179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: Katalog: 48aL(4)
Los-Nr. 381 Ausruf: 800,--
20 Pfg

20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Postmeistertrennung von Seiffen, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit zentrischem Werbestempel "21.9.45", Fotoattest Ströh "echt und einwandfrei". Mi. lose 6000,-

Erhaltung: ** Katalog: 1(3300)
Los-Nr. 6109 Ausruf: 150,--
5 Pfg. Berliner Bär, 33 kpl

5 Pfg. Berliner Bär, 33 kpl. postfrische Bögen, A-Druckplatte, insofern jeweils mit Plattenfehlern III, IV, VI, VIII, XIII, XIV, XVI, XVIII und XX. Mi. für Plattenfehler 1617,- + 1201,- für die restlichen Marken = 2818,-

Erhaltung: Katalog: 1ABux(22)
Los-Nr. 6110 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
5 Pfg. per 22

5 Pfg. per 22, drei mit typischem Durchstich, vs./rs. als seltene Mehrfach-Frankatur auf Bedarfs-Paketkarte aus Luckenwalde 1946, sign. Ströh

Erhaltung: ** Katalog: 4bWbz
Los-Nr. 6111 Ausruf: 70,--
10 Pfg. hellsiena postfr

10 Pfg. hellsiena postfr. vom linken Rand, sign. Dr. Jasch. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 7AwaDZ
Los-Nr. 6112 Ausruf: 80,--
30 Pfg

30 Pfg. im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "K" liegend. Mi. 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 8xUXX
Los-Nr. 6113 Ausruf: 30,--
6 Pfg. Ziffern

Erhaltung: Katalog: 8y
Los-Nr. 6114 Ausruf: 60,--
6 Pfg. schw./maigrün gest.

6 Pfg. schw./maigrün gest., sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 8y
Los-Nr. 6115 Ausruf: 60,--
6 Pfg

6 Pfg. maigrün auf kleinem Briefstück, sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: ** Katalog: 8y,8xU(2)
Los-Nr. 6116 Ausruf: 60,--
6 Pfg

Erhaltung: Katalog: 9b,11xb(3),18
Los-Nr. 6117 Ausruf: 50,--
6 Pfg. dunkelpurpur

6 Pfg. dunkelpurpur, dreimal 8 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa (ein Wert min. "eckrund") und 12 Pfg., auf portoger. R-Brief aus Marlow, bestens sign. Kramp. Mi. 170,-

Erhaltung: Katalog: 18b(4),8x
Los-Nr. 6118 Ausruf: 80,--
12 Pfg. scharlach

12 Pfg. scharlach, je Paar vom rechten Rand (nach rechts hin etwas fleckig) und aus der rechten unteren Bogenecke, nebst 6 Pfg., auf R-Brief aus Hagenow, tadellos sign. Kramp. Mi. 270,- +

Erhaltung: (3) Katalog: 20-22
Los-Nr. 6119 Ausruf: 70,--

Opfer des Faschismus auf sauber gest. Briefstücken mit Schweriner Ersttagsstempeln, Mi. 240,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 20-28
Los-Nr. 6120 Ausruf: 25,--
Drei postfr. Ausgaben

Drei postfr. Ausgaben, Bodenreform in "a"- und "b"-Farbe, Mi. 166,-

Erhaltung: Katalog: 20a,22
Los-Nr. 6121 Ausruf: 30,--
6 + 4 sowie 12 + 28 Pfg

6 + 4 sowie 12 + 28 Pfg. Opfer des Faschismus je mit zentr. Ersttagsstempel, sign. Kramp. Mi. 160,-

Erhaltung: ** Katalog: 25aU(2)
Los-Nr. 6122 Ausruf: 50,--
12 + 38 Pfg

12 + 38 Pfg. Bodenreform postfr. im ungezähnten Paar, sign. Kramp. Mi. 220,- +