179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Oldenburg'
1/3 Sgr. schw./gelbgrün

1/3 Sgr. schw./gelbgrün, breitrandiges Kabinettstück mit fast vollem Ra2 "Burhave", Attest Berger. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los 164
  Ausruf: 350,--   Zuschlag: 460,--
1/3 Sgr. schw./gelbgrün

1/3 Sgr. schw./gelbgrün, ungebrauchtes farbfrisches Kabinettstück mit Originalgummi, sign. Drahn, Krause und Attest Brettl. Mi. 1600,-

Erhaltung: * Katalog: 1
Los 165
  Ausruf: 750,--   Zuschlag: 750,--
1/3 Sgr. schw./gelbgrün

1/3 Sgr. schw./gelbgrün, senkrechter Dreierstreifen auf Kabinettbriefstück mit Ra2 von Friesoythe. Allseits breitrandig und farbfrisch, die obere Marke zudem mit der seltenen Besonderheit "deutlich nach rechts verschobenes Druck-Klischee". Senkrechte Einheiten sind deutlich seltener als waagerechte! Mi. 10.000,- + 30% Aufschlag laut Michel, was aber insofern unrealistisch niedrich ist, weil wir etwa 50 (!) waagerechte Dreierstreifen dieser Marke registriert haben, aber nur vier senkrechte! Sign. Grobe und Attest Brettl

Erhaltung: Katalog: 1(3)
Los 166
  Ausruf: 2500,--   Zuschlag: 3200,--
1/30 Th. schw./blau, Type IV

1/30 Th. schw./blau, Type IV, breitrandig, minimale Bugspur oben, mit sehr schön klarer Entwertung durch seltenen Taxstempel "2 2/5" von Abbehausen, einwandfreies Attest Eichele, sowie Fotoexp. Stegmüller. Mi. + 650,-

Erhaltung: Katalog: 2IV
Los 167
  Ausruf: 250,--   Zuschlag: 260,--
1/15 Th. schw./rosa, Type I

1/15 Th. schw./rosa, Type I, Kabinettpaar mit vollem Ra2 "Sande", seltene Einheit, sign. Brettl. Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 3I(2)
Los 168
  Ausruf: 200,--       kaufen
1/3 Gr. schw./grün

1/3 Gr. schw./grün, breitrandiges Kabinettstück mit Ra2 "Varel". Seltene Marke in schöner Erhaltung, natürliche Papierpore kein Mangel. Sign. Pfenninger und Atteste Brettl/Schmitt ("völlig tadellos") und Berger ("einwandfrei"). Mi. 3600,-

Erhaltung: Katalog: 5
Los 169
  Ausruf: 1000,--   Zuschlag: 1150,--
1/3 Gr. schw./olivgrün

1/3 Gr. schw./olivgrün, farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Drucksache mit Ra2 "Oldenburg" (Streifband-Schleife nachträglich zur Demonstration ergänzt). Bemerkenswert farbfrische und völlig ursprüngliche Erhaltung, dekorative und sehr seltene Einzelfrankatur. Ex Seybold, sign. Köhler, Stock und neues Attest Stegmüller. Mi. 25.000,-. Foto siehe Titelseite

Erhaltung: Katalog: 5
Los 170
  Ausruf: 10000,--   Zuschlag: 19000,--
2 Gr. schw

2 Gr. schw./rosa einzeln auf Faltbrief mit blauem Ra2 "Seefeld" 1860 nach Varel. Die Marke ist unten voll-, sonst oft breitrandig, rechts mit kleinem Teil der Nebenmarke (dort im weiten Überrand Vortrennschnitte kein Mangel). Tiefe Farbe und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Der Stempel "Seefeld" ist auf dieser Ausgabe selten! Mi. 3200,-, Attes Bühler

Erhaltung: Katalog: 7
Los 171
  Ausruf: 1500,--       kaufen
1/4 Gr. orange

1/4 Gr. orange, bildseitig ausgesprochen schöne Marke mit klarem Ra2 von Rodenkirchen, unauffällige Randreparaturen, zahlreiche Signaturen, u.a. Bühler, Schlesinger, sowie Attest Berger (2016) "eine seltene Marke mit feinem Bild". Mi. 5000,-

Erhaltung: Katalog: 9
Los 172
  Ausruf: 750,--       kaufen
1/4 Gr. orange

1/4 Gr. orange, allseits hervorragend breitrandig geschnittenes Paar auf Kabinettbriefstück mit K2 "Oldenburg" (vom 3.1., es ist ein weiteres Paar mit Stempel vom selben Tag bekannt). Von den sieben bekannten losen Paaren das wohl breitrandigste. Sign. Drahn, Pfenninger, Decker, sowie Attest Brettl. Mi. 15.000,- +. Foto siehe Titelseite

Erhaltung: Katalog: 9(2)
Los 173
  Ausruf: 4000,--   Zuschlag: 8000,--
1/3 Gr. moosgrün

1/3 Gr. moosgrün, frisches und farbtiefes Kabinettstück mit Ra2 "Lohne", sign. R.F. Engel und Attest Brettl. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 10b
Los 174
  Ausruf: 800,--   Zuschlag: 920,--
1/3 Gr. moosgrün, gut gerandet

1/3 Gr. moosgrün, gut gerandet, klar zentrischer K2 "Oldenburg" und tadellos erhalten. Sign. Engel, Krause und Attest Berger "einwandfrei". Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 10b
Los 175
  Ausruf: 700,--   Zuschlag: 840,--
1/2 Gr. rotbraun

1/2 Gr. rotbraun, Kabinettstück mit klar zentrischem K2 "Oldenburg", sign. Brettl, Pfenninger. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 11a
Los 176
  Ausruf: 180,--       kaufen
Delmenhorst

"Delmenhorst", 1834, kleiner L1 auf zwei dekor. Extrapostscheinen nach Bremen bzw. Sandersfeld

Erhaltung: (2) Katalog:
Los 2806
  Ausruf: 50,--       kaufen
Goldenstedt

"Goldenstedt", ca. 1830/45, vier Briefe mit hs. Aufgaben, einmal in Verbindung mit L1 "Vechta"

Erhaltung: (4) Katalog:
Los 2807
  Ausruf: 120,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel