179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Elsaß-Lothringen'
Erhaltung: Katalog: 1IIa(2),3I(2)
Los-Nr. 344 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
1 C. olivgrün

1 C. olivgrün, Spitzen nach unten, zwei zentrisch gestempelte Exemplare dieser sehr seltenen Marke (einmal üblich gezähnt), nebst Paar 4 C. grauviolett, Spitzen nach oben, auf Briefstück mit K1 "Rappoltsweiler", Seltenheit dieses Gebietes, sign. Thier. Mi. 2220,- ++

Erhaltung: Katalog: 1-7I
Los-Nr. 4330 Ausruf: 300,--
Netzwerk, Spitzen nach unten

Netzwerk, Spitzen nach unten, überkpl. in oft ausgesucht guter Erhaltung, teils sign. Flemming, mit Nr. 2Ib, tadellos, sign. Flemming, 3Ia/b, sowie 7Ia und b(2). Mi. 1550,-

Erhaltung: Katalog: 1I,2I(2),5
Los-Nr. 4331 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 250,--
1 C. olivgrün, zweimal 2 C

1 C. olivgrün, zweimal 2 C. rotbraun und 10 C. ockerbraun auf NDP-Correspondenzkarte von Metz nach Posen. Trotz Fehlern an Marken und Formular seltene Verwendung

Erhaltung: Katalog: 1Ia,3II,6Ib
Los-Nr. 4332 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
1 C. grünoliv, 4 C

1 C. grünoliv, 4 C. violettgrau (gutes Netzwerk mit Spitzen nach unten) und 20 C. blau, vom selben Brief stammend mit idealen aptierten französ. K2 "Lützelburg", üblich gezähnt, 4 C. kleiner Eckzahnbug (durch Überklebung nicht sichtbar), sign. Blecher

Erhaltung: Katalog: 3II,4II,7II
Los-Nr. 4333 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
4 C. violett, 5 C. gelbgrün (R

4 C. violett, 5 C. gelbgrün (R! Sign. Pfenninger) und 25 C. braun (sign. Flemming), drei ausgesuchte Kabinettstücke je in der guten Type mit Netzwerk-Spitzen nach unten. Mi. 980,-

Erhaltung: Katalog: 4Ia(3)
Los-Nr. 4334 Ausruf: 40,--
5 C

5 C. grün im Dreierstreifen auf Kabinettbriefstück mit K1 "Metz Bahnhof"

Erhaltung: Katalog: 5I
Los-Nr. 4335 Ausruf: 180,--
10 C. ockerbraun

10 C. ockerbraun, normal gezähnt, auf gefaltetem Brief mit seltener violetter (!) Entwertung durch Ra3 "K. Pr. Feld-Post-Relais No. 76", nur von diesem Relais in wenigen Belegen bekannt

Erhaltung: Katalog: 6I
Los-Nr. 4336 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
20 C. blau (kl

20 C. blau (kl. schräge Knitterung) mit Ra3 "K. Pr. Feld-Post-Relais No. 23" auf kleinem Damencouvert nach Paris, nebst blauem Taxstempel "2"