179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schleswig-Holstein'
Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 302 Ausruf: 1500,-- Zuschlag: 2300,--
1 Sch. blau

1 Sch. blau, Kabinettstück mit NS "19" von Kiel, allseits perfekt gerandet und schön gestempelt. Zahlreiche Signaturen, sowie Atteste Jakubek, Pfenninger, Schwenn und Andersen. Mi. 6000,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 303 Ausruf: 2000,--
2 Sch. (dunkel-) rosa

2 Sch. (dunkel-) rosa, Prachtstück mit sehr klarem NS "19" (Kiel), links oben etwas "Lupenrand", sonst breitrandig, einwandfreies Attest Jakubek. Mi. 9000,-

Erhaltung: Katalog: 5II
Los-Nr. 304 Ausruf: 900,-- Zuschlag: 810,--
1 1/4 Sch. blau, sog

1 1/4 Sch. blau, sog. "weite Welle", sauber gestempeltes Kabinettstück, Atteste Jakubek, R.F. Engel und Mohrmann. Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 3876 Ausruf: 150,--
4 Sch. karminrosa

4 Sch. karminrosa, Kabinettstück mit NS "31", Attest Jakubek. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 3877 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 350,--
4 Sch. karminrot

4 Sch. karminrot, Prachtstück auf ursprünglich erhaltenem Faltbrief mit NS "16" und Neben-K1 von Flensburg nach Gravenstein, Mi. 1100,-

Erhaltung: Katalog: ex4-25
Los-Nr. 3878 Ausruf: 250,--
23 meist versch

23 meist versch. Werte in überwiegend Kabinetterhaltung, größtenteils kompetent geprüft bzw. drei Fotobefunde Möller "einwandfrei". Mi. 1565,-

Erhaltung: Katalog: 5II
Los-Nr. 3879 Ausruf: 350,--
1 1/4 Sch. blau, sog

1 1/4 Sch. blau, sog. "weite Welle", seltene gestempelte Marke mit kleinen Mängeln, Stempel und Schnitt siehe Foto, sign. Jakubek und Fotoexp. Möller. Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: 7(4)
Los-Nr. 3880 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 440,--
1 1/4 Sch. blau/rosa

1 1/4 Sch. blau/rosa, seltener Viererblock auf Couvert mit ebenfalls seltenem NS "156" von Hanerau, Neben-Ra2 "L.P. No. 2" und K1 von Itzehoe, an bekannte Adresse "Henze", Neuschönefeld bei Leipzig 1864. Marken (u.a. etwas stockig) und Couvert kleine Mängel

Erhaltung: Katalog: 7(5)
Los-Nr. 3881 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 490,--
1 1/4 Sch. blau/rosa

1 1/4 Sch. blau/rosa, Paar und Dreierstreifen auf Couvert mit schwarzem NS "131" und rotem (!) Neben-K1 "Preetz" nach Bad Ems/Nassau (Thurn und Taxis). Leichte Fehler, dennoch eine seltene Frankatur in ursprünglicher Erhaltung (Couvert kleine verklebte Fehlstellen), sign. Ebel

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 3882 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 32,--
1 1/4 Sch

1 1/4 Sch. grün auf Kabinettbriefstück mit klarem K1 "Bahnhof Husum", sign. Pfenninger

Erhaltung: Katalog: 12
Los-Nr. 3883 Ausruf: 400,--
4 Sch. ockerbraun

4 Sch. ockerbraun, perfektes Exemplar mit K2 von Altona, Atteste Jakubek, Engel. Mi. 1600,-

Erhaltung: Katalog: 18a-c,e
Los-Nr. 3884 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 140,--
1 1/4 Sch. rötlichlila

1 1/4 Sch. rötlichlila, graulila, grau und mattlila, vier versch. Nuancen in tadelloser Erhaltung, sign. Engel bzw. Möller. Mi. 470,-

Erhaltung: Katalog: 19
Los-Nr. 3885 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
1/2 Sch. grün (min. Mgl.

1/2 Sch. grün (min. Mgl.) einzeln auf Ortsbereichsbrief mit K2 "Altona" nach Hamburg

Erhaltung: Katalog: 20(2)
Los-Nr. 3886 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
1 1/4 Sch. purpur per zwei

1 1/4 Sch. purpur per zwei (etwas Schere) auf kleinem Paketbegleitcouvert mit K1 "Wilster", seltene Verwendung

Erhaltung: Katalog: 21
Los-Nr. 3887 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 180,--
2 Sch. hellblau

2 Sch. hellblau (leicht schräges Eckchen) auf Faltbrief mit Inhalt von Kiel 1866 nach Kopenhagen und Marke erst bei der Ankunft mit dänischem NS "1" entwertet (selten!)