179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz Kantonals'
Zürich 4 Rp. schwarz

Zürich 4 Rp. schwarz, waagerechter roter Linien-Unterdruck, repariertes Exemplar von guter Optik, siehe Attest Rellstab. Mi. 20.000,-

Erhaltung: Katalog: 1II
Los 424
  Ausruf: 2000,--       kaufen
Zürich 6 Rp. schwarz

Zürich 6 Rp. schwarz, senkrechter roter Linien-Unterdruck, breit- bis überrandiges Kabinettstück mit zentrischer Züricher Rosette. Rechts Teil der Nebenmarke, Type I, Bogenfeld 51. Attest Hertsch. Mi. 1600,-

Erhaltung: Katalog: 2I
Los 425
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 620,--
Genf 5 C. schw./grünlicholiv

Genf 5 C. schw./grünlicholiv, rechte Hälfte der sog. "Doppelgenf" als allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, sign. Baron de Reuterskiöld und Attest Kimmel. Mi. 8000,-

Erhaltung: Katalog: 1HR
Los 426
  Ausruf: 2000,--   Zuschlag: 2400,--
Genf 5 C. schw./gelboliv, sog

Genf 5 C. schw./gelboliv, sog. "Kleiner Adler", trotz einer kleinen Randausbesserung optisch ausgesprochen schönes Briefstück mit roter Genfer Rosette und Neben-K2 "Geneve", sign. Bühler u.a. Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los 427
  Ausruf: 250,--   Zuschlag: 260,--
Genf 5 C. schw

Genf 5 C. schw./gelboliv sauber gestempelt mit roter Genfer Rosette, Attest Hertsch "Erhaltung gut, nicht repariert, gleichmässiger Rand an allen vier Seiten". Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los 428
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 360,--
Genf 5 C. schw./grünoliv, sog

Genf 5 C. schw./grünoliv, sog. "Grosser Adler", prachtvolles Exemplar mit dem seltenen Plattenfehler "links beide Randlinien unterbrochen" sauber gestempelt, von Bogenfeld 88. Attest Jann "einwandfrei erhalten". Mi. 4000,-

Erhaltung: Katalog: 5II
Los 429
  Ausruf: 800,--       kaufen
Genf 5 C. schw./grünoliv

Genf 5 C. schw./grünoliv, "Grosser Adler", breitrandig und frisch mit Falz auf zugehörigem Briefstück (min. "wolkig"), mit sehr gut sichtbarem Plattenfehler "weißer Fleck unter dem Schlüssel im Wappen", Feld 46, sign. Locher, Fulpius. Mi. 3400,-

Erhaltung: Katalog: 5IV
Los 430
  Ausruf: 700,--   Zuschlag: 630,--
Waadt 4 C. schw./rot

Waadt 4 C. schw./rot, allseits breitrandiges Kabinettstück mit roter Rosette und Teil des K1 von Genf. Sign. Pfenninger, sowie Atteste Diena und Fiecchi. Mi. 19.000,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los 431
  Ausruf: 5500,--   Zuschlag: 6800,--
Waadt 5 C. schw./rot

Waadt 5 C. schw./rot, optisch schönes, etwas ausgebessertes Exemplar, breitrandig und zentrisch gestempelt, diverse Signaturen. Mi. 1600,-

Erhaltung: Katalog: 2a
Los 432
  Ausruf: 200,--   Zuschlag: 180,--
2 1/2 Rp. schwarz/orangerot

2 1/2 Rp. schwarz/orangerot, zentrisch gestempelte, sog. "Winterthur", Prachtstück in ausgabetypischem Schnitt, sign. Mi. 3800,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los 433
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 500,--
5 C. schw./rot, sog

5 C. schw./rot, sog. "Neuenburg", optisch schönes Exemplar mit minimalen Mängeln, gut sign. Bartels. Mi. 3800,-

Erhaltung: Katalog: 3a
Los 434
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 400,--
5 C. schwarz/rot, sog

5 C. schwarz/rot, sog. "Neuenburg", breitrandiges, sauber gestempeltes und sehr gut präsentierendes Exemplar mit unauffälligen Ausbesserungen bzw. Faltspur oben, eine seltene Marke, Attest Hertsch. Mi. 3800,-

Erhaltung: Katalog: 3a
Los 435
  Ausruf: 750,--       kaufen
5 C. tiefschwarz/rot, sog

5 C. tiefschwarz/rot, sog. "Neuenburg", ungewöhnlich breitrandiges Exemplar, alle vier Seiten Schnittlinien, davon links und unten doppelt, rechts oben ein Eckbug hinterlegt, sonst gut, seltene Marke, Attest Hertsch. Mi. 4200,-

Erhaltung: Katalog: 3b
Los 436
  Ausruf: 800,--       kaufen
Zürich 6 Rp. schwarz

Zürich 6 Rp. schwarz, senkrechter (sign. Bühler u.a.) und waagerechter roter Linien-Unterdruck, zwei optisch akzeptable Werte mit Beanst. Mi. 3100,-

Erhaltung: Katalog: Z.2I/II
Los 6779
  Ausruf: 380,--   Zuschlag: 380,--
Zürich 6 Rp. schwarz

Zürich 6 Rp. schwarz, waagerechter roter Linien-Unterdruck, optisch gutes Exemplar mit einer Eckausbesserung rechts oben, sign. Bühler. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 2II
Los 6780
  Ausruf: 180,--   Zuschlag: 180,--
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel