179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Thurn und Taxis'
Cassel

"Cassel", 1808, 23.8., klarer L2 "FRANCO CASSEL" auf kleinem Kabinettbrief "Über Bremen" (geändert in "Frco.") mit Inhalt nach Varel, vorderseitig Röteltaxen "3" und "4", einzig bekannter Brief mit diesem Stempel, Feuser 570-2B, 1500,-

Los 305
  Ausruf: 1000,--       kaufen
1 Kr. schw./bläulichgrün

1 Kr. schw./bläulichgrün, hervorragend riesenrandiges Paar mit Nebenmarken an allen Seiten, obere Marke sog. "kleiner Neunerblock" mit allen Nebenmarken, bei der unteren fehlt hierzu nur ein kleines Markenteil, auf Faltbriefchen aus Wiesbaden, perfekt und ursprünglich, ein Ausnahmestück!

Erhaltung: Katalog: 7b(2)
Los 306
  Ausruf: 400,--       kaufen
1 Sgr. schw./graublau

1 Sgr. schw./graublau, kleine linke obere Luxusbogenecke mit zentrischem NS "323", Fotoexp. Sem

Erhaltung: Katalog: 11a
Los 307
  Ausruf: 120,--   Zuschlag: 108,--
5 Sgr. purpur, 10 Sgr. orange

5 Sgr. purpur, 10 Sgr. orange, 15 Kr. bräunlichpurpur und 30 Kr. orange, die vier Werte je im kompletten postfrischen Bogen, lose Einzelmarken schon 4800,- Mi.

Erhaltung: ** Katalog: 18,19,24,25
Los 308
  Ausruf: 600,--   Zuschlag: 570,--
6 Kr. blau

6 Kr. blau, kleine rechte untere Kabinett-Bogenecke mit sonst allen möglichen Nebenmarken, zentrischer NS "220", sign. Bühler und Fotoexp. Sem

Erhaltung: Katalog: 33IA
Los 309
  Ausruf: 100,--       kaufen
1/4 Sgr

1/4 Sgr. schwarz im kompletten postfrischen Bogen, von dieser durchstochenen Marke selten! Mi. für lose Einzelmarken 3000,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 35(150)
Los 310
  Ausruf: 500,--       kaufen
1/4 Sgr. schwarz

1/4 Sgr. schwarz, Kabinettbriefstück mit K1 "Gotha" voll, überdurchschnittlich gut erhalten, sign. Haferkamp, Pfenninger und Attest Sem. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 45
Los 311
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 540,--
1/4 Sgr. schwarz bis 3 Sgr

1/4 Sgr. schwarz bis 3 Sgr. ockerbraun je in kompletten postfrischen Bögen (teils unbedeutend angetrennt), selten in dieser Vollständigkeit. Lose Einzelmarken 4950,- Mi. ++

Erhaltung: ** Katalog: 45-50(150)
Los 312
  Ausruf: 750,--   Zuschlag: 675,--
1 Kr. grün, Kabinettstück

1 Kr. grün, Kabinettstück (auf Restunterlage) mit seltenem NS "413" von Hoeringhausen klar zentrisch, Feuser + 1000,-, Attest Sem "tadellos"

Erhaltung: Katalog: 51ax
Los 313
  Ausruf: 300,--   Zuschlag: 340,--
1

"1" bis "424", relativ vollständige Sammlung der Nummernstempel, von den 424 versch. Nummern fehlen etwa ein Viertel, oft aber die kleineren und "billigen" Nummern, die Erhaltung ist untersch., aber mit Seltenheiten wie "53", Frankfurter Versuchs-NS auf Briefstück mit Paar 9 Kr. (von größter Seltenheit, sign. Sommer), "61" in rot (Attest), "303" in rot, "374" in blau (auf Nr. 35, Attest), "399", "400", "401", "402", "403" (Attest), "404", "405", "406" (Attest), "410", "411" (Attest), "412", "415" und "424", auch die anderen Spitzenwerte meist sign. Sommer. Seltenes Angebot, wobei alleine die 20 abgebildeten Spitzen schon den Ausruf rechtfertigen!

Erhaltung: / Katalog:
Los 314
  Ausruf: 5000,--       kaufen
Apolda

"Apolda", nachverw. K1 bzw. handschriftlich auf etwas fehlerhaftem Vordruck-Paketbegleitcouvert mit NDP Paar 2 Gr. blau und 10 Gr. grau

Erhaltung: Katalog: NDP5,25
Los 3903
  Ausruf: 60,--       kaufen
Bensheim

"Bensheim", seltener Ra2 auf Brief mit dreiseitig breitrandiger 3 Kr., 1. Ausgabe, sign. Sommer

Erhaltung: Katalog: 8
Los 3904
  Ausruf: 80,--       kaufen
Buedingen

"Buedingen", nachverw. K1 klar auf Briefstück 2 Kr. kl. Brustschild, leichte Tönung im Prägefeld, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: DR8
Los 3905
  Ausruf: 80,--       kaufen
Bückeburg

"Bückeburg", 1619, dekorativer Schnörkel-Altbrief

Los 3906
  Ausruf: 60,--       kaufen
Cassel

"Cassel", "Neukirchen (Par)", 1812, je schwarze L1 auf Prachtbrief

Los 3907
  Ausruf: 80,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel