179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kamerun'
Erhaltung: (2) Katalog: V37e(4)
Los-Nr. 5807 Ausruf: 65,--
Vorläufer 2 M. dunkelrotkarmin

Vorläufer 2 M. dunkelrotkarmin, drei Werte zusammen, und eine Einzelmarke, auf zwei Briefstücken mit K1 "Kamerun", sign. Bothe, Pfenninger u.a.

Erhaltung: Katalog: V41b(2)
Los-Nr. 5808 Ausruf: 100,--
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. dunkelrosarot, senkrechtes Paar auf Brief (Faltspuren) mit klar aufgesetzten Stempeln "Kamerun, 26/1 90" nach Schwarzenberg/Sachsen (Ank.-Stempel 28.2.90), Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: V48
Los-Nr. 5809 Ausruf: 100,--
Vorläufer 20 Pfg. auf Couvert

Vorläufer 20 Pfg. auf Couvert (leichte Gebrauchsspuren) mit Stempel "DSP Linie Hamburg-Westafrika XII", 2.7.1897. Der Absender war Ober-Maschinen-Maat an Bord des Peilbootes "Kamerun", das sich bei der Briefaufgabe in Kamerun befand

Erhaltung: Katalog: V48,V50
Los-Nr. 5810 Ausruf: 120,--
Vorläufer, 10 Pfg. (Mgl.)

Vorläufer, 10 Pfg. (Mgl.), 20 Pfg. und dreimal 50 Pfg. Krone/Adler auf Wertpaketkarten-Ausschnitt mit K1 "Kamerun 13.7.95", sign. Eibenstein

Erhaltung: Katalog: VP14
Los-Nr. 5811 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 135,--
Vorläufer

Vorläufer-Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot mit K1 "Kamerun 21.11.89" und K1 "Kamerun 24.12.89" nach Berlin (Ank.-Stempel). Die Karte ist am 21.11.89 aufgeliefert und abgestempelt worden, weil sich die nächste Beförderungsmöglichkeit jedoch erst mehr als einen Monat später bot, hat der Postbeamte den Aufgabestempel am Abgangstag, dem 24.12.89, erneut abgeschlagen. Diese Verfahrensweise ist nur von diesem Tag bekannt

Erhaltung: Katalog: 7,10
Los-Nr. 5812 Ausruf: 150,--
3 und 20 Pfg. auf Einschreibe

3 und 20 Pfg. auf Einschreibe-Drucksache, 26.1.1909, mit besserem Stempel "Lobetal" (mit hochstehendem Trennpunkt nach Tageszahl), R-Zettel in Type 5 (Einfeldt Nr. 1), nach Weimar mit Ank.-Stempel, sign. Dr. Lantelme

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 5813 Ausruf: 40,--
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke auf etwas bügiger Ansichtskarte "Aus dem Grasland" 1911 von Jabassi nach Leubingen

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 5814 Ausruf: 40,--
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke auf farbiger Ansichtskarte 1902 von Duala nach Colmar, hs. Absenderangabe "Station Bamenda", leichte Beförderungsspuren

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 5815 Ausruf: 40,--
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke auf farbiger Ansichtskarte "Lolodorf" 1904 von Duala nach Berlin, kleine Haftstellen

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 5816 Ausruf: 90,--
5 Pfg

5 Pfg. auf Postkarte aus "Kongulo", 7.11.1905, mit K1 "Duala" nach Zanzibar, mit Nachporto belegt

Erhaltung: Katalog: 8(2),P14
Los-Nr. 5817 Ausruf: 40,--
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke als ZuF auf wertgleicher Ganzsache 1906 von Duala in die Schweiz, hs. Absenderangabe "Lobetal" (eigenes Postamt erst ab 1908)

Erhaltung: (3) Katalog: 8,21
Los-Nr. 5818 Ausruf: 80,--
5 Pfg. auf drei Nachporto

5 Pfg. auf drei Nachporto-Belegen nach Wien, einmal mit österr. Portomarken, einmal Taxstempel "T12 1/2 cts.", sowie einmal versehentliches Nachporto, da bildseitig frankiert, Portomarke entfernt und Taxvermerk gestrichen, 1901-14

Erhaltung: Katalog: 8,9DR56
Los-Nr. 5819 Ausruf: 120,--
10 Pfg

10 Pfg. Germania nebst 5 und zweimal 10 Pfg. Kaiseryacht auf etwas fleckigem R-Brief 1900 von Jaunde nach Buchelsdorf, senkrechter Briefbug ausserhalb der Frankatur

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 5820 Ausruf: 140,--
10 Pfg

10 Pfg. Freimarke auf Postablieferungsschein als Bescheinigung über den Erhalt einer Einschreibesendung aus Bergedorf, 16.1.1913, leicht bügig

Erhaltung: Katalog: 21
Los-Nr. 5821 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke auf Ansichtskarte "Factorei in Campo" 1912 von Jaunde nach Uelzen