179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kiautschou'
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. dunkelrosarot per zwei auf Couvert mit klaren K1 "Tsintanfort" vom 12.2.1898 nach Berlin, sign. Mansfeld (Hb. 375,-)

Erhaltung: Katalog: V47d(2)
Los 5853
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 80,--
Vorläufer, 1898

Vorläufer, 1898, "Deutsche Marine-Schiffspost No. 4, 24/1 98", klarer K1 auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Wilhelmshaven (Ank.-Stempel 1.3.98). Die Abstempelung erfolgte an Bord des kleinen Kreuzers "Irene", in der Zeit vom 3.12.1897 bis zum 25.1.1898 beteiligte sich das Schiff an der Besetzung des Kiautschou-Gebietes, ArGe 320,-

Erhaltung: Katalog: VMSP1
Los 5854
  Ausruf: 100,--       kaufen
Vorläufer, 1898

Vorläufer, 1898, "Tsintanfort Marine-Feldpost 12/2 98", klarer K1 auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. Krone/Adler mit handschriftlichem Vermerk "Marinepost" nach Berlin-Schöneberg und innerhalb Berlins weitergeleitet, leicht fleckig, typische Bedarfskarte, Hb. 1000,-

Erhaltung: Katalog: VP25
Los 5855
  Ausruf: 180,--       kaufen
5 a. 10 Pfg. steiler Aufdruck

5 a. 10 Pfg. steiler Aufdruck (Type 2) auf Postkarte (Adresse teils radiert) aus Tsingtau, 28.5.00, sign. Steuer

Erhaltung: Katalog: 1II
Los 5856
  Ausruf: 60,--       kaufen
5 Pfg. auf Foto-Ansichtskarte

5 Pfg. auf Foto-Ansichtskarte ("Postamt Tsingtau") mit Ovalstempel "Deutsche Seepost Shanghai-Tientsin", 10.7.1905 (Variante mit unten entferntem Stern) nach Thüringen, gestempelt an Bord des Postdampfers "Gouverneur Jaeschke", sign. Bothe

Erhaltung: Katalog: 6
Los 5857
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 80,--
2 C. per sechs (zwei vom Rand

2 C. per sechs (zwei vom Rand) und dreimal 4 C. auf R-Brief aus "Syfang", der K2 als Nebenstempel im typischen "Trocken-Abschlag", nebst entsprechendem Aushilfs-R-Zettel ("Tsingtau" hs. in "Syfang" geändert, Einfeldt Nr. 5), Marken am 2.9.1906 in "Tsingtau" gestempelt, nach Leipzig, ArGe + 600,-

Erhaltung: Katalog: 19(6),20(3)
Los 5858
  Ausruf: 250,--       kaufen
1 C. per sechs

1 C. per sechs, dabei zwei Oberrandstücke, nebst 2 C., rs. auf Vordruckbrief mit Stempel von Tsingtau, 28.8.1914, als Bedarfspost nach Tsinanfu. Seltener Kriegspostbrief vom 2. Tag der Blockade, sign. Mansfeld, ArGe 400,-

Erhaltung: Katalog: 28a(6),29b
Los 5859
  Ausruf: 180,--       kaufen
2 C. auf Ansichtskarte

2 C. auf Ansichtskarte ("Tsingtau Diedrichsweg") mit Stempel "Tsingtau" vom 14.8.1914 (Kriegspost!), hs. "via Amerika", nach Berlin

Erhaltung: Katalog: 29
Los 5860
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 80,--
Kriegsgefangenenpost, 17.2

Kriegsgefangenenpost, 17.2.1920, als "Kriegsgefangenenpost" bezeichnete Ansichtskarte von Bremen nach Wilhelmshaven, unfrankiert und ohne Nachporto-Vermerk, da Portofreiheit für solche Belege auch in Deutschland bestand. Schreiber der Karte ist der frühere Leiter der Post in Tsingtau, Henniger, Empfänger der in Bando/Japan gefangene Leitungsaufseher Frevert

Los 5861
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 80,--
Kriegspost, 2.9.1914

Kriegspost, 2.9.1914, "Tsingtau Kiautschou -c- 2.9.14", üblicher Abschlag des Stempels aus der Blockadezeit auf Feldpostbrief aus der bekannten Korrespondenz an Oberstabsarzt Praefcke in Tsinanfu (Deutscher Ankunftsstempel vom 3.9.14)

Los 5862
  Ausruf: 180,--       kaufen
Kriegspost, 25.8.1914

Kriegspost, 25.8.1914, "Tsingtau Kiautschou -c- 25.8.14", klarer Stempel auf Feldpostbrief (Umschlag mit farbig eingedruckter Ansicht einer Brücke) nach Furtwangen/Baden mit Leitvermerk "via Amerika", sign. Bothe, ArGe "ab 400,-"

Los 5863
  Ausruf: 150,--   Zuschlag: 160,--
Kriegspost, 30.8.1914

Kriegspost, 30.8.1914, "Tsingtau Kiautschou -c- 30.8.14", klarer Stempel auf Feldpost-Vordruckkarte aus der Blockadezeit nach Weilburg/Lahn

Los 5864
  Ausruf: 180,--       kaufen
Kriegspost, 7.9.1914

Kriegspost, 7.9.1914, "Tsingtau Kiautschou -c- 7.9.14", schöner Abschlag des Stempels aus der Blockadezeit auf Feldpost-Vordruckkarte nach Weilburg/Lahn

Los 5865
  Ausruf: 180,--   Zuschlag: 180,--
Incoming-Mail

Incoming-Mail, "Tsintanfort 15/4 98", großer K1 als Ankunftsstempel vs. auf als Drucksache gelaufener Ansichtskarte aus "Darmstadt 28.2.99" (Datum-Fehleinstellung, muß "98" heißen). Beim Marine-Postbüro in Berlin, über das zur damaligen Zeit sämtliche für Kiautschou bestimmte Post geleitet wurde, wurde zunächst nicht bemerkt, dass es sich um eine ausreichend frankierte Auslands-Drucksache handelte, sondern man ging von einer unterfrankierten Postkarte aus (das Porto für eine Karte nach Kiautschou betrug bis zum 1.5.1899 10 Pfg.) und versah diese am 1.3.1899 mit dem sehr seltenen zweizeiligen Stempel "10 Pf. Frankirungszwang. Marine-Postbüreau", sowie mit dem "Zurück"-Stempel (unterfrankierte Post wurde nicht weitergeleitet). Nach Aufklärung des Irrtums wurden die Stempel und das Datum "1/3" wieder gestrichen und über dem Eindruck "Post-Karte" vermerkt und die Karte weitergeleitet

Erhaltung: Katalog: DR46
Los 5866
  Ausruf: 150,--       kaufen
Ganzsachenkarte 5 Pfg

Ganzsachenkarte 5 Pfg. "Kaiseryacht" mit K1 "Taputur Kiautschou 25/5 01" (Aushilfsjahreszahl mit weitem Abstand) nach Tientsin, mit chinesischem Durchgangsstempel "Chefoo" und chin. Ankuntsstempel "Tientsin", ArGe 200,-, kl. Stempelfleck

Erhaltung: Katalog: P1
Los 5867
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 80,--
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel