179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgaben'
Acht bessere Belege

Acht bessere Belege, dabei 1 Pfg. per drei auf portoger. Drucksache (Mi. 600,-, Fotoexp. Schlegel "einwandfrei"), 42 Pfg. als portoger. MeF, sowie weitere bessere Portostufen

Erhaltung: (8) Katalog: ex911-930
Los 5975
  Ausruf: 180,--   Zuschlag: 350,--
2 Pfg.

2 Pfg., Unterrandpaar mit HAN "4014.46 1", nebst ZuF, auf portoger. Brief aus Stuttgart-Degerloch. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 912HAN
Los 5976
  Ausruf: 40,--       kaufen
2 Pfg

2 Pfg. Ziffern im postfrischen Oberrand-Viererblock, durch starken Verschnitt oben (!) mit HAN "4062 46 1", mit HAN vielleicht einmaliges Stück, tadellos, nicht gefaltet oder angetrennt

Erhaltung: ** Katalog: 912HANF
Los 5977
  Ausruf: 300,--       kaufen
2 Pfg.

2 Pfg., Abart "ungezähnt" im Paar, nebst weiteren Marken (teils nicht zugehörig), auf gef.-gest. Postkarte aus Hameln, Mi. lose 1000,-

Erhaltung: Katalog: 912U(2)
Los 5978
  Ausruf: 200,--       kaufen
11 bessere Belege mit 10-fach

11 bessere Belege mit 10-fach-Frankaturen, dabei 3 Pfg. Ziffern per 20 im Block mit sechsmal WOR (!), 6 Pfg. per 28, 15 Pfg. per 16, 25 Pfg. per 10, 50 Pfg. per fünf (2), 60 Pfg. per vier, 42 Pfg. Ziffern in MiF, sowie ein AFS zu "240" Pfg., teils typische Gebrauchsspuren, ca. 1800,- Mi. +

Erhaltung: (11) Katalog: ex913-960
Los 5979
  Ausruf: 250,--   Zuschlag: 320,--
4 Pfg

4 Pfg. schwarzblau im Dreierstreifen in portoger. MiF auf R-Brief aus München, Fotoexp. Hohmann. Mi. 350,- +

Erhaltung: Katalog: 914b(3),919,921
Los 5980
  Ausruf: 80,--       kaufen
6 Pfg. per vier

6 Pfg. per vier, dabei zweimal Plattendruck-OR, dgz, auf Bedarfsbrief aus Goslar, Mi. 430,-

Erhaltung: Katalog: 916POR
Los 5981
  Ausruf: 120,--       kaufen
8 Pfg

8 Pfg. Ziffern im postfrischen Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit sehr seltenem Druckerzeichen "B", tadellos, ungefaltet und nicht angetrennt, Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 917DZ
Los 5982
  Ausruf: 300,--   Zuschlag: 270,--
10 Pfg.

10 Pfg., Abart "ungezähnt" im Rand-Dreierstreifen, rechte Marke leichter Schrägbug, lose 900,- Mi., nebst ZuF auf oben verkürztem Orts-R-Brief aus Essen, Fotoexp. Schlegel

Erhaltung: Katalog: 918U(3),915
Los 5983
  Ausruf: 200,--   Zuschlag: 200,--
12 Pfg

12 Pfg. dunkelgrüngrau postfrisch, eine der seltensten Farben der Ziffern-Serie, Fotoexp. Bernhöft. Mi. 1400,-

Erhaltung: ** Katalog: 920c
Los 5984
  Ausruf: 300,--       kaufen
12 Pfg. dunkelgrüngrau

12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisches linkes Randstück, nach rechts hin Gummi leicht getönt, sign. ArGe und Attest Schlegel. Mi. 1400,-

Erhaltung: ** Katalog: 920c
Los 5985
  Ausruf: 250,--       kaufen
15 Pfg

15 Pfg. im Viererblock als portoger. 10-fach-Frankatur auf Postkarte aus München, 22.6.48, sowie 5 und 2 Mk. Taube in MiF auf portogerechtem 10-fach-Orts-R-Brief

Erhaltung: (2) Katalog: 921(4),962
Los 5986
  Ausruf: 70,--       kaufen
15 Pfg. per drei auf Auslands

15 Pfg. per drei auf Auslands-Postkarte von Hamburg nach Stockholm, sowie 30 Pfg. als gute Einzelfrankatur auf Inlands-Drucksache (101-250gr.), zwei gute Portostufen!

Erhaltung: (2) Katalog: 922(3),928
Los 5987
  Ausruf: 70,--       kaufen
15 Pfg., beide Farben

15 Pfg., beide Farben, nebst Paar 15 Pfg. lila und Unterrand-Dreierstreifen 2 Pfg. auf portoger. Einschreibe-Drucksache aus Erlangen, 28.11.46, sign. ArGe

Erhaltung: Katalog: 922a/b,912,921
Los 5988
  Ausruf: 60,--       kaufen
Altershilfe-Blockpaar auf R

Altershilfe-Blockpaar auf R-FDCs, Attest Schlegel. Mi. 1100,-

Erhaltung: (2) Katalog: Bl.12A/B
Los 5989
  Ausruf: 200,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel