179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck in guter Zähnung 14 1/2 im postfrischen Eckrand-10er-Block links unten mit Bogenzählnummer "17137" und Passerloch ohne (!) Rechteck, sehr seltene Einheit. Mi. lose für Zählnummer (3000,-), Passerloch (3000,- mit Rechteck, ohne "-.-") und acht Einzelmarken (2000,-) bereits 8000,- +, Fotoattest Wehner "echt und einwandfrei, kleiner Papiereinschluß herstellungsbedingt"

Erhaltung: ** Katalog: 13Ey (10)
Los 383
  Ausruf: 1500,--       kaufen
8 Pfg

8 Pfg. schwarzblau mit sehr seltenem steigendem Wasserzeichen gestempelt in Frankfurt, rechts ein verkürzter Zahn und 1mm Einriß, Fotoattest Stemmler, nur ca. 30 Exemplare bekannt

Erhaltung: Katalog: 79XF
Los 384
  Ausruf: 800,--       kaufen
40 Pfg. Bauten, Type II

40 Pfg. Bauten, Type II, in sehr seltener Mischzähnung 11:11 1/2 gestempelt, ca. 20 Exemplare bekannt, Fotoattest Stemmler "echt und einwandfrei"

Erhaltung: Katalog: 90IIWD
Los 385
  Ausruf: 1200,--   Zuschlag: 1080,--
40 Pfg. Bauten, Type II

40 Pfg. Bauten, Type II, mit ausserordentlich seltenem steigendem Wasserzeichen und Linienzähnung 11, rechts unten ein fehlender Zahn und einige gering verkürzte Zähne, lt. Fotoattest Stemmler lediglich 12 Exemplare bekannt, letzter Zuschlag 2012 für 2600,- Euro zzgl. Aufg.

Erhaltung: Katalog: 90IIXB
Los 386
  Ausruf: 2000,--   Zuschlag: 1800,--
1 DM, Type I

1 DM, Type I, mit fallendem Wasserzeichen in sehr seltener Zähnung "B" gestempelt, einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Stemmler "Von dieser Marke sind nur 9 Stück bekannt, von denen sich kein einziges in einwandfreier Erhaltung befindet"

Erhaltung: Katalog: 97IZB
Los 387
  Ausruf: 2500,--   Zuschlag: 2250,--
1 DM Bauten

1 DM Bauten, sehr seltener Probedruck postfrisch auf Papier ohne Wasserzeichen (Bf. 32), Fotoattest Novak "echt und einwandfrei"

Erhaltung: ** Katalog: 97P
Los 388
  Ausruf: 600,--   Zuschlag: 540,--
1 DM Bauten

1 DM Bauten, Probedruck in Type Ic ohne Wasserzeichen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrisch. Es sind bislang nur 35 ungestempelte Exemplare bekannt. Insbesondere in einwandfreier Erhaltung eine Bauten-Rarität! Fotoattest Stemmler, Bogenfeld 10. Mi. 2000,-

Erhaltung: ** Katalog: 97PIc
Los 389

1 DM Bauten mit sehr seltenem Wasserzeichen "steigende Wellenlinien", farbfrisch, unten nachgezähnt und zwei Zähne verkürzt, klar gestempelt "Düsseldorf 24.7.50". Eine bedeutende Rarität dieser Ausgabe, bislang lediglich ca. 40 Exemplare bekannt. Fotoattest Stemmler, ferner sign. Novak, Bühler. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 97bII3YB
Los 390
  Ausruf: 700,--   Zuschlag: 630,--
2 DM, Type I

2 DM, Type I, gestempelt in sehr seltener Mischzähnung, nur rund 40 Exemplare bekannt, Fotoattest Stemmler "echt und einwandfrei"

Erhaltung: Katalog: 98IYD
Los 391
  Ausruf: 500,--   Zuschlag: 600,--
3 Pfg., Unterrand

3 Pfg., Unterrand-Fünferstreifen mit kpl. Platten-Nr. "45865", nebst Paar 8 Pfg. und 12 Pfg., auf zwangsläufig um 1 Pfg. überfrankierten R-Brief aus München, Mi. nur Pl.-Nr. 200,- +, Fotoexp. Wehner

Erhaltung: Katalog: 1z,5z,7zaa
Los 6244
  Ausruf: 60,--   Zuschlag: 60,--
4 Pfg

4 Pfg. im Paar als MeF auf portoger. Drucksache, 2. Gewichtsstufe, aus Butzbach. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 2(2)
Los 6245
  Ausruf: 60,--   Zuschlag: 54,--
5, 12 u. 25 Pfg. auf portoger

5, 12 u. 25 Pfg. auf portoger. R-Brief von Augsburg, 3.11.45, nach Arnsdorf/Riesengeb., mit Etikette "zur Zeit noch kein Postverkehr" zurück, da Arnsdorf zu dieser Zeit schon polnisch war. Couvert min. gebrauchsbedingte Papiermängel

Erhaltung: Katalog: 3,7,9
Los 6246
  Ausruf: 50,--   Zuschlag: 45,--
8 Pfg. per vier

8 Pfg. per vier, nebst zweimal 10 Pfg. sowie 40 Pfg. (diese drei kurze Zähnchen) auf Orts-Zustell-Urkunde (Formular leichte Papierfehler) aus Hannover, sign. Hettler. Mi. + 500,-

Erhaltung: Katalog: 6z,14Az,30
Los 6247
  Ausruf: 60,--       kaufen
10 Pfg

10 Pfg. im Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Platten-Nr. "45870", nebst 8 und 12 Pfg. auf Ganzsachenkarte 6 Pfg., diese rechts oben kleiner Randfehler, als portoger. Bedarfs-Expreßkarte, Fotoexp. Wehner. Mi. 350,- + 250,- Zuschlag für Expreß

Erhaltung: Katalog: 6z,5z,7zaa
Los 6248
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 80,--
12 Pfg

12 Pfg. vom Oberrand mit Platten-Nr. "46582", nebst 3 Pfg. und Ziffern 6 u. 25 Pfg., auf portoger. Expreß-Postkarte aus München, 22.2.46. Mi. für Pl.-Nr. 400,- + Zuschlag für Expreßkarte, Fotoexp. Wehner

Erhaltung: Katalog: 7zaa,1z,916
Los 6249
  Ausruf: 120,--   Zuschlag: 120,--
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel