179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Oppelner Notausgabe

Oppelner Notausgabe, Kartenbrief-Ganzsache 20 Pfg. blau mit klarem blauem Handstempel, tadellos ungebraucht. Mi. ohne Preis, Attest Gruber "große Oberschlesienseltenheit ... nur ein weiteres ungebrauchtes Stück bekannt ... in einwandfreier Erhaltung."

Erhaltung: Katalog: K18
Los 370
  Ausruf: 800,--   Zuschlag: 900,--
3 Pfg.

Erhaltung: Katalog: 34P2
Los 371
  Ausruf: 500,--       kaufen
3 Fr. auf 15 Pfg

3 Fr. auf 15 Pfg. Urdruck postfrisch vom rechten Seitenrand mit Urmarken-Plattenfehler "dicker Punkt links im Hochofen", Fotoattest Geigle "echt und einwandfrei". Mi. 2800,-

Erhaltung: ** Katalog: 230IPFVII
Los 372
  Ausruf: 800,--       kaufen
10 F. auf 50 Pfg

10 F. auf 50 Pfg. Urdruck postfrisch mit Aufdruckfehler "1 oben links eingekerbt" (wie Mi.-Nr. 235II PF II, im Mi. noch nicht gelistet), Fotoattest Geigle "echt und einwandfrei"

Erhaltung: ** Katalog: 235IPF
Los 373
  Ausruf: 850,--       kaufen
20 Pfg

20 Pfg. in der seltenen Farbe lilaultramarin auf tadellosem Briefstück, sign. Gruber. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los 5872
  Ausruf: 250,--       kaufen
50 Pfg. a. 5 Mk

50 Pfg. a. 5 Mk. Ziffern im waagerechten Viererstreifen in den Typen IVa/IVa/IVa/IVb, die beiden äusseren Marken ungebr., die mittleren postfr. Mi. ca. 1030,- +

Erhaltung: **/* Katalog: 12aIVa/b
Los 5873
  Ausruf: 180,--       kaufen
Erste Ausgabe kpl

Erste Ausgabe kpl. auf Vorlagebogen mit Ersttagsstempel "Schleswig 25.1.23", dabei Nr. 8II

Erhaltung: Katalog: 1-14
Los 5874
  Ausruf: 30,--       kaufen
25 a. 30 Pfg

25 a. 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck gest., sign. Oechsner. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 18K
Los 5875
  Ausruf: 70,--   Zuschlag: 70,--
1 1/4 Mk. a. 3 Pfg

1 1/4 Mk. a. 3 Pfg. Germania im postfr. Viererblock, Mi. 160,- +

Erhaltung: ** Katalog: 42II(4)
Los 5876
  Ausruf: 35,--       kaufen
2 Mk. a. 35 Pfg

Erhaltung: Katalog: 43III
Los 5877
  Ausruf: 250,--       kaufen
3 Mk.

3 Mk., gute Einzelfrankatur auf Inlands-Paketkarte 1921 von Danzig-Langfuhr nach Holm bei Tiegenort, sign. Infla

Erhaltung: Katalog: 44I
Los 5878
  Ausruf: 100,--   Zuschlag: 90,--
Flugpost bis 5 Mk

Flugpost bis 5 Mk. auf gelaufener Lupo-R-Karte von Danzig nach Frankfurt

Erhaltung: Katalog: 66-70
Los 5879
  Ausruf: 40,--       kaufen
5 Mk

5 Mk. mit besserem liegendem statt stehendem Wz. tadellos gestempelt, sign. Schüler und Fotoexp. Gruber. Mi. 340,-

Erhaltung: Katalog: 108Y
Los 5880
  Ausruf: 90,--       kaufen

Erhaltung: ** Katalog: 131-2(50)
Los 5881
  Ausruf: 45,--       kaufen
5000 Mk. per acht als Mehrfach

5000 Mk. per acht als Mehrfach-Frankatur auf Bedarfs-R-Brief aus Zoppot 1923

Erhaltung: Katalog: 152(8)
Los 5882
  Ausruf: 50,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel