179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 13Ey (10)
Los-Nr. 383 Ausruf: 1500,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck in guter Zähnung 14 1/2 im postfrischen Eckrand-10er-Block links unten mit Bogenzählnummer "17137" und Passerloch ohne (!) Rechteck, sehr seltene Einheit. Mi. lose für Zählnummer (3000,-), Passerloch (3000,- mit Rechteck, ohne "-.-") und acht Einzelmarken (2000,-) bereits 8000,- +, Fotoattest Wehner "echt und einwandfrei, kleiner Papiereinschluß herstellungsbedingt"

Erhaltung: Katalog: 79XF
Los-Nr. 384 Ausruf: 800,--
8 Pfg

8 Pfg. schwarzblau mit sehr seltenem steigendem Wasserzeichen gestempelt in Frankfurt, rechts ein verkürzter Zahn und 1mm Einriß, Fotoattest Stemmler, nur ca. 30 Exemplare bekannt

Erhaltung: Katalog: 90IIWD
Los-Nr. 385 Ausruf: 1200,-- Zuschlag: 1080,--
40 Pfg. Bauten, Type II

40 Pfg. Bauten, Type II, in sehr seltener Mischzähnung 11:11 1/2 gestempelt, ca. 20 Exemplare bekannt, Fotoattest Stemmler "echt und einwandfrei"

Erhaltung: Katalog: 90IIXB
Los-Nr. 386 Ausruf: 2000,-- Zuschlag: 1800,--
40 Pfg. Bauten, Type II

40 Pfg. Bauten, Type II, mit ausserordentlich seltenem steigendem Wasserzeichen und Linienzähnung 11, rechts unten ein fehlender Zahn und einige gering verkürzte Zähne, lt. Fotoattest Stemmler lediglich 12 Exemplare bekannt, letzter Zuschlag 2012 für 2600,- Euro zzgl. Aufg.

Erhaltung: Katalog: 97IZB
Los-Nr. 387 Ausruf: 2500,-- Zuschlag: 2250,--
1 DM, Type I

1 DM, Type I, mit fallendem Wasserzeichen in sehr seltener Zähnung "B" gestempelt, einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Stemmler "Von dieser Marke sind nur 9 Stück bekannt, von denen sich kein einziges in einwandfreier Erhaltung befindet"

Erhaltung: ** Katalog: 97P
Los-Nr. 388 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 540,--
1 DM Bauten

1 DM Bauten, sehr seltener Probedruck postfrisch auf Papier ohne Wasserzeichen (Bf. 32), Fotoattest Novak "echt und einwandfrei"

Erhaltung: ** Katalog: 97PIc
Los-Nr. 389 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 540,--
1 DM Bauten

1 DM Bauten, Probedruck in Type Ic ohne Wasserzeichen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrisch. Es sind bislang nur 35 ungestempelte Exemplare bekannt. Insbesondere in einwandfreier Erhaltung eine Bauten-Rarität! Fotoattest Stemmler, Bogenfeld 10. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 97bII3YB
Los-Nr. 390 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 630,--

1 DM Bauten mit sehr seltenem Wasserzeichen "steigende Wellenlinien", farbfrisch, unten nachgezähnt und zwei Zähne verkürzt, klar gestempelt "Düsseldorf 24.7.50". Eine bedeutende Rarität dieser Ausgabe, bislang lediglich ca. 40 Exemplare bekannt. Fotoattest Stemmler, ferner sign. Novak, Bühler. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 98IYD
Los-Nr. 391 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 600,--
2 DM, Type I

2 DM, Type I, gestempelt in sehr seltener Mischzähnung, nur rund 40 Exemplare bekannt, Fotoattest Stemmler "echt und einwandfrei"

Erhaltung: Katalog: 1z,5z,7zaa
Los-Nr. 6244 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
3 Pfg., Unterrand

3 Pfg., Unterrand-Fünferstreifen mit kpl. Platten-Nr. "45865", nebst Paar 8 Pfg. und 12 Pfg., auf zwangsläufig um 1 Pfg. überfrankierten R-Brief aus München, Mi. nur Pl.-Nr. 200,- +, Fotoexp. Wehner

Erhaltung: Katalog: 2(2)
Los-Nr. 6245 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--
4 Pfg

4 Pfg. im Paar als MeF auf portoger. Drucksache, 2. Gewichtsstufe, aus Butzbach. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 3,7,9
Los-Nr. 6246 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--
5, 12 u. 25 Pfg. auf portoger

5, 12 u. 25 Pfg. auf portoger. R-Brief von Augsburg, 3.11.45, nach Arnsdorf/Riesengeb., mit Etikette "zur Zeit noch kein Postverkehr" zurück, da Arnsdorf zu dieser Zeit schon polnisch war. Couvert min. gebrauchsbedingte Papiermängel

Erhaltung: Katalog: 6z,14Az,30
Los-Nr. 6247 Ausruf: 60,--
8 Pfg. per vier

8 Pfg. per vier, nebst zweimal 10 Pfg. sowie 40 Pfg. (diese drei kurze Zähnchen) auf Orts-Zustell-Urkunde (Formular leichte Papierfehler) aus Hannover, sign. Hettler. Mi. + 500,-

Erhaltung: Katalog: 6z,5z,7zaa
Los-Nr. 6248 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. im Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Platten-Nr. "45870", nebst 8 und 12 Pfg. auf Ganzsachenkarte 6 Pfg., diese rechts oben kleiner Randfehler, als portoger. Bedarfs-Expreßkarte, Fotoexp. Wehner. Mi. 350,- + 250,- Zuschlag für Expreß

Erhaltung: Katalog: 7zaa,1z,916
Los-Nr. 6249 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 120,--
12 Pfg

12 Pfg. vom Oberrand mit Platten-Nr. "46582", nebst 3 Pfg. und Ziffern 6 u. 25 Pfg., auf portoger. Expreß-Postkarte aus München, 22.2.46. Mi. für Pl.-Nr. 400,- + Zuschlag für Expreßkarte, Fotoexp. Wehner