179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Thurn und Taxis'
Los-Nr. 305 Ausruf: 1000,--
Cassel

"Cassel", 1808, 23.8., klarer L2 "FRANCO CASSEL" auf kleinem Kabinettbrief "Über Bremen" (geändert in "Frco.") mit Inhalt nach Varel, vorderseitig Röteltaxen "3" und "4", einzig bekannter Brief mit diesem Stempel, Feuser 570-2B, 1500,-

Erhaltung: Katalog: 7b(2)
Los-Nr. 306 Ausruf: 400,--
1 Kr. schw./bläulichgrün

1 Kr. schw./bläulichgrün, hervorragend riesenrandiges Paar mit Nebenmarken an allen Seiten, obere Marke sog. "kleiner Neunerblock" mit allen Nebenmarken, bei der unteren fehlt hierzu nur ein kleines Markenteil, auf Faltbriefchen aus Wiesbaden, perfekt und ursprünglich, ein Ausnahmestück!

Erhaltung: Katalog: 11a
Los-Nr. 307 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
1 Sgr. schw./graublau

1 Sgr. schw./graublau, kleine linke obere Luxusbogenecke mit zentrischem NS "323", Fotoexp. Sem

Erhaltung: ** Katalog: 18,19,24,25
Los-Nr. 308 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 570,--
5 Sgr. purpur, 10 Sgr. orange

5 Sgr. purpur, 10 Sgr. orange, 15 Kr. bräunlichpurpur und 30 Kr. orange, die vier Werte je im kompletten postfrischen Bogen, lose Einzelmarken schon 4800,- Mi.

Erhaltung: Katalog: 33IA
Los-Nr. 309 Ausruf: 100,--
6 Kr. blau

6 Kr. blau, kleine rechte untere Kabinett-Bogenecke mit sonst allen möglichen Nebenmarken, zentrischer NS "220", sign. Bühler und Fotoexp. Sem

Erhaltung: ** Katalog: 35(150)
Los-Nr. 310 Ausruf: 500,--
1/4 Sgr

1/4 Sgr. schwarz im kompletten postfrischen Bogen, von dieser durchstochenen Marke selten! Mi. für lose Einzelmarken 3000,- ++

Erhaltung: Katalog: 45
Los-Nr. 311 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 540,--
1/4 Sgr. schwarz

1/4 Sgr. schwarz, Kabinettbriefstück mit K1 "Gotha" voll, überdurchschnittlich gut erhalten, sign. Haferkamp, Pfenninger und Attest Sem. Mi. 1300,-

Erhaltung: ** Katalog: 45-50(150)
Los-Nr. 312 Ausruf: 750,-- Zuschlag: 675,--
1/4 Sgr. schwarz bis 3 Sgr

1/4 Sgr. schwarz bis 3 Sgr. ockerbraun je in kompletten postfrischen Bögen (teils unbedeutend angetrennt), selten in dieser Vollständigkeit. Lose Einzelmarken 4950,- Mi. ++

Erhaltung: Katalog: 51ax
Los-Nr. 313 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 340,--
1 Kr. grün, Kabinettstück

1 Kr. grün, Kabinettstück (auf Restunterlage) mit seltenem NS "413" von Hoeringhausen klar zentrisch, Feuser + 1000,-, Attest Sem "tadellos"

Erhaltung: / Katalog:
Los-Nr. 314 Ausruf: 5000,--
1

"1" bis "424", relativ vollständige Sammlung der Nummernstempel, von den 424 versch. Nummern fehlen etwa ein Viertel, oft aber die kleineren und "billigen" Nummern, die Erhaltung ist untersch., aber mit Seltenheiten wie "53", Frankfurter Versuchs-NS auf Briefstück mit Paar 9 Kr. (von größter Seltenheit, sign. Sommer), "61" in rot (Attest), "303" in rot, "374" in blau (auf Nr. 35, Attest), "399", "400", "401", "402", "403" (Attest), "404", "405", "406" (Attest), "410", "411" (Attest), "412", "415" und "424", auch die anderen Spitzenwerte meist sign. Sommer. Seltenes Angebot, wobei alleine die 20 abgebildeten Spitzen schon den Ausruf rechtfertigen!

Erhaltung: Katalog: NDP5,25
Los-Nr. 3903 Ausruf: 60,--
Apolda

"Apolda", nachverw. K1 bzw. handschriftlich auf etwas fehlerhaftem Vordruck-Paketbegleitcouvert mit NDP Paar 2 Gr. blau und 10 Gr. grau

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 3904 Ausruf: 80,--
Bensheim

"Bensheim", seltener Ra2 auf Brief mit dreiseitig breitrandiger 3 Kr., 1. Ausgabe, sign. Sommer

Erhaltung: Katalog: DR8
Los-Nr. 3905 Ausruf: 80,--
Buedingen

"Buedingen", nachverw. K1 klar auf Briefstück 2 Kr. kl. Brustschild, leichte Tönung im Prägefeld, Mi. 400,-

Los-Nr. 3906 Ausruf: 60,--
Bückeburg

"Bückeburg", 1619, dekorativer Schnörkel-Altbrief

Los-Nr. 3907 Ausruf: 80,--
Cassel

"Cassel", "Neukirchen (Par)", 1812, je schwarze L1 auf Prachtbrief