179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Memelgebiet'
Los-Nr. 9461 Ausruf: 1800,--
Memel, hochwertige

Memel, hochwertige, saubere Sammlung, von Nr. 1 bis 237 komplett (!), im "sprechenden" Behrens-Vordruckalbum. Dabei nur die Nr. 79, 189/90, 213, 229 und 235 ungebraucht, alle weiteren Werte sind gestempelt, z.B. Nr. 1/33 (Mi. 780,-), 36/39I/II, 40/46 (Mi. 330,-), 84/118 (400,-), Litauische Besetzung mit allen Spitzen etc. Mi. 15.000,-. Seltenes Angebot!

Los-Nr. 9462 Ausruf: 1200,--
Zuschlag: 1200,--
Memel, 1920/1923

Memel, 1920/1923, postfrische u. ungebrauchte, kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei alle Spitzen wie u.a. Nr. 1/17 (Mi. 300,-), 18/33, 40II/46 postfr. (320,-), 72/83 inkl. seltenem Unterrandstück Nr. 79 (Mi. 600,- ++), Litauische Besetzung mit allen besseren, z.B. Nr. 151/63, 167/82, seltene Nr. 183/92 inkl. 190 postfr. (1250,-), 193/205 postfr. (400,-), seltene Nr. 206/29, 230/33, seltener Grünaufdruck-Satz usw. Dazu Nr. I/IV postfrisch. Als kpl. Sammlung selten angeboten!

Los-Nr. 9463 Ausruf: 1000,--
Memel

Memel, bis auf eine ganz geringe Anzahl komplette (!) gest. Slg. im Vordruckalbum, mit einer Vielzahl von Spitzen, z.B. Nr. 1-181, bis auf zwei "Pfennig-Werte", kpl. gest., 191-205 kpl., 230-33I, I-IV etc., ein großer Teil geprüft (alle Marken, die zusätzlich mit schwarzem Hawid unterlegt sind, sind geprüft), so dass alleine über 170 geprüfte (bzw. ein Fotobefund) Werte enthalten sind. Mi. 7700,-, schöne und so gut schwierig beschaffbare Slg.

Los-Nr. 9464 Ausruf: 400,--
Memel, sauber gestempelte Slg

Memel, sauber gestempelte Slg. mit u.a. Nr. 1/128 (ohne Nr. 79) kpl., auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 (Mi. 330,-), 18/33 (450,-), 36/46 (410,-) inkl. Nr. 40I (Befund Huylmans), 49/71 (165,-), 84/118 (296,-), 121/28, 135/40 (100,-) usw.

Los-Nr. 9465 Ausruf: 300,--
Memel, gest

Memel, gest. Sammlung ab erster Ausgabe, dabei Nr. 40, 52/71, 98/107, 110/20, 121/40, gute Nr. 151/63, 174/81 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 2800,-

Los-Nr. 9466 Ausruf: 250,--
Memel

Memel, Album mit rund 300 Werten ab erster Ausgabe, mit Flugpostausgaben, Nr. 98/107 gest. (Mi. 200,-), Litauische Besetzung Nr. 124/40 gest., teils zweifach (Mi. 350,-), etlichen Werten ex Nr. 167/81 (Mi. billigst 350,-), Nr. 183/84 gest. (280,-), diversen gest. Werten ex Nr. 194/228 (Mi. billigst 830,-) usw.

Los-Nr. 9467 Ausruf: 200,--
Memel, gest. Slg

Memel, gest. Slg. ab erster Ausgabe, mit kpl. Sätzen, u.a. Nr. 36/39, 121/40, 151/63 usw., auf Vordrucken. Mi. 1700,-

Los-Nr. 9468 Ausruf: 150,--
Memel, gest. Slg

Memel, gest. Slg. ab erster Ausgabe, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 18/32 (Mi. 250,-), 36/39I/II (150,-), 41/46 inkl. Nr. 43I/II (Mi. 180,-), 49/71 (165,-), 84/97 (100,-), 110/18 usw. Hoher, vierstelliger KW!

Los-Nr. 9469 Ausruf: 120,--
Memel, Slg

Memel, Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 1/17, 29/30, 33, 40/46, 98/107 usw.

Los-Nr. 9470 Ausruf: 120,--
Memel, gest. Slg

Memel, gest. Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 18/28, 38/39, 42/71 (Mi. 290,-) usw.

Los-Nr. 9471 Ausruf: 100,--
Memel, Slg. ab erster Ausgabe

Memel, Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 49/150, ohne Nr. 79, kpl., Aufdruckwerten usw.

Los-Nr. 9472 Ausruf: 90,--
Memel, gest. Slg

Memel, gest. Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 18/28, 36/39, 57/71, 133/34 usw.

Los-Nr. 9473 Ausruf: 80,--
Memel, Slg

Memel, Slg. ab erster Ausgabe auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei viele kpl. Sätze, u.a. Nr. 36/39I/II, 47/150 (ohne Nr. 79) kpl. etc.

Los-Nr. 9474 Ausruf: 80,--
Memel, Slg. ab erster Ausgabe

Memel, Slg. ab erster Ausgabe, mit u.a. Nr. 84/128, 135/50, 164/66 usw., auf Vordrucken

Los-Nr. 9475 Ausruf: 70,--
Memel, Slg. ab Nr. 1/17, inkl

Memel, Slg. ab Nr. 1/17, inkl. Flugpost, etwas Litauischer Besetzung mit zweimal Nr. 232, einmal postfr., usw., auf Vordrucken