179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Westeuropa'
2 RBS blau

2 RBS blau, Unterdruck im Stichtiefdruck (1. Auflage Ferslews Druck), waagerechtes Paar auf Brief mit blauem Fußpost-Neben-Ra1 vom 27.5.1852 und stummem schwarzem Fünfring-Stempel mit Punkt nach Frederiksberg. Die rechte Marke des sehr seltenen Paares ist einwandfrei, die linke Marke weist Schnittfehler auf und der Brief ist in den Falten etwas gebrochen und gestützt. Eine große Dänemark-Rarität, es sind nur wenige Briefe mit Paaren dieser Marke der ersten Auflage bekannt. Attest Grönlund

Erhaltung: Katalog: 2I(2)
Los 393
  Ausruf: 2500,--       kaufen
2 Sk. blau und 16 Sk

2 Sk. blau und 16 Sk. grauviolett in Mischfrankatur mit 4 Sk. braun und 8 Sk. grün auf Couvert von Kopenhagen (NS "1" und Neben-K1) 1863 nach Antwerpen/Belgien. Die 2 und 8 Sk. etwas berührt, die 4 und insbesondere der Höchstwert 16 Sk. breitrandig und bestens erhalten. Dekorative und seltene Vierfarben-Kombination, von der nur drei weitere Belege mit dieser Zusammenstellung bekannt sind. Atteste Möller, Kaiser

Erhaltung: Katalog: 3,6,7a,8
Los 394
  Ausruf: 2000,--       kaufen
10 Kop. karmin

10 Kop. karmin, gewöhnliches Papier, links und rechts leicht berührtes Exemplar auf sonst frischem und schön gestempeltem Brief mit Ra2 "Wiborg" 1858 nach Uleaborg, Attest Schwenson. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 2x
Los 395
  Ausruf: 800,--       kaufen
10 C. gelbbraun

10 C. gelbbraun, waagerechtes Paar, unten links voll-, sonst besonders breit- bis überrandig (oben und unten Nebenmarken) auf Kabinettbriefstück, sign. Pfenninger und Attest Schollmeyer. Mi. 800,- +

Erhaltung: Katalog: 1a(2)
Los 396
  Ausruf: 200,--   Zuschlag: 200,--
40 C. rotorange

40 C. rotorange, Kabinettpaar mit NS "2738" und kleinem Teil eines roten Transitstempels, sign. Pfenninger, Engel und Attest Schollmeyer. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 5a(2)
Los 397
  Ausruf: 300,--       kaufen
1 Fr. karmin

1 Fr. karmin, frisches Kabinettstück mit Punktstempel, links und oben rechts überrandig mit Nebenmarke, schönes Exemplar, sign. mit Attest Calves. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 7a
Los 398
  Ausruf: 250,--       kaufen
1 Fr. karmin

1 Fr. karmin, seltener Dreierstreifen, meist breitrandig, mit Gitterstempel, mittlere Marke zwei winzige Randspalte, sonst gut farbfrisch und farbtief, Atteste Goebel, v.d. Weid. Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: 7a(3)
Los 399
  Ausruf: 500,--       kaufen
1 Fr. braunkarmin

1 Fr. braunkarmin, von dieser Nuance seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung, oben voll-, sonst breitrandig. Sign. mit Attest Calves. Mi. für Paar der billigen "a" 2200,-, "b" ohne Bewertung (lose 2600,-)

Erhaltung: Katalog: 7b(2)
Los 400
  Ausruf: 500,--       kaufen
1 Fr. karmin

1 Fr. karmin, breitrandiges Prachtstück mit Punktstempel "DS2", natürlicher Holzeinschluß bzw. Papierporen herstellungs- und gebrauchsbedingt und kein Mangel. Atteste Dreyfus und Schollmeyer "sehr schöne Marke". Mi. 4200,-

Erhaltung: Katalog: 17a
Los 401
  Ausruf: 750,--       kaufen
1 Fr. dunkelkarmin

1 Fr. dunkelkarmin, Kabinettpaar mit Punktstempel "DS2", von dieser Nuance, zudem in dieser Erhaltung, eine sehr seltene Einheit! Mi. ohne Preis (Paar "a"-Nuance 9000,-, zwei einzelne "b" schon 10.000,-!). Attest Goebel "fehlerfrei"

Erhaltung: Katalog: 17b(2)
Los 402
  Ausruf: 2000,--       kaufen
80 C. rosakarmin

80 C. rosakarmin, postfrisches (!!) Kabinettstück mit breitem rechtem Bogenrand, in dieser Erhaltung sehr selten. Mi. für Falz 1300,- ++, sign. Brun sowie Atteste Goebel, v.d. Weid und Calves

Erhaltung: ** Katalog: 23a
Los 403
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 400,--
1 C. oliv auf bläulich

1 C. oliv auf bläulich, ungebrauchter Luxus-Viererblock, unteres Paar postfrisch (!), Mi. lose Falzmarken 400,- ++

Erhaltung: **/* Katalog: 36(4)
Los 404
  Ausruf: 250,--       kaufen
10 C. rot, Valenciennes

10 C. rot, Valenciennes, die sehr seltene ungezähnte Marke als linkes Randstück auf Ersttagsbrief vom 8.9.1914, Michel und Yvert nur ungebraucht gelistet!!

Erhaltung: Katalog: 127U
Los 405
  Ausruf: 2000,--   Zuschlag: 2200,--
6 P. purpur, Platte "WW"

6 P. purpur, Platte "WW", waagerechter Viererstreifen auf frischem Brief 1856 von Manchester (Doppelporto) in die USA, die beiden Aussenmarken typisch geschnitten, die Mittelmarken viereckig, eine Marke mit leichter Falte vom Brief. Seltene Einheit, schon ein loser Dreierstreifen wertet 6000,- Mi.!

Erhaltung: Katalog: 6(4)
Los 406
  Ausruf: 900,--   Zuschlag: 1060,--
1/2 Baj. schw./blaugrau

1/2 Baj. schw./blaugrau, ein aussergewöhnlicher Luxus-Schnittriese mit allen acht Schnittlinien (!, sog. "otto filetti"), ein Ausnahmestück! Attest Sorani

Erhaltung: Katalog: 1a
Los 407
  Ausruf: 200,--   Zuschlag: 220,--
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel