179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: Katalog: 1a(2)
Los-Nr. 396 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
10 C. gelbbraun

10 C. gelbbraun, waagerechtes Paar, unten links voll-, sonst besonders breit- bis überrandig (oben und unten Nebenmarken) auf Kabinettbriefstück, sign. Pfenninger und Attest Schollmeyer. Mi. 800,- +

Erhaltung: Katalog: 5a(2)
Los-Nr. 397 Ausruf: 300,--
40 C. rotorange

40 C. rotorange, Kabinettpaar mit NS "2738" und kleinem Teil eines roten Transitstempels, sign. Pfenninger, Engel und Attest Schollmeyer. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 7a
Los-Nr. 398 Ausruf: 250,--
1 Fr. karmin

1 Fr. karmin, frisches Kabinettstück mit Punktstempel, links und oben rechts überrandig mit Nebenmarke, schönes Exemplar, sign. mit Attest Calves. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 7a(3)
Los-Nr. 399 Ausruf: 500,--
1 Fr. karmin

1 Fr. karmin, seltener Dreierstreifen, meist breitrandig, mit Gitterstempel, mittlere Marke zwei winzige Randspalte, sonst gut farbfrisch und farbtief, Atteste Goebel, v.d. Weid. Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: 7b(2)
Los-Nr. 400 Ausruf: 500,--
1 Fr. braunkarmin

1 Fr. braunkarmin, von dieser Nuance seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung, oben voll-, sonst breitrandig. Sign. mit Attest Calves. Mi. für Paar der billigen "a" 2200,-, "b" ohne Bewertung (lose 2600,-)

Erhaltung: Katalog: 17a
Los-Nr. 401 Ausruf: 750,--
1 Fr. karmin

1 Fr. karmin, breitrandiges Prachtstück mit Punktstempel "DS2", natürlicher Holzeinschluß bzw. Papierporen herstellungs- und gebrauchsbedingt und kein Mangel. Atteste Dreyfus und Schollmeyer "sehr schöne Marke". Mi. 4200,-

Erhaltung: Katalog: 17b(2)
Los-Nr. 402 Ausruf: 2000,--
1 Fr. dunkelkarmin

1 Fr. dunkelkarmin, Kabinettpaar mit Punktstempel "DS2", von dieser Nuance, zudem in dieser Erhaltung, eine sehr seltene Einheit! Mi. ohne Preis (Paar "a"-Nuance 9000,-, zwei einzelne "b" schon 10.000,-!). Attest Goebel "fehlerfrei"

Erhaltung: ** Katalog: 23a
Los-Nr. 403 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
80 C. rosakarmin

80 C. rosakarmin, postfrisches (!!) Kabinettstück mit breitem rechtem Bogenrand, in dieser Erhaltung sehr selten. Mi. für Falz 1300,- ++, sign. Brun sowie Atteste Goebel, v.d. Weid und Calves

Erhaltung: **/* Katalog: 36(4)
Los-Nr. 404 Ausruf: 250,--
1 C. oliv auf bläulich

1 C. oliv auf bläulich, ungebrauchter Luxus-Viererblock, unteres Paar postfrisch (!), Mi. lose Falzmarken 400,- ++

Erhaltung: Katalog: 127U
Los-Nr. 405 Ausruf: 2000,-- Zuschlag: 2200,--
10 C. rot, Valenciennes

10 C. rot, Valenciennes, die sehr seltene ungezähnte Marke als linkes Randstück auf Ersttagsbrief vom 8.9.1914, Michel und Yvert nur ungebraucht gelistet!!

Erhaltung: * Katalog: 1ND
Los-Nr. 6449 Ausruf: 100,--
10 C. hellgelbbraun

10 C. hellgelbbraun, Neudruck für Sir Rowland Hill, ungebrauchtes Prachtstück. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 6450 Ausruf: 100,--
10 C. gelbbraun, farbfrisch

10 C. gelbbraun, farbfrisch, mit deutlichem Rautenpunktstempel "1980", Kabinett. Mi. 400,-, sign. Bühler

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 6451 Ausruf: 100,--
10 C. gelbbraun

10 C. gelbbraun, vollrandig und farbfrisch, mit klarem Gitterstempel, Kabinett. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 6452 Ausruf: 120,--
10 C. olivbraun

10 C. olivbraun, Prachtstück mit Rautenpunktstempel mit kleiner Ziffer, Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: ex1-16
Los-Nr. 6453 Ausruf: 120,--
Neun gest

Neun gest. Werte in etwas untersch. Erhaltung, mit Nr. 1b, 3x, 4a, 4c, 5b, 9a, 10a und 16a. Mi. 1610,-