179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz Kantonals'
Erhaltung: Katalog: 1II
Los-Nr. 424 Ausruf: 2000,--
Zürich 4 Rp. schwarz

Zürich 4 Rp. schwarz, waagerechter roter Linien-Unterdruck, repariertes Exemplar von guter Optik, siehe Attest Rellstab. Mi. 20.000,-

Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 425 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 620,--
Zürich 6 Rp. schwarz

Zürich 6 Rp. schwarz, senkrechter roter Linien-Unterdruck, breit- bis überrandiges Kabinettstück mit zentrischer Züricher Rosette. Rechts Teil der Nebenmarke, Type I, Bogenfeld 51. Attest Hertsch. Mi. 1600,-

Erhaltung: Katalog: 1HR
Los-Nr. 426 Ausruf: 2000,-- Zuschlag: 2400,--
Genf 5 C. schw./grünlicholiv

Genf 5 C. schw./grünlicholiv, rechte Hälfte der sog. "Doppelgenf" als allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, sign. Baron de Reuterskiöld und Attest Kimmel. Mi. 8000,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 427 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 260,--
Genf 5 C. schw./gelboliv, sog

Genf 5 C. schw./gelboliv, sog. "Kleiner Adler", trotz einer kleinen Randausbesserung optisch ausgesprochen schönes Briefstück mit roter Genfer Rosette und Neben-K2 "Geneve", sign. Bühler u.a. Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 428 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 360,--
Genf 5 C. schw

Genf 5 C. schw./gelboliv sauber gestempelt mit roter Genfer Rosette, Attest Hertsch "Erhaltung gut, nicht repariert, gleichmässiger Rand an allen vier Seiten". Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 5II
Los-Nr. 429 Ausruf: 800,--
Genf 5 C. schw./grünoliv, sog

Genf 5 C. schw./grünoliv, sog. "Grosser Adler", prachtvolles Exemplar mit dem seltenen Plattenfehler "links beide Randlinien unterbrochen" sauber gestempelt, von Bogenfeld 88. Attest Jann "einwandfrei erhalten". Mi. 4000,-

Erhaltung: Katalog: 5IV
Los-Nr. 430 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 630,--
Genf 5 C. schw./grünoliv

Genf 5 C. schw./grünoliv, "Grosser Adler", breitrandig und frisch mit Falz auf zugehörigem Briefstück (min. "wolkig"), mit sehr gut sichtbarem Plattenfehler "weißer Fleck unter dem Schlüssel im Wappen", Feld 46, sign. Locher, Fulpius. Mi. 3400,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 431 Ausruf: 5500,-- Zuschlag: 6800,--
Waadt 4 C. schw./rot

Waadt 4 C. schw./rot, allseits breitrandiges Kabinettstück mit roter Rosette und Teil des K1 von Genf. Sign. Pfenninger, sowie Atteste Diena und Fiecchi. Mi. 19.000,-

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 432 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
Waadt 5 C. schw./rot

Waadt 5 C. schw./rot, optisch schönes, etwas ausgebessertes Exemplar, breitrandig und zentrisch gestempelt, diverse Signaturen. Mi. 1600,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 433 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 500,--
2 1/2 Rp. schwarz/orangerot

2 1/2 Rp. schwarz/orangerot, zentrisch gestempelte, sog. "Winterthur", Prachtstück in ausgabetypischem Schnitt, sign. Mi. 3800,-

Erhaltung: Katalog: 3a
Los-Nr. 434 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
5 C. schw./rot, sog

5 C. schw./rot, sog. "Neuenburg", optisch schönes Exemplar mit minimalen Mängeln, gut sign. Bartels. Mi. 3800,-

Erhaltung: Katalog: 3a
Los-Nr. 435 Ausruf: 750,--
5 C. schwarz/rot, sog

5 C. schwarz/rot, sog. "Neuenburg", breitrandiges, sauber gestempeltes und sehr gut präsentierendes Exemplar mit unauffälligen Ausbesserungen bzw. Faltspur oben, eine seltene Marke, Attest Hertsch. Mi. 3800,-

Erhaltung: Katalog: 3b
Los-Nr. 436 Ausruf: 800,--
5 C. tiefschwarz/rot, sog

5 C. tiefschwarz/rot, sog. "Neuenburg", ungewöhnlich breitrandiges Exemplar, alle vier Seiten Schnittlinien, davon links und unten doppelt, rechts oben ein Eckbug hinterlegt, sonst gut, seltene Marke, Attest Hertsch. Mi. 4200,-

Erhaltung: Katalog: Z.2I/II
Los-Nr. 6779 Ausruf: 380,-- Zuschlag: 380,--
Zürich 6 Rp. schwarz

Zürich 6 Rp. schwarz, senkrechter (sign. Bühler u.a.) und waagerechter roter Linien-Unterdruck, zwei optisch akzeptable Werte mit Beanst. Mi. 3100,-

Erhaltung: Katalog: 2II
Los-Nr. 6780 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 180,--
Zürich 6 Rp. schwarz

Zürich 6 Rp. schwarz, waagerechter roter Linien-Unterdruck, optisch gutes Exemplar mit einer Eckausbesserung rechts oben, sign. Bühler. Mi. 1500,-