179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck'
1/2 Sch. graulila

1/2 Sch. graulila, Kabinettstück mit sauberem Balkenstempel, Atteste Brettl und Pfenninger, sowie versch. Signaturen. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los 151
  Ausruf: 600,--   Zuschlag: 720,--
2 1/2 Sch. lilarosa

2 1/2 Sch. lilarosa, breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "Lübeck", sign. Brettl und Attest Pfenninger. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los 152
  Ausruf: 300,--   Zuschlag: 320,--
4 Sch. grün

4 Sch. grün, breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "Luebeck Bahnhof", sign. Brettl, Zumstein. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los 153
  Ausruf: 200,--       kaufen
1/2 Sch. violett

1/2 Sch. violett, Kabinettstück mit zweifach abgeschlagenem Strichstempel, sign. Bühler und Attest Brettl. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 6
Los 154
  Ausruf: 500,--   Zuschlag: 680,--
1/2 Sch

1/2 Sch. graupurpur im kompletten Originalbogen (nur an den Rändern min. bestoßen bzw. kl. Randrißchen/Knitter) mit 100 Marken und Bogenkontrollstempel, Mi. nur der losen Einzelmarken 2650,- ++

Erhaltung: (*) Katalog: 6(100)
Los 155
  Ausruf: 500,--   Zuschlag: 850,--
1 Sch. orange

1 Sch. orange, Kabinettstück mit sauberem Balkenstempel, sign. Bühler, Richter und Attest Brettl. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 7
Los 156
  Ausruf: 500,--   Zuschlag: 700,--
4 Sch

4 Sch. ockerbraun und 1 1/2 Sch. violett (diese min. "eckrund"), vom selben Brief stammend mit seltener Entwertung durch blauen preußischen Bahnpost-L3 "Lübeck-Lauenburg" und übergehendem roten Paid-Stempel. Fotoexp. Brettl "tadellose, frische Erhaltung"

Erhaltung: Katalog: 12,14
Los 157
  Ausruf: 250,--   Zuschlag: 200,--
Ganzsachen 2 Sch. rosa

Ganzsachen 2 Sch. rosa, 2 1/2 Sch. graublau und 4 Sch. hellbraun, die seltenen Großformate als ungebrauchte Pracht-/Kabinettcouverts, 4 Sch. rückseitig unbedeutende Anhaftung. Mi. 1900,-

Erhaltung: (3) Katalog: U3-5B
Los 158
  Ausruf: 450,--       kaufen
Lübeck

"Lübeck", fünf Brustschild-Ortsbriefe und drei Orts-Ganzsachen-Karten 1/2 Gr., alle aus einer Korrespondenz, vier Einzelfrankaturen 1/2 Gr. (zwei kl. Mgl.), dabei schöner Hufeisenstempel, ein überfrankierter Brief 1 Gr. (statt 1/2 Gr.) mit K1 "Lübeck-Bahnhof", sowie die drei Karten (zweimal HE)

Erhaltung: (8) Katalog: D18,19,P
Los 2770
  Ausruf: 150,--   Zuschlag: 160,--
1 Sch. orange

1 Sch. orange, allseits breitrandig und sehr farbtief, klar gestempelt, Attest Brettl "zwei winzige Schürfpunkte oberhalb der Mitte sind bedeutungslos. Sehr schöne Gesamterhaltung". Ferner je gut sign. Bühler (mit Attest), Engel, Strachwitz. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los 2771
  Ausruf: 350,--   Zuschlag: 440,--
2 Sch. rotbraun

2 Sch. rotbraun, allseits meist besonders breit- bis überrandiges Kabinettstück mit Balkenstempel, sign. Pfenninger, Hunziker. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los 2772
  Ausruf: 80,--       kaufen
4 Sch

4 Sch. dunkelgrün im ungebrauchten Viererblock vom rechten Bogenrand, einwandfrei, Mi. 160,- +

Erhaltung: (*) Katalog: 5a(4)
Los 2773
  Ausruf: 50,--       kaufen
1/2 Sch

1/2 Sch. grün als gute Einzelfrankatur auf hübschem mintgrünem Damen-Orts-Couvert aus Lübeck, links oben min. Eckknitterung, sonst tadellose Prachterhaltung, sign. C.H. Lange und Fotoexp. Brettl. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los 2774
  Ausruf: 200,--   Zuschlag: 190,--
1/2 Sch. grün und 1 Sch

1/2 Sch. grün und 1 Sch. rotorange in Mischfrankatur mit 1 1/4 Sch. dunkelbraun auf Briefstück mit Fahrpost-K2 "Luebeck F.P.A.", innen Rechnungsbriefbogen, also von einem Nachnahmebrief der Eisenbahn-Zeitung stammend. Briefstück oben etwas hinterklebt, Marken einwandfrei. Seltene Kombination, sign. Engel, Krause, Feuser und Alcuri mit Attest

Erhaltung: Katalog: 8,9A,13b
Los 2775
  Ausruf: 250,--   Zuschlag: 225,--
Acht ausgesuchte

Acht ausgesuchte, meist Kabinettstücke (je kompetent sign., u.a. Brettl), mit Nr. 8-10A, 12, 13a/b, 14 (2, eine Mgl.), Mi. 950,-

Erhaltung: / Katalog: ex8-14
Los 2776
  Ausruf: 200,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel