179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Erhaltung: (*) Katalog: S167-170F
Los-Nr. 392 Ausruf: 12000,--

Verkehrsausstellungsblock 1953 auf Büttenpapier im Originalformat in der seltenen Variante "ohne grauen Wellenaufdruck" und rückseitig ohne Druckvermerk "unverkäuflich". Am Rand gering bügig und kleiner Fleck rückseitig (belanglos), sonst tadellos. Von der ursprünglichen Auflage von ohnehin nur 100 Exemplaren sind lediglich zwei Vorstufen-Blöcke ohne den Wellenlinien-Aufdruck bekannt, also eine große Bund-Rarität, nur noch ein weiteres Mal existent. Mi. normaler Block 14.000,-, der Fehldruck erwähnt, aber ohne Preis ("-.-"). Attest H.D. Schlegel (2016)

Erhaltung: (2) Katalog: 123(10)
Los-Nr. 500 Ausruf: 80,--
2 Pfg

2 Pfg. Posthorn je per fünf als Mehrfach-Frankatur: auf Fernpostkarte, sowie (Oberrand-Streifen) auf Drucksache

Erhaltung: ** Katalog: 123-25,128
Los-Nr. 501 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 190,--
2, 4, 5 und 10 Pfg

2, 4, 5 und 10 Pfg. Posthorn in senkrechten postfrischen Paaren mit je Bogenlaufnummern im Rand

Erhaltung: ** Katalog: 123DZ
Los-Nr. 502 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 120,--
2 Pfg

2 Pfg. Posthorn im postfrischen Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2", Mi. 400,- +

Erhaltung: Katalog: 124
Los-Nr. 503 Ausruf: 80,--
4 Pfg. Posthorn

4 Pfg. Posthorn, Einzelfrankatur auf "Postsache", Zustell-Liste für Bezieher von B-Stücken des Postamtes Weiden 1952

Erhaltung: Katalog: 124
Los-Nr. 504 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 540,--
4 Pfg. Posthorn

4 Pfg. Posthorn, seltene Einzelfrankatur auf "Blindensendung", die bis 28.2.63 frankiert werden mußten, hier fälschlicherweise mit 2 Pfg. Notopfer

Erhaltung: Katalog: Ak2
Los-Nr. 505 Ausruf: 250,--
Posthorn, 4, 10, 20 u. 30 Pfg.

Posthorn, 4, 10, 20 u. 30 Pfg., seltener Ankündigungskarton, Mi. 1000,-

Erhaltung: ** Katalog: 124DZ
Los-Nr. 506 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 245,--
4 Pfg

4 Pfg. Posthorn im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8", Mi. 450,- +

Erhaltung: ** Katalog: H-Bl.1,2
Los-Nr. 507 Ausruf: 200,--
Posthorn

Posthorn-Heftchenblätter 1 und 2 postfrisch, Mi. 730,-

Erhaltung: ** Katalog: MH1
Los-Nr. 508 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 310,--
Posthorn

Posthorn-Markenheftchen postfrisch, Mi. 900,-

Erhaltung: ** Katalog: MHB1
Los-Nr. 509 Ausruf: 1400,-- Zuschlag: 1800,--
Posthorn

Posthorn, Markenheftchenbogen 1 postfrisch, wie üblich einmal leicht vorgefaltet, seltener Bogen. Mi. 5000,-

Erhaltung: ** Katalog: MHB2
Los-Nr. 510 Ausruf: 1400,-- Zuschlag: 1900,--
Posthorn

Posthorn, Markenheftchenbogen 2 postfrisch, wie üblich einmal leicht vorgefaltet, seltener Bogen. Mi. 5000,-

Erhaltung: ** Katalog: 124P
Los-Nr. 511 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
4 Pfg. schwarz

4 Pfg. schwarz, postfrischer gezähnter Probedruck mit rückseitig deutlichem schwarzem Abklatsch, siehe Foto. Mi. unbekannt, Attest Ludin

Erhaltung: ** Katalog: 124PII
Los-Nr. 512 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 1000,--
4 Pfg. schwarz

4 Pfg. schwarz, seltener Probedruck mit allseits breitem weißem Bogenrand im Format 27,5:33mm, Attest Ludin. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 124Pa
Los-Nr. 513 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 840,--
4 Pfg. Posthorn

4 Pfg. Posthorn, Abart "geklebte Papierbahn" (obere Marke) postfrisch innerhalb eines Dreierstreifens (mittlere Marke Blaustrich), sehr seltene Abart, Michel ohne Preis!