179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Südwestafrika'
10 Pfg

10 Pfg. mit sehr seltenem Stempel "Otjkundaura 15.9.14", unten belanglose Zähnungsunebenheiten, Fotoattest Steuer, ArGe + 1600,-

Erhaltung: Katalog: 26b
Los 368
  Ausruf: 900,--       kaufen
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Nr. 4 (20 Pfg. mit Aufdruck) im Fünferstreifen und zwei Einzelwerten, auf Briefstück, mit K1 "OUTJO 25.2.99", sign. Pfenninger. Katalogwert 2500,-

Erhaltung: Katalog: V37e,4(7)
Los 5791
  Ausruf: 350,--       kaufen
50 Pfg. Freimarke ungebraucht

50 Pfg. Freimarke ungebraucht, Fotoexp. Meiners "echt und einwandfrei". Mi. 280,-

Erhaltung: * Katalog: II
Los 5792
  Ausruf: 90,--       kaufen
3 Pfg

3 Pfg. per sieben auf Couvert aus "Rehoboth" (K1) 1899 nach Ulm, sign. Bothe

Erhaltung: Katalog: 1a(7)
Los 5793
  Ausruf: 120,--       kaufen
25 Pfg

25 Pfg. orange tadellos ungebraucht, Mi. 420,-

Erhaltung: * Katalog: 9
Los 5794
  Ausruf: Gebot   Zuschlag: 82,--
10 Pfg

10 Pfg. auf mittig gefalteter "Briefkarte", abgestempelt "Karibib (Deutsch-Südwestafrika) 24.7.13", sowie mit gleichem Nebenstempel vom 18.7.13 und Stempel "Onguati Deutsch-Südwestafrika 18.7.13", interessantes, nicht häufig frankiertes Formular

Erhaltung: Katalog: 13
Los 5795
  Ausruf: 150,--       kaufen
40 Pfg

40 Pfg. als Einzelfrankatur auf Einschreibebrief mit Stempel "Windhuk Deutsch-Südwestafrika -a- 25.7.12" nach Frankfurt/Main (Ank.-Stempel 20.8.12), mit seltenem R-Zettel "Vom Auslande über Swakopmund Eingeschrieben" (bei Einfeldt mit der Höchstbewertung von 150 Punkten versehen). Dieser R-Zettel war eigentlich für Post in das Schutzgebiet vorgesehen, ist hier aber völlig authentisch in die andere Richtung verwendet worden, Couvert übliche leichte Gebrauchsspuren

Erhaltung: Katalog: 17
Los 5796
  Ausruf: 150,--   Zuschlag: 140,--
40 Pfg

40 Pfg. als Einzelfrankatur auf Wertbriefumschlag (eingetragener Wert "Sechzig" wieder gestrichen), als normales Einschreiben gelaufen, mit Stempel "Grootfontein Deutsch-Südwest-Afrika 1.2.09" nach Erfurt (Ank.-Stempel 26.2.09), mit R-Zettel in Type 3a (Einfeldt Nr. 2). Der Brief war schon als Wertbrief vorbereitet und gesiegelt, lief dann aber als Einschreiben, weil Wertbriefe nicht zulässig waren

Erhaltung: Katalog: 17
Los 5797
  Ausruf: 80,--       kaufen
5 Pfg. auf Ansichtskarte

5 Pfg. auf Ansichtskarte (Fotokarte mit der Station Kubas und Dampflok) mit Stempel "Karibib Deutsch-Südwestafrika 10/7 09" nach Mülhausen/Elsaß und von dort weitergeleitet nach Wiggen bei Luzern/Schweiz, dort mit Nachportomarke 10 Rp. versehen (Mi.-Nr. 18, über Rand geklebt), diese gest. "Wiggen 13.VIII.09"

Erhaltung: Katalog: 25
Los 5798
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 80,--
Incoming-Mail, 1905

Incoming-Mail, 1905, Feldpostkarte aus der Heimat mit Stempel "Insterburg, 17.3.05", an einen Gefreiten in Südwestafrika

Los 5799
  Ausruf: 80,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel