179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mecklenburg-Schwerin'
Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 159 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 840,--
4/4 Sch. rosa

4/4 Sch. rosa, punktierter Grund, seltene Marke als tadelloses Kabinettstück mit K2 "Rostock", sign. Engel und Attest Berger. Mi. 2400,-

Erhaltung: Katalog: 6b
Los-Nr. 160 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 720,--
2 Sch. grau

2 Sch. grau, Kabinettstück mit zentrischem K2 "Rostock", sign. Pfenninger und Attest Berger. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: DR18(2)
Los-Nr. 2784 Ausruf: 60,--
Grevesmühlen

"Grevesmühlen", klarer nachverwendeter K2 auf Couvert mit Paar 1/2 Gr. Brustschild nach Lübeck, rechte Marke üblich gezähnt

Los-Nr. 2785 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 120,--
Schwerin

"Schwerin", 1858, dekorativer Ansichtskarten-Vorläufer, Briefbogen mit Stadtplan und Abb. von Hafen, Schloß usw.

Los-Nr. 2786 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
Sternberg

"Sternberg", 1714, kleiner, mit der Post beförderter Luxusbrief "par Suerin" (Schwerin) nach Gadebusch

Los-Nr. 2787 Ausruf: 150,--
1850, "Frederic Francois"

1850, "Frederic Francois", Herzog von Mecklenburg (1823-83), eigene Unterschrift auf Brief, Couvert an den König beider Sizilien mit Inhalt, Desinfektions-Schlitze, großes Lacksiegel

Los-Nr. 2788 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Feldpost, (1870), mecklenb

Feldpost, (1870), mecklenb. Truppen, dekor. blauer Truppenstempel vom Gr. Herzogl. Mecklenb. Jaeger-Bataillon und Feldpost-K1 der 17. Inf. Div. auf Damencouvert nach Rehna

Erhaltung: Katalog: 1(2)
Los-Nr. 2789 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 105,--
4/4 Sch. rosa

4/4 Sch. rosa, zwei gestempelte Kabinettstücke, mit K2 "Wismar" (Fotoexp. Berger) und "Hagenow" (sign. Krause). Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 2a(2),b
Los-Nr. 2790 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 75,--
3 Sch. gelborange

3 Sch. gelborange (zwei je mit K2 "Hamburg") sowie orange mit K2 "Güstrow", gesamt drei Kabinettstücke, alle sign. Berger. Mi. 225,-

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 2791 Ausruf: 50,--
3 Sch

3 Sch. gelborange mit sehr schön zentrischer Entwertung durch blauen Punktstempel von Rostock, kl. Mgl., sign. Berger

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2792 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 160,--
5 Sch. blau

5 Sch. blau, Kabinettstück mit K2 "Rostock", Fotoexp. Berger. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2793 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
5 Sch. blau

5 Sch. blau, Kabinettstück mit zentrischem blauem K2 "Teterow", sign. Pfenninger. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 5(5)
Los-Nr. 2794 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 620,--
4/4 Sch. rosa

4/4 Sch. rosa, Paar und drei Einzelstücke als bessere hohe Mehrfach-Frankatur auf Couvert von Grevesmühlen (K2) nach Thorn. Kleinere Mängel, Fotoexp. Berger

Erhaltung: Katalog: 5a/b(2)
Los-Nr. 2795 Ausruf: 60,--
4/4 Sch. rosa

4/4 Sch. rosa, geripptes Papier (Fotoexp. Berger), sowie zweimal normales Papier (sign. Engel bzw. Pfenninger), drei tadellose Werte. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 7I
Los-Nr. 2796 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
3 Sch. gelborange

3 Sch. gelborange, schmaler Rand, tadellos, mit K2 "Ludwigslust" klar, sign. Berger, Bühler. Mi. 150,-