179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Asien'
Erhaltung: Katalog: 4-6
Los-Nr. 7096 Ausruf: 80,--
China, 1885, 1 Ca

China, 1885, 1 Ca. grün bis 5 Ca. olivgelb, drei gest. Werte, 1 Ca. mit kleinem Eckzahnfehler, 5 Ca. teils Scherentrennung, Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 229u.a.
Los-Nr. 7097 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
China, 1933, R

China, 1933, R-Brief von Shanghai nach Deutschland, mit Nr. 198, 229(3), 273, 274(2) und 275(2)

Erhaltung: Katalog: 649-55
Los-Nr. 7098 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 120,--
China, VR, 1962

China, VR, 1962, Schauspielkunst (ohne den Kleinwert) gestempelt, Mi. 430,-

Erhaltung: Katalog: 702-13B
Los-Nr. 7099 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 71,--
China, VR, 1963

China, VR, 1963, Kinderspiele geschnitten gestempelt, Mi. 220,-

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 7100 Ausruf: 70,--
Hongkong, 1862, 96 C

Hongkong, 1862, 96 C. graubraun sauber gestempelt mit den üblichen Zahnverkürzungen, Mi. 650,-

Los-Nr. 7101 Ausruf: 60,--
Indien, 1891

Indien, 1891, Portobrief von Tirupatur mit Bahnpost (rs. K1 "Tirupatur-Madura") nach Taiping/Malaysia, typische kl. Gebrauchsmgl., mit Inhalt

Erhaltung: Katalog: U
Los-Nr. 7102 Ausruf: 50,--
Indien, 1893, Ganzsache 2 A

Indien, 1893, Ganzsache 2 A. 6 P. orange als Orts-R-Brief aus Calcutta gelaufen, bessere Verwendung

Erhaltung: Katalog: 161-65
Los-Nr. 7103 Ausruf: 150,--
Iran, 1902

Iran, 1902, Freimarken mit Handstempel-Aufdruck gest. Mi. 1100,-

Erhaltung: Katalog: ex538-52
Los-Nr. 7104 Ausruf: 95,-- Zuschlag: 95,--
Iran, 1928

Iran, 1928, Luftpostbrief von Teheran via Moskau nach Berlin mit interessanter Frankatur und Einschreibevermerk von Berlin, dreiseitig geöffnet

Erhaltung: Katalog: 77,90,94
Los-Nr. 7105 Ausruf: 30,--
Japan, 1912

Japan, 1912, drei Werte auf Bedarfspostkarte (leichte Gebrauchsspuren) von Tokio via Sibirien nach Deutschland

Erhaltung: ** Katalog: Bl.173-75I
Los-Nr. 7106 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Korea, Süd, 1962, Block

Korea, Süd, 1962, Block-Trio zur Mai-Revolution kpl. postfrisch in koreanischer Sprache, sowie zusätzlich Bl. 173 in englischer Sprache (Bl. 173II), Mi. 380,-

Erhaltung: (4) Katalog: 159-60H(4)
Los-Nr. 7107 Ausruf: 80,--
Macau, 1911, 2 und 5 A.

Macau, 1911, 2 und 5 A., je beide möglichen Diagonalhalbierungen auf sauber gestempelten Briefstücken

Erhaltung: (3) Katalog: U
Los-Nr. 7108 Ausruf: 200,--
Palästina, 1947

Palästina, 1947, drei hochfrankierte Luftpost-Einschreibe-Ganzsachen je mit ZuF (diese teils kl. Mgl.) nach Polen (!)