179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgaben'
Erhaltung: (8) Katalog: ex911-930
Los-Nr. 5975 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 350,--
Acht bessere Belege

Acht bessere Belege, dabei 1 Pfg. per drei auf portoger. Drucksache (Mi. 600,-, Fotoexp. Schlegel "einwandfrei"), 42 Pfg. als portoger. MeF, sowie weitere bessere Portostufen

Erhaltung: Katalog: 912HAN
Los-Nr. 5976 Ausruf: 40,--
2 Pfg.

2 Pfg., Unterrandpaar mit HAN "4014.46 1", nebst ZuF, auf portoger. Brief aus Stuttgart-Degerloch. Mi. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 912HANF
Los-Nr. 5977 Ausruf: 300,--
2 Pfg

2 Pfg. Ziffern im postfrischen Oberrand-Viererblock, durch starken Verschnitt oben (!) mit HAN "4062 46 1", mit HAN vielleicht einmaliges Stück, tadellos, nicht gefaltet oder angetrennt

Erhaltung: Katalog: 912U(2)
Los-Nr. 5978 Ausruf: 200,--
2 Pfg.

2 Pfg., Abart "ungezähnt" im Paar, nebst weiteren Marken (teils nicht zugehörig), auf gef.-gest. Postkarte aus Hameln, Mi. lose 1000,-

Erhaltung: (11) Katalog: ex913-960
Los-Nr. 5979 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 320,--
11 bessere Belege mit 10-fach

11 bessere Belege mit 10-fach-Frankaturen, dabei 3 Pfg. Ziffern per 20 im Block mit sechsmal WOR (!), 6 Pfg. per 28, 15 Pfg. per 16, 25 Pfg. per 10, 50 Pfg. per fünf (2), 60 Pfg. per vier, 42 Pfg. Ziffern in MiF, sowie ein AFS zu "240" Pfg., teils typische Gebrauchsspuren, ca. 1800,- Mi. +

Erhaltung: Katalog: 914b(3),919,921
Los-Nr. 5980 Ausruf: 80,--
4 Pfg

4 Pfg. schwarzblau im Dreierstreifen in portoger. MiF auf R-Brief aus München, Fotoexp. Hohmann. Mi. 350,- +

Erhaltung: Katalog: 916POR
Los-Nr. 5981 Ausruf: 120,--
6 Pfg. per vier

6 Pfg. per vier, dabei zweimal Plattendruck-OR, dgz, auf Bedarfsbrief aus Goslar, Mi. 430,-

Erhaltung: ** Katalog: 917DZ
Los-Nr. 5982 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
8 Pfg

8 Pfg. Ziffern im postfrischen Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit sehr seltenem Druckerzeichen "B", tadellos, ungefaltet und nicht angetrennt, Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 918U(3),915
Los-Nr. 5983 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
10 Pfg.

10 Pfg., Abart "ungezähnt" im Rand-Dreierstreifen, rechte Marke leichter Schrägbug, lose 900,- Mi., nebst ZuF auf oben verkürztem Orts-R-Brief aus Essen, Fotoexp. Schlegel

Erhaltung: ** Katalog: 920c
Los-Nr. 5984 Ausruf: 300,--
12 Pfg

12 Pfg. dunkelgrüngrau postfrisch, eine der seltensten Farben der Ziffern-Serie, Fotoexp. Bernhöft. Mi. 1400,-

Erhaltung: ** Katalog: 920c
Los-Nr. 5985 Ausruf: 250,--
12 Pfg. dunkelgrüngrau

12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisches linkes Randstück, nach rechts hin Gummi leicht getönt, sign. ArGe und Attest Schlegel. Mi. 1400,-

Erhaltung: (2) Katalog: 921(4),962
Los-Nr. 5986 Ausruf: 70,--
15 Pfg

15 Pfg. im Viererblock als portoger. 10-fach-Frankatur auf Postkarte aus München, 22.6.48, sowie 5 und 2 Mk. Taube in MiF auf portogerechtem 10-fach-Orts-R-Brief

Erhaltung: (2) Katalog: 922(3),928
Los-Nr. 5987 Ausruf: 70,--
15 Pfg. per drei auf Auslands

15 Pfg. per drei auf Auslands-Postkarte von Hamburg nach Stockholm, sowie 30 Pfg. als gute Einzelfrankatur auf Inlands-Drucksache (101-250gr.), zwei gute Portostufen!

Erhaltung: Katalog: 922a/b,912,921
Los-Nr. 5988 Ausruf: 60,--
15 Pfg., beide Farben

15 Pfg., beide Farben, nebst Paar 15 Pfg. lila und Unterrand-Dreierstreifen 2 Pfg. auf portoger. Einschreibe-Drucksache aus Erlangen, 28.11.46, sign. ArGe

Erhaltung: (2) Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 5989 Ausruf: 200,--
Altershilfe-Blockpaar auf R

Altershilfe-Blockpaar auf R-FDCs, Attest Schlegel. Mi. 1100,-