179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mecklenburg-Schwerin'
4/4 Sch. rosa

4/4 Sch. rosa, punktierter Grund, seltene Marke als tadelloses Kabinettstück mit K2 "Rostock", sign. Engel und Attest Berger. Mi. 2400,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los 159
  Ausruf: 700,--   Zuschlag: 840,--
2 Sch. grau

2 Sch. grau, Kabinettstück mit zentrischem K2 "Rostock", sign. Pfenninger und Attest Berger. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 6b
Los 160
  Ausruf: 600,--   Zuschlag: 720,--
Grevesmühlen

"Grevesmühlen", klarer nachverwendeter K2 auf Couvert mit Paar 1/2 Gr. Brustschild nach Lübeck, rechte Marke üblich gezähnt

Erhaltung: Katalog: DR18(2)
Los 2784
  Ausruf: 60,--       kaufen
Schwerin

"Schwerin", 1858, dekorativer Ansichtskarten-Vorläufer, Briefbogen mit Stadtplan und Abb. von Hafen, Schloß usw.

Los 2785
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 120,--
Sternberg

"Sternberg", 1714, kleiner, mit der Post beförderter Luxusbrief "par Suerin" (Schwerin) nach Gadebusch

Los 2786
  Ausruf: 70,--   Zuschlag: 63,--
1850, "Frederic Francois"

1850, "Frederic Francois", Herzog von Mecklenburg (1823-83), eigene Unterschrift auf Brief, Couvert an den König beider Sizilien mit Inhalt, Desinfektions-Schlitze, großes Lacksiegel

Los 2787
  Ausruf: 150,--       kaufen
Feldpost, (1870), mecklenb

Feldpost, (1870), mecklenb. Truppen, dekor. blauer Truppenstempel vom Gr. Herzogl. Mecklenb. Jaeger-Bataillon und Feldpost-K1 der 17. Inf. Div. auf Damencouvert nach Rehna

Los 2788
  Ausruf: 60,--   Zuschlag: 60,--
4/4 Sch. rosa

4/4 Sch. rosa, zwei gestempelte Kabinettstücke, mit K2 "Wismar" (Fotoexp. Berger) und "Hagenow" (sign. Krause). Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 1(2)
Los 2789
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 105,--
3 Sch. gelborange

3 Sch. gelborange (zwei je mit K2 "Hamburg") sowie orange mit K2 "Güstrow", gesamt drei Kabinettstücke, alle sign. Berger. Mi. 225,-

Erhaltung: Katalog: 2a(2),b
Los 2790
  Ausruf: 70,--   Zuschlag: 75,--
3 Sch

3 Sch. gelborange mit sehr schön zentrischer Entwertung durch blauen Punktstempel von Rostock, kl. Mgl., sign. Berger

Erhaltung: Katalog: 2b
Los 2791
  Ausruf: 50,--       kaufen
5 Sch. blau

5 Sch. blau, Kabinettstück mit K2 "Rostock", Fotoexp. Berger. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los 2792
  Ausruf: 120,--   Zuschlag: 160,--
5 Sch. blau

5 Sch. blau, Kabinettstück mit zentrischem blauem K2 "Teterow", sign. Pfenninger. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los 2793
  Ausruf: 100,--   Zuschlag: 100,--
4/4 Sch. rosa

4/4 Sch. rosa, Paar und drei Einzelstücke als bessere hohe Mehrfach-Frankatur auf Couvert von Grevesmühlen (K2) nach Thorn. Kleinere Mängel, Fotoexp. Berger

Erhaltung: Katalog: 5(5)
Los 2794
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 620,--
4/4 Sch. rosa

4/4 Sch. rosa, geripptes Papier (Fotoexp. Berger), sowie zweimal normales Papier (sign. Engel bzw. Pfenninger), drei tadellose Werte. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 5a/b(2)
Los 2795
  Ausruf: 60,--       kaufen
3 Sch. gelborange

3 Sch. gelborange, schmaler Rand, tadellos, mit K2 "Ludwigslust" klar, sign. Berger, Bühler. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 7I
Los 2796
  Ausruf: 50,--   Zuschlag: 50,--
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel