179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bremen'
Erhaltung: Katalog: 4c
Los-Nr. 121 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 630,--
5 Sgr. grün

5 Sgr. grün, gestrichenes Kreidepapier, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit auf dieser Marke typischem Abschlag des Ra2 "Bremen" (immer etwas "unscharf", da das Kreidepapier die Stempelfarbe nicht aufnahm). Die Marke ist mehrfach signiert, u.a. bestens Dr. Fischer, in der Durchsicht zeigen sich kleine verwendungsbedingte Sandkornporen. Eine seltene Marke. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 1x
Los-Nr. 122 Ausruf: 250,--
3 Gr. schw./graublau

3 Gr. schw./graublau, senkrecht gestreiftes Papier, meist sehr schön breitrandiges Kabinettstück mit zweifachem L1 "Franco", sign. Dr. Fischer. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 1yW
Los-Nr. 123 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 450,--
3 Gr. schw./blaugrau

3 Gr. schw./blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, breitrandiges Kabinettstück mit großem Teil des Wasserzeichens I, sign. Ressel, Dr. Werner. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 1yW
Los-Nr. 124 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 540,--
3 Gr. schw./graublau

3 Gr. schw./graublau, senkrecht gestreiftes Papier, mit Teil des Wasserzeichens "Lilien", allseits breitrandiges Kabinettstück mit Ra2 "Bremen", sign. Rummel und Dr. Fischer, sowie Fotoexp. Neumann. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 8B
Los-Nr. 125 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 570,--
10 Gr. schwarz

10 Gr. schwarz, Durchstich D1II, auf Kabinettbriefstück mit blauem K1 von Bremen Bahnhof, diverse Signaturen und Atteste Heitmann ("tadellos") und Dr. Fischer. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 9a
Los-Nr. 126 Ausruf: 700,--
5 Sgr

5 Sgr. gelbgrün auf prachtvollem, ursprünglichem Brief (Mittelfalte) mit Ra2 "Bremen" und Tintenstrich nach London. Marke links unten winzig umgebogene Durchstichzunge, was ich für belanglos halte. Gut sign. Thier, Pfenninger, Sellschopp und Attest Neumann. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: DR25
Los-Nr. 2580 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Bremen Stadtpost-Exp. III

"Bremen Stadtpost-Exp. III", Ra3 auf Kabinettbriefstück 3 Kr. Brustschild, seltene (zumal für Bremen!) Währungsfremdverwendung

Los-Nr. 2581 Ausruf: 40,--
Bremen

"Bremen", 1810, "Die Subdeputation der Einquartierungs-Deputation", kl. Quittung

Los-Nr. 2582 Ausruf: 50,--
Bremen

"Bremen", 1833, "Stadt-Postamt", Extrapostquittung für zwei Pferde nach Delmenhorst

Erhaltung: Katalog: 1y
Los-Nr. 2583 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
3 Gr. schw./graublau

3 Gr. schw./graublau, waagerecht gestreiftes Papier, gestempeltes Prachtstück, in den breiten Rändern geringe Bräune, die sich aber abschneiden liesse und die Marke wäre immer noch tadellos, sign. Pfenninger. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 2584 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
5 Gr. schw./rosa

5 Gr. schw./rosa, Kabinettstück mit Ra2 "Bremen", sign. Bühler. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 3a
Los-Nr. 2585 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
7 Gr. schw./gelb

7 Gr. schw./gelb, allseits breitrandiges Kabinettstück mit Ra2 "Bremen", sign. Pfenninger, Thier und Attest Bremer Kartei. Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: 3b
Los-Nr. 2586 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
7 Gr. schw./gelb

7 Gr. schw./gelb, dünnes Papier, allseits breitrandiges Kabinettstück, sign. Bühler. Mi. 1100,-

Erhaltung: Katalog: 4a
Los-Nr. 2587 Ausruf: 100,--
5 Sgr. gelbgrün

5 Sgr. gelbgrün, allseits breitrandig, auf tadellosem Briefstück mit Ra2 "Bremen", Marke war gelöst und wurde replatziert, sign. Engel. Mi. 380,-

Erhaltung: Katalog: 4b
Los-Nr. 2588 Ausruf: 100,--
5 Sgr. moosgrün

5 Sgr. moosgrün, Kabinettstück mit klarem Ra2 "Bremen", Mi. 380,-