabinettstück mit Ra2 "Bremen", sign. Rummel und Dr. Fischer, sowie Fotoexp. Neumann. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 1yW
Los 124
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 540,--
10 Gr. schwarz

10 Gr. schwarz, Durchstich D1II, auf Kabinettbriefstück mit blauem K1 von Bremen Bahnhof, diverse Signaturen und Atteste Heitmann ("tadellos") und Dr. Fischer. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 8B
Los 125
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 570,--
5 Sgr

5 Sgr. gelbgrün auf prachtvollem, ursprünglichem Brief (Mittelfalte) mit Ra2 "Bremen" und Tintenstrich nach London. Marke links unten winzig umgebogene Durchstichzunge, was ich für belanglos halte. Gut sign. Thier, Pfenninger, Sellschopp und Attest Neumann. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 9a
Los 126
  Ausruf: 700,--       kaufen
Bremen Stadtpost-Exp. III

"Bremen Stadtpost-Exp. III", Ra3 auf Kabinettbriefstück 3 Kr. Brustschild, seltene (zumal für Bremen!) Währungsfremdverwendung

Erhaltung: Katalog: DR25
Los 2580
  Ausruf: 60,--   Zuschlag: 60,--
Bremen

"Bremen", 1810, "Die Subdeputation der Einquartierungs-Deputation", kl. Quittung

Los 2581
  Ausruf: 40,--       kaufen
Bremen

"Bremen", 1833, "Stadt-Postamt", Extrapostquittung für zwei Pferde nach Delmenhorst

Los 2582
  Ausruf: 50,--       kaufen
3 Gr. schw./graublau

3 Gr. schw./graublau, waagerecht gestreiftes Papier, gestempeltes Prachtstück, in den breiten Rändern geringe Bräune, die sich aber abschneiden liesse und die Marke wäre immer noch tadellos, sign. Pfenninger. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 1y
Los 2583
  Ausruf: 100,--   Zuschlag: 90,--
5 Gr. schw./rosa

5 Gr. schw./rosa, Kabinettstück mit Ra2 "Bremen", sign. Bühler. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los 2584
7 Gr. schw./gelb

7 Gr. schw./gelb, allseits breitrandiges Kabinettstück mit Ra2 "Bremen", sign. Pfenninger, Thier und Attest Bremer Kartei. Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: 3a
Los 2585
  Ausruf: 250,--   Zuschlag: 225,--
7 Gr. schw./gelb

7 Gr. schw./gelb, dünnes Papier, allseits breitrandiges Kabinettstück, sign. Bühler. Mi. 1100,-

Erhaltung: Katalog: 3b
Los 2586
  Ausruf: 300,--   Zuschlag: 270,--
5 Sgr. gelbgrün

5 Sgr. gelbgrün, allseits breitrandig, auf tadellosem Briefstück mit Ra2 "Bremen", Marke war gelöst und wurde replatziert, sign. Engel. Mi. 380,-

Erhaltung: Katalog: 4a
Los 2587
  Ausruf: 100,--       kaufen
5 Sgr. moosgrün

5 Sgr. moosgrün, Kabinettstück mit klarem Ra2 "Bremen", Mi. 380,-

Erhaltung: Katalog: 4b
Los 2588
  Ausruf: 100,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel