179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des Ersten Weltkrieges'
10 Pfg

10 Pfg. in der seltenen Farbe "dunkelrot" tadellos und schön klar gestempelt "Riga, 16.11.18". Mi. 3500,-, eine sehr seltene Marke, neues Attest Wasels

Erhaltung: Katalog: 5d
Los 374
  Ausruf: 900,--   Zuschlag: 2300,--
15 C. mit Zwischenraum-Abart

15 C. mit Zwischenraum-Abart, typischer Wellenstempel und Gebrauchserhaltung, Fotoexp. Hey. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 15Za1
Los 5924
  Ausruf: 50,--       kaufen
15 C. a. 15 Pfg. dunkelviolett

15 C. a. 15 Pfg. dunkelviolett, gute Zwischenraumtype, tadellos, wie häufig mit Wellenstempel, Fotoexp. Hey. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 16bI
Los 5925
  Ausruf: 50,--       kaufen
50 C

50 C. in guter Zwischenraumtype, nebst 10 C., auf rein bedarfsmäßiger Auslands-Postanweisung, sign. Hey. Mi. 600,- +

Erhaltung: Katalog: 20bI,14a
Los 5926
  Ausruf: 150,--       kaufen
6 F. 25 C., Type I vom Rand

6 F. 25 C., Type I vom Rand, auf sauberem R-Brief von Maaseik nach Hamm, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 25I
Los 5927
  Ausruf: 120,--       kaufen
1 Mk. Freimarke im postfr

1 Mk. Freimarke im postfr. Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 3646.18" und Plattennummer "4", in der Zähnung leicht gefaltet, tadellos. Mi. lose 310,- +

Erhaltung: ** Katalog: 12BaHANA(6)
Los 5928
  Ausruf: 80,--       kaufen
Feldpost-Telegramm, 4.7.1918

Feldpost-Telegramm, 4.7.1918, frankiert mit 12mal 10 Pfg. Germania (leichte Gebrauchsspuren) als Gebühr auf provisorischem Telegramm-Formular von der Front, selten!

Erhaltung: Katalog: DR86II(12)
Los 5929
  Ausruf: 300,--       kaufen
20 Pfg

20 Pfg. ultramarin im postfrischen Eckrand-25er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit kompletter HAN "4513.17", Mi. der losen Marken 2280,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 14cHAN
Los 5930
  Ausruf: 380,--       kaufen
Etappengebiet der 9. Armee

Etappengebiet der 9. Armee, kpl. Ausgabe auf Briefstücken, klar gest. "Bukarest", sign. Hochstädter. Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 1-4II
Los 5931
  Ausruf: 60,--       kaufen

Portomarken mit Aufdruck postfrisch, sign. Krischke. Mi. 470,-

Erhaltung: ** Katalog: 36-43
Los 5932
  Ausruf: 120,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel