179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck'
Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 151 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 720,--
1/2 Sch. graulila

1/2 Sch. graulila, Kabinettstück mit sauberem Balkenstempel, Atteste Brettl und Pfenninger, sowie versch. Signaturen. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 152 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 320,--
2 1/2 Sch. lilarosa

2 1/2 Sch. lilarosa, breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "Lübeck", sign. Brettl und Attest Pfenninger. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 153 Ausruf: 200,--
4 Sch. grün

4 Sch. grün, breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "Luebeck Bahnhof", sign. Brettl, Zumstein. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 154 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 680,--
1/2 Sch. violett

1/2 Sch. violett, Kabinettstück mit zweifach abgeschlagenem Strichstempel, sign. Bühler und Attest Brettl. Mi. 2000,-

Erhaltung: (*) Katalog: 6(100)
Los-Nr. 155 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 850,--
1/2 Sch

1/2 Sch. graupurpur im kompletten Originalbogen (nur an den Rändern min. bestoßen bzw. kl. Randrißchen/Knitter) mit 100 Marken und Bogenkontrollstempel, Mi. nur der losen Einzelmarken 2650,- ++

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 156 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 700,--
1 Sch. orange

1 Sch. orange, Kabinettstück mit sauberem Balkenstempel, sign. Bühler, Richter und Attest Brettl. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 12,14
Los-Nr. 157 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 200,--
4 Sch

4 Sch. ockerbraun und 1 1/2 Sch. violett (diese min. "eckrund"), vom selben Brief stammend mit seltener Entwertung durch blauen preußischen Bahnpost-L3 "Lübeck-Lauenburg" und übergehendem roten Paid-Stempel. Fotoexp. Brettl "tadellose, frische Erhaltung"

Erhaltung: (3) Katalog: U3-5B
Los-Nr. 158 Ausruf: 450,--
Ganzsachen 2 Sch. rosa

Ganzsachen 2 Sch. rosa, 2 1/2 Sch. graublau und 4 Sch. hellbraun, die seltenen Großformate als ungebrauchte Pracht-/Kabinettcouverts, 4 Sch. rückseitig unbedeutende Anhaftung. Mi. 1900,-

Erhaltung: (8) Katalog: D18,19,P
Los-Nr. 2770 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 160,--
Lübeck

"Lübeck", fünf Brustschild-Ortsbriefe und drei Orts-Ganzsachen-Karten 1/2 Gr., alle aus einer Korrespondenz, vier Einzelfrankaturen 1/2 Gr. (zwei kl. Mgl.), dabei schöner Hufeisenstempel, ein überfrankierter Brief 1 Gr. (statt 1/2 Gr.) mit K1 "Lübeck-Bahnhof", sowie die drei Karten (zweimal HE)

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 2771 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 440,--
1 Sch. orange

1 Sch. orange, allseits breitrandig und sehr farbtief, klar gestempelt, Attest Brettl "zwei winzige Schürfpunkte oberhalb der Mitte sind bedeutungslos. Sehr schöne Gesamterhaltung". Ferner je gut sign. Bühler (mit Attest), Engel, Strachwitz. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2772 Ausruf: 80,--
2 Sch. rotbraun

2 Sch. rotbraun, allseits meist besonders breit- bis überrandiges Kabinettstück mit Balkenstempel, sign. Pfenninger, Hunziker. Mi. 300,-

Erhaltung: (*) Katalog: 5a(4)
Los-Nr. 2773 Ausruf: 50,--
4 Sch

4 Sch. dunkelgrün im ungebrauchten Viererblock vom rechten Bogenrand, einwandfrei, Mi. 160,- +

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 2774 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 190,--
1/2 Sch

1/2 Sch. grün als gute Einzelfrankatur auf hübschem mintgrünem Damen-Orts-Couvert aus Lübeck, links oben min. Eckknitterung, sonst tadellose Prachterhaltung, sign. C.H. Lange und Fotoexp. Brettl. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 8,9A,13b
Los-Nr. 2775 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
1/2 Sch. grün und 1 Sch

1/2 Sch. grün und 1 Sch. rotorange in Mischfrankatur mit 1 1/4 Sch. dunkelbraun auf Briefstück mit Fahrpost-K2 "Luebeck F.P.A.", innen Rechnungsbriefbogen, also von einem Nachnahmebrief der Eisenbahn-Zeitung stammend. Briefstück oben etwas hinterklebt, Marken einwandfrei. Seltene Kombination, sign. Engel, Krause, Feuser und Alcuri mit Attest

Erhaltung: / Katalog: ex8-14
Los-Nr. 2776 Ausruf: 200,--
Acht ausgesuchte

Acht ausgesuchte, meist Kabinettstücke (je kompetent sign., u.a. Brettl), mit Nr. 8-10A, 12, 13a/b, 14 (2, eine Mgl.), Mi. 950,-