179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Südwestafrika-Stempel'
Erhaltung: Katalog: DR72
Los-Nr. 5800 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 220,--
Deutsche Seepost 23.2.06

"Deutsche Seepost 23.2.06", handschriftliche Entwertung auf Firmen-Vordruckbrief (Umschlag oben min. verkürzt) mit 20 Pfg. Germania aus Hamburg mit hs. Vermerk "per Dampfer Elbe" an Wecke & Voigts in Okahandya (Ank.-Stempel "Okahandja Deutsch-Südwestafrika 6/4 06"), sign. Czimmek

Los-Nr. 5801 Ausruf: 60,--
Guchab

"Guchab", K1 klar 1904 auf portofreiem Bedarfs-Inlandsbrief (Meteorologische Beobachtungen), sign. Czimmek

Erhaltung: Katalog: DR85
Los-Nr. 5802 Ausruf: 80,--
Kais. Deutsche Marine-Schiffspost No. 1, 17.11.04

"Kais. Deutsche Marine-Schiffspost No. 1, 17.11.04", zwei Abschläge auf Ansichtskarte (Bild von SMS "Vineta") mit 5 Pfg. Germania nach Wilhelmshaven (Ank.-Stempel 8.12.04), rs. im Text mit Ortsangabe "Swakopmund 17/XI.04" (SMS "Vineta" bekannt durch das sog. "Vineta-Provisorium")

Los-Nr. 5803 Ausruf: 180,--
Karibib

"Karibib", Negativ-Dienstsiegel und violetter Kursiv-Gummistempel "Feld-" vor "Postkarte" auf am 25.3.1904 geschriebener Feldpostkarte mit Stempel "Windhuk Deutsch-Südwestafrika 4/4 04" nach Zwickau (Ank.-Stempel 9.5.04), ArGe 400,-

Erhaltung: Katalog: P5
Los-Nr. 5804 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 135,--
Nonidas

"Nonidas", 2.1.1900, handschriftlicher rückseitiger Text auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Swakopmund, gestempelt mit K1 "Swakopmund" (einen Tag später), mit der Bahnpost befördert und erst bei der Ankunft entwertet, Attest Dr. Steuer

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 5805 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Okaukwejo Deutsch-Südwestafrika 27.8.10

"Okaukwejo Deutsch-Südwestafrika 27.8.10", typischer Abschlag auf Brief mit 20 Pfg. "Kaiseryacht" nach Tampere/Finnland (Ank.-Stempel 12.10.10), Bedarfspost aus Okaukwejo ist selten, hier ein Brief der finnischen Mission, ArGe 250,- +

Los-Nr. 5806 Ausruf: 80,--
Windhuk Deutsch-Südwestafrika 10.4.06

"Windhuk Deutsch-Südwestafrika 10.4.06", Datumsbrückenstempel auf Feldpostbrief nach Weimar (Ankunftsstempel 7.5.06) mit hs. Vermerk "über 50g" und Nachtaxe "20" (Pfennig), nebengesetzt schwarzer L2 "Marine-Postbureau" und violetter Soldatenbrief-Stempel der Feldintendantur