179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'

Verkehrsausstellungsblock 1953 auf Büttenpapier im Originalformat in der seltenen Variante "ohne grauen Wellenaufdruck" und rückseitig ohne Druckvermerk "unverkäuflich". Am Rand gering bügig und kleiner Fleck rückseitig (belanglos), sonst tadellos. Von der ursprünglichen Auflage von ohnehin nur 100 Exemplaren sind lediglich zwei Vorstufen-Blöcke ohne den Wellenlinien-Aufdruck bekannt, also eine große Bund-Rarität, nur noch ein weiteres Mal existent. Mi. normaler Block 14.000,-, der Fehldruck erwähnt, aber ohne Preis ("-.-"). Attest H.D. Schlegel (2016)

Erhaltung: (*) Katalog: S167-170F
Los 392
  Ausruf: 12000,--       kaufen
2 Pfg

2 Pfg. Posthorn je per fünf als Mehrfach-Frankatur: auf Fernpostkarte, sowie (Oberrand-Streifen) auf Drucksache

Erhaltung: (2) Katalog: 123(10)
Los 500
  Ausruf: 80,--       kaufen
2, 4, 5 und 10 Pfg

2, 4, 5 und 10 Pfg. Posthorn in senkrechten postfrischen Paaren mit je Bogenlaufnummern im Rand

Erhaltung: ** Katalog: 123-25,128
Los 501
  Ausruf: 150,--   Zuschlag: 190,--
2 Pfg

2 Pfg. Posthorn im postfrischen Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2", Mi. 400,- +

Erhaltung: ** Katalog: 123DZ
Los 502
  Ausruf: 100,--   Zuschlag: 120,--
4 Pfg. Posthorn

4 Pfg. Posthorn, Einzelfrankatur auf "Postsache", Zustell-Liste für Bezieher von B-Stücken des Postamtes Weiden 1952

Erhaltung: Katalog: 124
Los 503
  Ausruf: 80,--       kaufen
4 Pfg. Posthorn

4 Pfg. Posthorn, seltene Einzelfrankatur auf "Blindensendung", die bis 28.2.63 frankiert werden mußten, hier fälschlicherweise mit 2 Pfg. Notopfer

Erhaltung: Katalog: 124
Los 504
  Ausruf: 250,--   Zuschlag: 540,--
Posthorn, 4, 10, 20 u. 30 Pfg.

Posthorn, 4, 10, 20 u. 30 Pfg., seltener Ankündigungskarton, Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: Ak2
Los 505
  Ausruf: 250,--       kaufen
4 Pfg

4 Pfg. Posthorn im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8", Mi. 450,- +

Erhaltung: ** Katalog: 124DZ
Los 506
  Ausruf: 120,--   Zuschlag: 245,--
Posthorn

Posthorn-Heftchenblätter 1 und 2 postfrisch, Mi. 730,-

Erhaltung: ** Katalog: H-Bl.1,2
Los 507
  Ausruf: 200,--       kaufen
Posthorn

Posthorn-Markenheftchen postfrisch, Mi. 900,-

Erhaltung: ** Katalog: MH1
Los 508
  Ausruf: 250,--   Zuschlag: 310,--
Posthorn

Posthorn, Markenheftchenbogen 1 postfrisch, wie üblich einmal leicht vorgefaltet, seltener Bogen. Mi. 5000,-

Erhaltung: ** Katalog: MHB1
Los 509
  Ausruf: 1400,--   Zuschlag: 1800,--
Posthorn

Posthorn, Markenheftchenbogen 2 postfrisch, wie üblich einmal leicht vorgefaltet, seltener Bogen. Mi. 5000,-

Erhaltung: ** Katalog: MHB2
Los 510
  Ausruf: 1400,--   Zuschlag: 1900,--
4 Pfg. schwarz

4 Pfg. schwarz, postfrischer gezähnter Probedruck mit rückseitig deutlichem schwarzem Abklatsch, siehe Foto. Mi. unbekannt, Attest Ludin

Erhaltung: ** Katalog: 124P
Los 511
  Ausruf: 300,--   Zuschlag: 270,--
4 Pfg. schwarz

4 Pfg. schwarz, seltener Probedruck mit allseits breitem weißem Bogenrand im Format 27,5:33mm, Attest Ludin. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 124PII
Los 512
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 1000,--
4 Pfg. Posthorn

4 Pfg. Posthorn, Abart "geklebte Papierbahn" (obere Marke) postfrisch innerhalb eines Dreierstreifens (mittlere Marke Blaustrich), sehr seltene Abart, Michel ohne Preis!

Erhaltung: ** Katalog: 124Pa
Los 513
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 840,--
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel