179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Vereinigte Staaten von Amerika'
Erhaltung: Katalog: 11,17,20,21
Los-Nr. 6948 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Fünf gest. Kabinettstücke

Fünf gest. Kabinettstücke, alle sign. mit Typenbestimmung Brettl: Nr. 11V, 17xa, 20IIxa, 21IIx und 21IIWVIIt. Mi. 455,-

Erhaltung: Katalog: 16,19,21
Los-Nr. 6949 Ausruf: 90,--
Vier gest. Werte mit Beanst.

Vier gest. Werte mit Beanst., alle sign. mit Typenbestimmung Brettl: Nr. 16IIax, 19IIxa und xb, sowie 21IIx. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 19IIxa,b
Los-Nr. 6950 Ausruf: 120,--
5 C. rotbraun und dunkelbraun

5 C. rotbraun und dunkelbraun, je x-Papier, gest. Kabinettstücke, sign. Brettl. Mi. 520,-

Erhaltung: Katalog: 20IIWVIIt
Los-Nr. 6951 Ausruf: 150,--
10 C. dunkelgrün

10 C. dunkelgrün, dünnes Papier, Kabinettstück mit seltener Abstempelung durch zentrischen K2 "Hioco Japan", Attest Brettl

Erhaltung: Katalog: ex20-32
Los-Nr. 6952 Ausruf: 120,--

Sechs Werte in teils Prachterhaltung, teils min. Mgl., alle sign. Brettl mit Typenbestimmung: Nr. 20IIxa, 20IIWVIIb, 21IIx, 21WIIVIIt, 22x und 32II. Mi. 920,-

Erhaltung: Katalog: 21,22(2)
Los-Nr. 6953 Ausruf: 120,--
12 C. und 15 C. schwarz

12 C. und 15 C. schwarz, drei gestempelte Kabinettstücke, je sign. Brettl mit Typenbestimmung: Nr. 21IIx, 22x und 22WVIIt. Mi. 530,-

Erhaltung: Katalog: 22W
Los-Nr. 6954 Ausruf: 80,--
15 C. grauschwarz gest

15 C. grauschwarz gest. mit Waffeleinpressung in Type VI (11:13mm), farbfrisch und üblich unregelmäßig gezähnt. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 22WVIIt
Los-Nr. 6955 Ausruf: 100,--
15 C. schwarz, Lincoln, gest

15 C. schwarz, Lincoln, gest. auf weißem dünnem Papier mit Waffeleinpressung, Type VII, Pracht. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 23Xa,d,f,24
Los-Nr. 6956 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 180,--
24 C. rotlila

24 C. rotlila, lila und schwarzviolett, sowie 30 C. dunkel- und tieforange, gesamt fünf Kabinettstücke, alle sign. Brettl mit Typenbestimmung. Mi. 780,-

Erhaltung: Katalog: 23wa
Los-Nr. 6957 Ausruf: 180,--
24 C. violett

24 C. violett, seltenes dünnes Papier, optisch eine schöne Marke mit unauffälliger Nachzähnung bzw. Zahnhinterlegung, Fotoexp. Brettl. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 23wb
Los-Nr. 6958 Ausruf: 180,--
24 C. graulila

24 C. graulila, seltenes dünnes Papier und gute Farbe, optisch eine ausgesprochen schöne Marke mit zentrischem stummem Stempel, nachgez. und kl. Ausbesserungen, Fotoexp. Brettl. Mi. 1600,-

Erhaltung: Katalog: 24WVIIb
Los-Nr. 6959 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
30 C. dunkelorange

30 C. dunkelorange, mit Waffeleinprägung Type VII, gute Farbe, links winziger Spalt, sonst gut, Fotoexp. Brettl. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 25IIxc
Los-Nr. 6960 Ausruf: 60,--
90 C. dunkelblau

90 C. dunkelblau, ohne Waffeleinprägung, seltene und optisch dekorative Marke (rep.), Fotoexp. Brettl. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 27-30
Los-Nr. 6961 Ausruf: 70,--
2 C. gelbbraun, 3 C

2 C. gelbbraun, 3 C. blau und tiefblau, 6 C. ultramarin (tadellos), sowie 10 C. orange, fünf Werte, teils mit kleinen Mängeln, Mi. 468,-

Erhaltung: Katalog: 34
Los-Nr. 6962 Ausruf: 120,--
30 C. mattblau/karmin, gest

30 C. mattblau/karmin, gest. Prachtstück, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut zentriert u. gezähnt, Mi. 450,-