179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Erhaltung: ** Katalog: 230IPFVII
Los-Nr. 372 Ausruf: 800,--
3 Fr. auf 15 Pfg

3 Fr. auf 15 Pfg. Urdruck postfrisch vom rechten Seitenrand mit Urmarken-Plattenfehler "dicker Punkt links im Hochofen", Fotoattest Geigle "echt und einwandfrei". Mi. 2800,-

Erhaltung: ** Katalog: 235IPF
Los-Nr. 373 Ausruf: 850,--
10 F. auf 50 Pfg

10 F. auf 50 Pfg. Urdruck postfrisch mit Aufdruckfehler "1 oben links eingekerbt" (wie Mi.-Nr. 235II PF II, im Mi. noch nicht gelistet), Fotoattest Geigle "echt und einwandfrei"

Erhaltung: (*) Katalog: 32,42,43P
Los-Nr. 5896 Ausruf: 100,--
Erste Ausgabe

Erste Ausgabe, Aufdruck in Type III, sowie Nr. 32P, 42P und 43P, je Probedrucke des Aufdrucks auf verschiedenen Papieren, alle sign. Ludin

Erhaltung: ** Katalog: 43b(6)
Los-Nr. 5897 Ausruf: 200,--
2,50 Mk

2,50 Mk. magenta im postfrischen Unterrand-Sechserblock (etwas angetrennt) mit fehlerhaftem Aufdruck (zweifach links, siehe Foto), sign. Burger

Erhaltung: ** Katalog: 53-69
Los-Nr. 5898 Ausruf: 45,--
Landschaften I postfrisch, Mi

Landschaften I postfrisch, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 100(3)
Los-Nr. 5899 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--
25 C. im Dreierstreifen rs

25 C. im Dreierstreifen rs. auf seltener Auslands-Postanweisung aus Saarbrücken-Burbach 1929, eine Marke mit typischer Lochungs-Entwertung

Erhaltung: ** Katalog: 104-7,122-25
Los-Nr. 5900 Ausruf: 75,-- Zuschlag: 75,--

Volkshilfe ohne und mit Aufdruck postfrisch, Mi. 290,-

Erhaltung: ** Katalog: 135-41
Los-Nr. 5901 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
Volkshilfe postfrisch, Mi. 200

Volkshilfe postfrisch, Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 151-57
Los-Nr. 5902 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
Volkshilfe postfrisch

Volkshilfe postfrisch, Attest Ney. Mi. 650,-

Erhaltung: ** Katalog: 208ZU
Los-Nr. 5903 Ausruf: 50,--
6 Pfg. Saar I postfr

6 Pfg. Saar I postfr. mit Abart "ungezähnt", sign. Hoffmann. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 212(4)
Los-Nr. 5904 Ausruf: 50,--
15 Pfg. im postfrischen Rand

15 Pfg. im postfrischen Rand-Viererblock mit seltener Doppelzähnung, Attest Ney

Erhaltung: ** Katalog: 226IPFV
Los-Nr. 5905 Ausruf: 85,--
10 C. auf 2 Pfg

10 C. auf 2 Pfg. Urdruck postfrisch mit Urmarken-Plattenfehler "senkrechter Strich durch Körper des Bergmanns", Fotoexp. Geigle "echt und einwandfrei". Mi. 300,-

Erhaltung: * Katalog: ex226-233
Los-Nr. 5906 Ausruf: 140,--

Fünf ungebrauchte Freimarken mit Druck auf der Gummiseite, Mi.-Nr. 226-7IIfAG, 230-31IIfAG und 233IIfAG, einwandfrei, sign. Mi. 1100,-

Erhaltung: ** Katalog: 230IPFV
Los-Nr. 5907 Ausruf: 500,--
3 Fr. auf 15 Pfg

3 Fr. auf 15 Pfg. Urdruck postfrisch mit Urmarken-Plattenfehler "zwei Fenster links gerissen", Fotoattest Geigle "echt und einwandfrei". Mi. 1800,-

Erhaltung: ** Katalog: 232IPFIV
Los-Nr. 5908 Ausruf: 230,--
5 Fr. auf 20 Pfg

5 Fr. auf 20 Pfg. Urdruck postfrisch mit Urmarken-Plattenfehler "Fenster rechts gebrochen", Fotoattest Geigle "echt und einwandfrei". Mi. 800,-