179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Danzig, 1920/1939, gestempelte

Danzig, 1920/1939, gestempelte, umfangreiche Sammlung, über Strecken schon recht komplett, im Album. Dabei Infla mit großer Anzahl gepr. Werte, u.a. Nr. 1/15, teils gepr., Nr. 35 u. 37 auf Briefstücken, 50/190 (ohne Nr. 168) kpl., Dienst Nr. 1/40, Porto Nr. 1/29 usw. Der Michel-Katalogwert der Infla-Ausgaben, auch wenn ungeprüft, alles als Bedarfsstpl. gerechnet, würde 26.000,- betragen. Dazu die nachfolgenden Ausgaben ab Nr. 193/308 (ohne Nr. 230 u. 297) kpl., inkl. Nr. 202/11 (Mi. 375,-), 220/29 (400,-), 231/39 (270,-), Bl. 1/2a/b und 3 (280,-), 289/96 (260,-), Dienst Nr. 41/50 (160,-), sowie Porto Nr. 30/47 (Mi. 690,-). Enormer KW! Bitte selber kalkulieren!

Los 9430
  Ausruf: 1000,--   Zuschlag: 950,--
Danzig

Danzig, ausschließlich gestempelte und bis auf einige Werte kleiner und großer Innendienst, sowie Nr. 191/92 und einige spätere Werte, komplett, teils nach Unternummern ("Spitzen nach oben, Spitzen nach unten" etc.), mit allen Blöcken, Dienst ebenfalls fast kpl., Porto relativ kpl., sowie Port Gdansk ganz kpl. Alle Marken, die zusätzlich mit schwarzem Hawid unterlegt sind, sind geprüft. Eine schöne und unberührte Slg.!

Los 9431
  Ausruf: 1000,--       kaufen
Danzig

Danzig, bis auf großen Innendienst (dieser falsch), weitestgehend komplette Sammlung im Vordruckalbum, dabei viele kompetent geprüfte Werte (auch nur diese bewertet), im Anschluß Dienst- und Portomarken ebenfalls fast kpl. Dazu Dubletten mit einigen mittleren Ausgaben, eine postfr./ungebr. Zweitsammlung, sowie eine Slg. Lokalausgaben nach 1945, Mi. 8000,-

Los 9432
  Ausruf: 800,--       kaufen
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, sauber gestempelte, bis auf wenige Werte, nahezu kpl. Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/15, zusätzlich einige Farben, Nr. 41/46I inkl. Nr. 41I, gepr. Kniep BPP, von Nr. 50-189 kpl., mit zusätzlich einigen Wasserzeichen-Besonderheiten, Nr. 202/7, 237/308 ebenfalls kpl., inkl. Bl. 1/3, Dienst Nr. 1/40 kpl., sowie Porto Nr. 1/39, mit Nr. 39II (Mi. 200,-) usw. Hoher KW!

Los 9433
  Ausruf: 600,--       kaufen
Danzig, 1920/1939, Slg

Danzig, 1920/1939, Slg. ab gest. Nr. 1/15, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei gute Nr. 28II gest. (Mi. 400,-), 41/42II, 50/180, 189/90 gest., gepr. Infla, 227 gest., 251/55, Bl. 1/3 gest. (160,-), Dienst inkl. Nr. 48 gest., sowie Porto Nr. 30/42 und 47 gest. (Mi. zus. 240,-) etc.

Los 9434
  Ausruf: 300,--       kaufen
Danzig, 1920/1923, gest. Slg

Danzig, 1920/1923, gest. Slg. der Infla-Ausgaben, teils geprüft, teils ungepr., aber chancenreich. Dabei Nr. 1/15, mit Nr. 13/14 gepr., 41/42I gepr., 109b, 117, Dienst Nr. 24Y, je gepr., usw. Mi. 1900,-, wobei ungeprüfte Werte nur gefälligkeits-entwertet gerechnet wurden

Los 9435
  Ausruf: 250,--       kaufen
Danzig, Porto, postfr

Los 9436
  Ausruf: 250,--       kaufen
Danzig

Danzig, saubere postfrische und gestempelte Slg. mit etlichen geprüften Werten, u.a. gest. Nr. 11b, 12b, 14 und 15B, je gepr., Nr. 38b, 40, 50-52, 107, 187, 188, Spitzenwert Nr. 191, je gepr., 232, 235, 297, bessere Porto/Dienst wie P12X, D27X, sowie Port Gdansk. Mi. 2345,-

Los 9437
  Ausruf: 250,--       kaufen
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, sowohl postfr./ungebr. als auch zusätzlich gest. geführte Slg. im dicken Album. Dabei Nr. 50/192 mind. einmal kpl., 240/44, 251/55, Bl. 1/2 postfr. und gest., Nr. 276/88 usw. Dazu Dienst u. Porto

Los 9438
  Ausruf: 200,--       kaufen
Danzig, 1924/1939, Slg

Danzig, 1924/1939, Slg. mit vielen kpl. Sätzen, dabei Nr. 193/206 gest., 217/19 gest., 231/35 gest., 245/61, Bl. 1a gest., Bl. 2b gest., Nr. 276/80, Bl. 3, Dienst Nr. 41/50 gest., Porto Nr. 40/42 usw., auf Vordrucken

Los 9439
  Ausruf: 200,--       kaufen
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, saubere postfr./ungebr. Slg. ab Nr. 1/15, auf Blankoblättern. Dabei Nr. 29/30II, 43II, 51I, 52I, 251/66, Bl. 1/3 postfr., 276/80 postfr. usw. Mi. 1600,-

Los 9440
  Ausruf: 180,--       kaufen
Danzig, ab 1924, gest. Slg

Danzig, ab 1924, gest. Slg. mit Nr. 207/9, 231/35, 240/69 kpl., Bl. 3, 298/308, Dienst und Porto. Mi. 1400,-

Los 9441
  Ausruf: 180,--       kaufen
Danzig, postfr. Slg

Danzig, postfr. Slg. mit besseren wie Nr. 11-15, 31I, 35, 73-86, 188 u. 200yba (je gepr.), 209-10, 254-55, 262-66, 298-301 etc. Mi. 1438,-

Los 9442
  Ausruf: 150,--       kaufen
Danzig, von Nr. 1-180

Danzig, von Nr. 1-180, ohne großen und vier Werte kleinen Innendienst, komplette Sammlung, mit Nr. 1/15, 27II, 29/31II, 34/35, 41/46I, 41/43II, 53/65, 73/86 gest. usw. Dazu Dienst Nr. 1/40

Los 9443
  Ausruf: 150,--       kaufen
Danzig, Slg. ab erster Ausgabe

Danzig, Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 193/206 ungebr., 219 in besserer Farbe postfr., 251/55, 274/75 postfr., gutem Bl. 3 mit PF I sauber gest. (Mi. 280,-) usw.

Los 9444
  Ausruf: 130,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel