179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Dänemark'
Erhaltung: Katalog: 2I(2)
Los-Nr. 393 Ausruf: 2500,--
2 RBS blau

2 RBS blau, Unterdruck im Stichtiefdruck (1. Auflage Ferslews Druck), waagerechtes Paar auf Brief mit blauem Fußpost-Neben-Ra1 vom 27.5.1852 und stummem schwarzem Fünfring-Stempel mit Punkt nach Frederiksberg. Die rechte Marke des sehr seltenen Paares ist einwandfrei, die linke Marke weist Schnittfehler auf und der Brief ist in den Falten etwas gebrochen und gestützt. Eine große Dänemark-Rarität, es sind nur wenige Briefe mit Paaren dieser Marke der ersten Auflage bekannt. Attest Grönlund

Erhaltung: Katalog: 3,6,7a,8
Los-Nr. 394 Ausruf: 2000,--
2 Sk. blau und 16 Sk

2 Sk. blau und 16 Sk. grauviolett in Mischfrankatur mit 4 Sk. braun und 8 Sk. grün auf Couvert von Kopenhagen (NS "1" und Neben-K1) 1863 nach Antwerpen/Belgien. Die 2 und 8 Sk. etwas berührt, die 4 und insbesondere der Höchstwert 16 Sk. breitrandig und bestens erhalten. Dekorative und seltene Vierfarben-Kombination, von der nur drei weitere Belege mit dieser Zusammenstellung bekannt sind. Atteste Möller, Kaiser

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 6423 Ausruf: 80,--
Kopenhagen, 1815/21

Kopenhagen, 1815/21, zwei seltene Briefe je nach Madeira

Erhaltung: Katalog: 12A(2)
Los-Nr. 6424 Ausruf: 50,--
3 Sk. lila, A-Zhg., im Paar

3 Sk. lila, A-Zhg., im Paar (rechte Marke Plattenfehler) auf Prachtbrief 1866 mit Bahnpost-Duplex-NS "181", von Kopenhagen nach Eckernförde

Erhaltung: ** Katalog: H-Bl.10-12
Los-Nr. 6425 Ausruf: 30,--
Dybbol-Viererblöcke postfrisch

Dybbol-Viererblöcke postfrisch, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: D3A
Los-Nr. 6426 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--
Dienst, 16 Sk

Dienst, 16 Sk. grün eng gezähnt gest., tadellos, sign. Pfenninger. Mi. 220,-