179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland nach 1945'
Notopfer 2 Pfg

Notopfer 2 Pfg. mit äusserst seltenem schwarzem Probe-Aufdruck von Gosheim, ungebraucht ohne Gummi, einige Zahnspitzen geringe Schmutzspuren, sowie leichter Eckbug. Es handelt sich hierbei um eine der größten Raritäten der Notopfer-Marken, von der heute keine 15 Stück bekannt sind. Fotoattest Harlos. Mi. für postfrisch 6000,-

Erhaltung: (*) Katalog: N2aAZP
Los 379
  Ausruf: 600,--   Zuschlag: 540,--
1956, seltener Briefmarken

1956, seltener Briefmarken-Entwurf aus dem Nachlaß von H. Fuchs zu einer Freimarke mit Berliner Motiv, Stichtiefdruck mit Entwerfer-Unterschrift

Erhaltung: (*) Katalog:
Los 380
  Ausruf: 400,--       kaufen
20 Pfg

20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Postmeistertrennung von Seiffen, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit zentrischem Werbestempel "21.9.45", Fotoattest Ströh "echt und einwandfrei". Mi. lose 6000,-

Erhaltung: Katalog: 48aL(4)
Los 381
  Ausruf: 800,--       kaufen
10 Pfg. Carl-Zeiss-Werke

10 Pfg. Carl-Zeiss-Werke, das sehr seltene XI tadellos mit sauberem Eckstempel von Forst/Lausitz, nur wenige Marken bekannt. Mi. 2500,-, DDR-Seltenheit, Attest Schönherr (2016, Kopie für von uns zerteiltes Paar)

Erhaltung: Katalog: 545XII
Los 382
  Ausruf: 700,--       kaufen
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck in guter Zähnung 14 1/2 im postfrischen Eckrand-10er-Block links unten mit Bogenzählnummer "17137" und Passerloch ohne (!) Rechteck, sehr seltene Einheit. Mi. lose für Zählnummer (3000,-), Passerloch (3000,- mit Rechteck, ohne "-.-") und acht Einzelmarken (2000,-) bereits 8000,- +, Fotoattest Wehner "echt und einwandfrei, kleiner Papiereinschluß herstellungsbedingt"

Erhaltung: ** Katalog: 13Ey (10)
Los 383
  Ausruf: 1500,--       kaufen
8 Pfg

8 Pfg. schwarzblau mit sehr seltenem steigendem Wasserzeichen gestempelt in Frankfurt, rechts ein verkürzter Zahn und 1mm Einriß, Fotoattest Stemmler, nur ca. 30 Exemplare bekannt

Erhaltung: Katalog: 79XF
Los 384
  Ausruf: 800,--       kaufen
40 Pfg. Bauten, Type II

40 Pfg. Bauten, Type II, in sehr seltener Mischzähnung 11:11 1/2 gestempelt, ca. 20 Exemplare bekannt, Fotoattest Stemmler "echt und einwandfrei"

Erhaltung: Katalog: 90IIWD
Los 385
  Ausruf: 1200,--   Zuschlag: 1080,--
40 Pfg. Bauten, Type II

40 Pfg. Bauten, Type II, mit ausserordentlich seltenem steigendem Wasserzeichen und Linienzähnung 11, rechts unten ein fehlender Zahn und einige gering verkürzte Zähne, lt. Fotoattest Stemmler lediglich 12 Exemplare bekannt, letzter Zuschlag 2012 für 2600,- Euro zzgl. Aufg.

Erhaltung: Katalog: 90IIXB
Los 386
  Ausruf: 2000,--   Zuschlag: 1800,--
1 DM, Type I

1 DM, Type I, mit fallendem Wasserzeichen in sehr seltener Zähnung "B" gestempelt, einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Stemmler "Von dieser Marke sind nur 9 Stück bekannt, von denen sich kein einziges in einwandfreier Erhaltung befindet"

Erhaltung: Katalog: 97IZB
Los 387
  Ausruf: 2500,--   Zuschlag: 2250,--
1 DM Bauten

1 DM Bauten, sehr seltener Probedruck postfrisch auf Papier ohne Wasserzeichen (Bf. 32), Fotoattest Novak "echt und einwandfrei"

Erhaltung: ** Katalog: 97P
Los 388
1 DM Bauten

1 DM Bauten, Probedruck in Type Ic ohne Wasserzeichen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrisch. Es sind bislang nur 35 ungestempelte Exemplare bekannt. Insbesondere in einwandfreier Erhaltung eine Bauten-Rarität! Fotoattest Stemmler, Bogenfeld 10. Mi. 2000,-

Erhaltung: ** Katalog: 97PIc
Los 389

1 DM Bauten mit sehr seltenem Wasserzeichen "steigende Wellenlinien", farbfrisch, unten nachgezähnt und zwei Zähne verkürzt, klar gestempelt "Düsseldorf 24.7.50". Eine bedeutende Rarität dieser Ausgabe, bislang lediglich ca. 40 Exemplare bekannt. Fotoattest Stemmler, ferner sign. Novak, Bühler. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 97bII3YB
Los 390
  Ausruf: 700,--   Zuschlag: 630,--
2 DM, Type I

2 DM, Type I, gestempelt in sehr seltener Mischzähnung, nur rund 40 Exemplare bekannt, Fotoattest Stemmler "echt und einwandfrei"

Erhaltung: Katalog: 98IYD
Los 391
  Ausruf: 500,--   Zuschlag: 600,--
Acht bessere Belege

Acht bessere Belege, dabei 1 Pfg. per drei auf portoger. Drucksache (Mi. 600,-, Fotoexp. Schlegel "einwandfrei"), 42 Pfg. als portoger. MeF, sowie weitere bessere Portostufen

Erhaltung: (8) Katalog: ex911-930
Los 5975
  Ausruf: 180,--   Zuschlag: 350,--
2 Pfg.

2 Pfg., Unterrandpaar mit HAN "4014.46 1", nebst ZuF, auf portoger. Brief aus Stuttgart-Degerloch. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 912HAN
Los 5976
  Ausruf: 40,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel