179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
20 Pfg

20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Postmeistertrennung von Seiffen, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit zentrischem Werbestempel "21.9.45", Fotoattest Ströh "echt und einwandfrei". Mi. lose 6000,-

Erhaltung: Katalog: 48aL(4)
Los 381
  Ausruf: 800,--       kaufen
5 Pfg. Berliner Bär, 33 kpl

5 Pfg. Berliner Bär, 33 kpl. postfrische Bögen, A-Druckplatte, insofern jeweils mit Plattenfehlern III, IV, VI, VIII, XIII, XIV, XVI, XVIII und XX. Mi. für Plattenfehler 1617,- + 1201,- für die restlichen Marken = 2818,-

Erhaltung: ** Katalog: 1(3300)
Los 6109
  Ausruf: 150,--       kaufen
5 Pfg. per 22

5 Pfg. per 22, drei mit typischem Durchstich, vs./rs. als seltene Mehrfach-Frankatur auf Bedarfs-Paketkarte aus Luckenwalde 1946, sign. Ströh

Erhaltung: Katalog: 1ABux(22)
Los 6110
  Ausruf: 120,--   Zuschlag: 108,--
10 Pfg. hellsiena postfr

10 Pfg. hellsiena postfr. vom linken Rand, sign. Dr. Jasch. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 4bWbz
Los 6111
  Ausruf: 70,--       kaufen
30 Pfg

30 Pfg. im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "K" liegend. Mi. 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 7AwaDZ
Los 6112
  Ausruf: 80,--       kaufen
6 Pfg. Ziffern

Erhaltung: ** Katalog: 8xUXX
Los 6113
  Ausruf: 30,--       kaufen
6 Pfg. schw./maigrün gest.

6 Pfg. schw./maigrün gest., sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 8y
Los 6114
  Ausruf: 60,--       kaufen
6 Pfg

6 Pfg. maigrün auf kleinem Briefstück, sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 8y
Los 6115
  Ausruf: 60,--       kaufen
6 Pfg

Erhaltung: ** Katalog: 8y,8xU(2)
Los 6116
  Ausruf: 60,--       kaufen
6 Pfg. dunkelpurpur

6 Pfg. dunkelpurpur, dreimal 8 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa (ein Wert min. "eckrund") und 12 Pfg., auf portoger. R-Brief aus Marlow, bestens sign. Kramp. Mi. 170,-

Erhaltung: Katalog: 9b,11xb(3),18
Los 6117
  Ausruf: 50,--       kaufen
12 Pfg. scharlach

12 Pfg. scharlach, je Paar vom rechten Rand (nach rechts hin etwas fleckig) und aus der rechten unteren Bogenecke, nebst 6 Pfg., auf R-Brief aus Hagenow, tadellos sign. Kramp. Mi. 270,- +

Erhaltung: Katalog: 18b(4),8x
Los 6118
  Ausruf: 80,--       kaufen

Opfer des Faschismus auf sauber gest. Briefstücken mit Schweriner Ersttagsstempeln, Mi. 240,- ++

Erhaltung: (3) Katalog: 20-22
Los 6119
  Ausruf: 70,--       kaufen
Drei postfr. Ausgaben

Drei postfr. Ausgaben, Bodenreform in "a"- und "b"-Farbe, Mi. 166,-

Erhaltung: ** Katalog: 20-28
Los 6120
  Ausruf: 25,--       kaufen
6 + 4 sowie 12 + 28 Pfg

6 + 4 sowie 12 + 28 Pfg. Opfer des Faschismus je mit zentr. Ersttagsstempel, sign. Kramp. Mi. 160,-

Erhaltung: Katalog: 20a,22
Los 6121
  Ausruf: 30,--       kaufen
12 + 38 Pfg

12 + 38 Pfg. Bodenreform postfr. im ungezähnten Paar, sign. Kramp. Mi. 220,- +

Erhaltung: ** Katalog: 25aU(2)
Los 6122
  Ausruf: 50,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel