179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kamerun'
Vorläufer 2 M. dunkelrotkarmin

Vorläufer 2 M. dunkelrotkarmin, drei Werte zusammen, und eine Einzelmarke, auf zwei Briefstücken mit K1 "Kamerun", sign. Bothe, Pfenninger u.a.

Erhaltung: (2) Katalog: V37e(4)
Los 5807
  Ausruf: 65,--       kaufen
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. dunkelrosarot, senkrechtes Paar auf Brief (Faltspuren) mit klar aufgesetzten Stempeln "Kamerun, 26/1 90" nach Schwarzenberg/Sachsen (Ank.-Stempel 28.2.90), Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: V41b(2)
Los 5808
  Ausruf: 100,--       kaufen
Vorläufer 20 Pfg. auf Couvert

Vorläufer 20 Pfg. auf Couvert (leichte Gebrauchsspuren) mit Stempel "DSP Linie Hamburg-Westafrika XII", 2.7.1897. Der Absender war Ober-Maschinen-Maat an Bord des Peilbootes "Kamerun", das sich bei der Briefaufgabe in Kamerun befand

Erhaltung: Katalog: V48
Los 5809
  Ausruf: 100,--       kaufen
Vorläufer, 10 Pfg. (Mgl.)

Vorläufer, 10 Pfg. (Mgl.), 20 Pfg. und dreimal 50 Pfg. Krone/Adler auf Wertpaketkarten-Ausschnitt mit K1 "Kamerun 13.7.95", sign. Eibenstein

Erhaltung: Katalog: V48,V50
Los 5810
  Ausruf: 120,--       kaufen
Vorläufer

Vorläufer-Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot mit K1 "Kamerun 21.11.89" und K1 "Kamerun 24.12.89" nach Berlin (Ank.-Stempel). Die Karte ist am 21.11.89 aufgeliefert und abgestempelt worden, weil sich die nächste Beförderungsmöglichkeit jedoch erst mehr als einen Monat später bot, hat der Postbeamte den Aufgabestempel am Abgangstag, dem 24.12.89, erneut abgeschlagen. Diese Verfahrensweise ist nur von diesem Tag bekannt

Erhaltung: Katalog: VP14
Los 5811
  Ausruf: 150,--   Zuschlag: 135,--
3 und 20 Pfg. auf Einschreibe

3 und 20 Pfg. auf Einschreibe-Drucksache, 26.1.1909, mit besserem Stempel "Lobetal" (mit hochstehendem Trennpunkt nach Tageszahl), R-Zettel in Type 5 (Einfeldt Nr. 1), nach Weimar mit Ank.-Stempel, sign. Dr. Lantelme

Erhaltung: Katalog: 7,10
Los 5812
  Ausruf: 150,--       kaufen
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke auf etwas bügiger Ansichtskarte "Aus dem Grasland" 1911 von Jabassi nach Leubingen

Erhaltung: Katalog: 8
Los 5813
  Ausruf: 40,--       kaufen
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke auf farbiger Ansichtskarte 1902 von Duala nach Colmar, hs. Absenderangabe "Station Bamenda", leichte Beförderungsspuren

Erhaltung: Katalog: 8
Los 5814
  Ausruf: 40,--       kaufen
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke auf farbiger Ansichtskarte "Lolodorf" 1904 von Duala nach Berlin, kleine Haftstellen

Erhaltung: Katalog: 8
Los 5815
  Ausruf: 40,--       kaufen
5 Pfg

5 Pfg. auf Postkarte aus "Kongulo", 7.11.1905, mit K1 "Duala" nach Zanzibar, mit Nachporto belegt

Erhaltung: Katalog: 8
Los 5816
  Ausruf: 90,--       kaufen
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke als ZuF auf wertgleicher Ganzsache 1906 von Duala in die Schweiz, hs. Absenderangabe "Lobetal" (eigenes Postamt erst ab 1908)

Erhaltung: Katalog: 8(2),P14
Los 5817
  Ausruf: 40,--       kaufen
5 Pfg. auf drei Nachporto

5 Pfg. auf drei Nachporto-Belegen nach Wien, einmal mit österr. Portomarken, einmal Taxstempel "T12 1/2 cts.", sowie einmal versehentliches Nachporto, da bildseitig frankiert, Portomarke entfernt und Taxvermerk gestrichen, 1901-14

Erhaltung: (3) Katalog: 8,21
Los 5818
  Ausruf: 80,--       kaufen
10 Pfg

10 Pfg. Germania nebst 5 und zweimal 10 Pfg. Kaiseryacht auf etwas fleckigem R-Brief 1900 von Jaunde nach Buchelsdorf, senkrechter Briefbug ausserhalb der Frankatur

Erhaltung: Katalog: 8,9DR56
Los 5819
  Ausruf: 120,--       kaufen
10 Pfg

10 Pfg. Freimarke auf Postablieferungsschein als Bescheinigung über den Erhalt einer Einschreibesendung aus Bergedorf, 16.1.1913, leicht bügig

Erhaltung: Katalog: 9
Los 5820
  Ausruf: 140,--       kaufen
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke auf Ansichtskarte "Factorei in Campo" 1912 von Jaunde nach Uelzen

Erhaltung: Katalog: 21
Los 5821
  Ausruf: 40,--   Zuschlag: 40,--
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel