179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Posthorn

"Posthorn", Rest von Ausstellungssammlung mit u.a. kpl. Serie postfrisch, sowie zahlreichen besonderen Belegen

Los 10128
  Ausruf: 10000,--       kaufen
Bund, 1949-2015

Bund, 1949-2015, gewaltige Spezialsammlung auf selbstgest. Blättern in 49 (!) Bänden plus loses Material (die letzten 10 Jahre wurden vom Sammler nicht mehr auf Blätter gebracht), die Slg. ist postfrisch (bis 2000) und gestempelt je weit überkpl. mit allen Spitzen wie postfr. Posthorn-Satz, Helfern der Menschheit, Marienkirche, Heuss I, II und lumo, zusätzlich ab 1956 FDCs augenscheinlich kpl., ab 1994 die gestempelten meist dreifach gesammelt, mit den versch. "Berlin"- und "Bonn"-ESST, sowie Versandstellenstpl., ebenfalls ab 1994 postfr. Kleinbogen kpl., Dauerserien ab Posthorn spezialisiert mit Zusammendrucken, Randstücken, Paaren, Rollenmarken u.v.m. Sehr schön gestaltet und über Jahrzehnte zusammengetragen. Mi. über 35.000,-

Los 10129
  Ausruf: 2500,--       kaufen
Bund, hochspezialisierte Slg

Bund, hochspezialisierte Slg. mit viele seltenen Stücken, guten Briefen der Erstausgaben, seltenen frühen EF, z.B. sechs Briefe Marienkirche, Plattenfehler inkl. Nr. 809FII (Attest, Mi. 1000,-), 981 ungez. auf Brief, viele weitere ungez. Werte, auch auf Brief usw., 1146P (Attest) usw. Alleine nur die besseren Auktions-Einzellose haben einen Mi.-Wert von ca. 35.000,- bis 40.000,- Euro! Günstiger Ausruf!

Los 10130
  Ausruf: 2500,--       kaufen
Bund, Markenheftchen

Bund, Markenheftchen, enorm umfangreiche postfrische Sammlung von 2700 MH ab Heuss, in 14 Leuchtturm-Klemmbindern. Es wurde hochspezialisiert nach Typen, Zählbalken, sowie vielen weiteren Besonderheiten gesammelt, dabei Burgen u. Schlösser besonders stark. Der Michelwert, billigste Type gerechnet, ohne Besonderheiten wie Zählbalken (mehrere hundert enthalten!) usw., beträgt bereits 15.000,-

Los 10131
  Ausruf: 1800,--       kaufen
Bund, Zehnerbögen

Bund, Zehnerbögen, riesiger postfrischer Bestand von 2650 Zehnerbögen, 1995/2000, mit Schwerpunkt 1997/2000. Dazu 100 Blöcke, u.a. Heine mit Runen per 14. Der ehem. Postpreis betrug 37200,- DM, der Michelwert liegt geschätzt bei über 40.000,- (!)

Los 10132
  Ausruf: 1800,--       kaufen
Bund, Markenheftchen, Slg

Los 10133
  Ausruf: 1200,--       kaufen
Bund, 1949-1991, postfr. kpl

Bund, 1949-1991, postfr. kpl. Slg. (Nr. 111 u. 143/46 gest.) in vier dicken Bänden, dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz, gepr. Schlegel, Marienkirche, Helfer der Menschheit, Heuss I usw., häufig zusätzlich gest. gesammelt und in den 70er u. 80er Jahren auch Viererblöcken enthalten, dadurch enormer KW!

Los 10134
  Ausruf: 800,--       kaufen
Bund, 1949-2000, postfr

Bund, 1949-2000, postfr. überkpl. Sammlung in fünf Lindner-Vordruckalben, meist T-System (Texte bis 2009 kpl.), dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz, Marienkirche und Wohlfahrtssätze, zusätzl. Block-Einzelmarken, Heuss lumo und lieg. Wasserzeichen, C/D-Werte und Kleinbogen

Los 10135
  Ausruf: 800,--       kaufen
Bund, 1949/1986, postfr. kpl

Bund, 1949/1986, postfr. kpl. Sammlung in drei SAFE-Vordruckalben. Dabei alle besseren Ausgaben ab Nr. 111/12, mit Posthorn-Satz, Heuss I, allen Wohlfahrtssätzen, Nr. 139/42 usw. Dazu weitere Nr. 111/16 auf drei Blankobriefen

Los 10136
  Ausruf: 700,--       kaufen
Bund, 1949/2000

Los 10137
  Ausruf: 700,--       kaufen
Bund, 1949/2001, Slg

Bund, 1949/2001, Slg. in beiden Erhaltungen, einmal auf Vordr., einmal auf selbstgestalteten Blättern, in sechs SAFE-Ringbindern, dabei u.a. Nr. 111/12 und 117/20 je postfr., 132/38 ungebr., ab 1953/2000 postfr. kpl., gest. 1949/90 weitestgehend kpl., mit einigen Besonderheiten wie Nr. 132 im Paar, 306 im Viererblock usw. Mi. 9500,-

Los 10138
  Ausruf: 600,--       kaufen
Bund, 1949/2014, sowohl postfr

Bund, 1949/2014, sowohl postfr. als auch gest. Slg. in fünf SAFE-Dual-Vordruckalben, zwei Steckbüchern und sieben Jahrbüchern, bis 2000 einmal kpl., meist aber doppelt angelegt, mit allen Anfangsspitzen, Dauerserien in Paaren wie Nr. 259, 305, Oberrändern, Markenheftchen, Rollenmarken usw. Mi. 11.000,- plus enormer Neupreis des teuren neuwertigen Zubehörs!

Los 10139
  Ausruf: 600,--       kaufen
Bund, 1949/84, komplette

Bund, 1949/84, komplette, meist postfrische Slg. in zwei Vordruckalben, ab 1954 einige Marken ungebraucht, Mi. 5500,-, mit postfr. Posthorn-Satz und vielen weiteren postfr. Spitzenwerten!

Los 10140
  Ausruf: 600,--       kaufen
Bund, 1964/2000, postfrischer

Bund, 1964/2000, postfrischer, umfangreicher Bestand in guter Sortierung (10 bis 20mal), in sechs Lagerbüchern, dabei auch Dauerserien aus Rolle bzw. Bogen, Blöcke usw., der ehemalige Postpreis dürfte DM 21.000,- betragen haben, Mi. etwa 45.000,-!!!

Los 10141
  Ausruf: 600,--       kaufen
Bund, 1949 bis ersten Euro

Bund, 1949 bis ersten Euro-Jahre, riesiger, sortenreicher Bestand von zehntausenden gestempelten Werten, chronologisch in 16 Alben. Dabei auch die ersten Jahre inkl. Wohlfahrt 1952/55, Nr. 167/72, riesige Menge kpl. Zuschlagssätze usw. Mi. etwa 30.000,-

Los 10142
  Ausruf: 500,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel