179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter und Kolonien'

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, umfangreiche Sammlung, von China bis Togo, in 11 (!) Ordnern. Neben den Marken-Ausgaben wurde die Slg. durch Belege, einige Münzen und viele interessante Erläuterungen über die Geschichte der einzelnen Gebiete aufgelockert. Dabei über 60 Querformate inkl. 14 mal 5 Mk., mit China ab gest. Nr. 1/6, 27, 28/37 gest. (Mi. 500,-), Marokko Nr. 1/6, 43 und zweimal Nr. 44 gest. (Mi. 660,-), 58 gest. (420,-), DNG (nur ohne Nr. 19) kpl., DOA Nr. 1/38 kpl. (nur Nr. 21 fehlt), DSWA Nr. 1/32 kpl., mit Nr. 9 (Mi. 600,-) u. 23 (400,-), je gest., tiefst gepr. Bothe, Kamerun Nr. 1/17, 25 postfr., Karolinen (ohne Nr. 19) kpl., Samoa Nr. 1/23 (ohne Nr. 19) kpl., Togo Nr. 1/18 usw. Alleine der Markenwert schon im fünfstelligen Bereich

Los 9363
  Ausruf: 2000,--       kaufen
Deutsche Auslandspostämter

Deutsche Auslandspostämter, China, gut besetzte Slg. auf Lindner-T-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1/4 u. 6II, 7IB auf Briefstück, seltene 40 u. 80 Pf. Reichspost in dickerer Schrifttype Nr. VIIg u. VIIi, je sign. Dr. Steuer (Mi. 2600,-), 45 vom linken Rand mit Plattennummer, sign. Steuer (Mi. 800,- +), Petschili seltene 2 Mark, auch bessere Stempel, wie "Tsinantu", "Nanking" und "KDMS No. 13" auf Ansichtskarte Singapore 1901

Los 9364
  Ausruf: 1800,--       kaufen

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, gest. Sammlung aller Gebiete, mit China ab Nr. 1 bis 47, Marokko ab Nr. 1/6 gepr., bis Bogenecke Nr. 58, Türkei ab Nr. 3, mit Nr. 44/45 u. 47 gest., DNG ab Nr. 2/6, DOA Nr. 39, DSWA Nr. 21/22 gest., gepr., Kiautschou seltene Nr. 2 gest., Marianen ab Nr. 1/4 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. rund 7000,-

Los 9365
  Ausruf: 1000,--       kaufen
Deutsche Auslandspostämter

Deutsche Auslandspostämter, Türkei, sehr gut besetzte Slg. auf Lindner-T-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1/10 gest., 9a ungebr. mit Fotoattest Jäschke-L. (Mi. 1000,-), 20II, 21I, 44, 45 per zwei und 47

Los 9366
  Ausruf: 500,--       kaufen
Deutsche Auslandspostämter

Deutsche Auslandspostämter, Marokko, gut besetzte Slg. auf Lindner-T-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 19I/IV, sign. Senf (Mi. 700,-), 30A mit K1 "Fes", 40, 58IAb postfr., sign. Steuer (Mi. 300,-) und 47IIA HAN "A" mit Fotoattest Steuer "echt und einwandfrei"

Los 9367
  Ausruf: 450,--       kaufen
Deutsche Kolonien, Slg

Deutsche Kolonien, Slg. mit DNG ab Nr. 1, mit Nr. 7/18, DOA ab Nr. 4, mit Nr. 6/19 usw., bis Nr. 39, DSWA ab Nr. 1/4, mit Nr. 11/21 gest., Kamerun ab Nr. 1/6, bis Nr. 25, Kiautschou Nr. 28/37, Samoa Nr. 23 usw., auf KABE-Vordrucken

Los 9368
  Ausruf: 300,--       kaufen
Deutsch-Südwestafrika

Deutsch-Südwestafrika, gut besetzte Slg. auf alten Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1-4, II, 5, 8, Nr. 9 auf Luxusbriefstück "Karibib" (Mi. 500,-), Nr. 20 in beiden Erhaltungen, 23, 24-32 usw. Mi. 1500,-

Los 9369
  Ausruf: 250,--       kaufen
Deutsche Kolonien, Slg

Deutsche Kolonien, Slg. auf Lindner-T-Vordrucken, dabei bessere Werte, wie u.a. Karolinen Nr. 3I, Marianen Nr. 5II postfr. (Mi. 220,-), Marshall-Inseln Nr. 9d ungebr. mit Fotoattest Jäschke-L. (Mi. 700,-), Samoa brit. Besetzung Ganzsachen usw.

Los 9370
  Ausruf: 250,--       kaufen
Kamerun, Ansichtskarten

Kamerun, Ansichtskarten, 1900/15, Partie von 25 Aks "Weiße Marine" Teil 1, dabei Darstellungen von Soldaten, Truppen, aber auch andere Motive, sowie gelaufene Karten, teils etwas untersch. Qualität

Los 9371
  Ausruf: 250,--       kaufen
Kamerun, Ansichtskarten, ca

Kamerun, Ansichtskarten, ca. 1900/15, Partie von 26 Aks (teils auch Bilder auf Postkarten geklebt) zum Thema "Jagd", dabei versch. Abb. der Jäger, teils auch in Gruppen mit Tieren, gebr. und ungebr.

Los 9372
  Ausruf: 250,--       kaufen
Kamerun, Ansichtskarten

Kamerun, Ansichtskarten, 1907/14, Partie von 21 Karten (zweimal Foto auf Postkarte geklebt), "Landschaften", u.a. "gefällter Urwaldriese", Neupflanzung, Bambus-Sumpf, gebr. u. ungebr.

Los 9373
  Ausruf: 240,--       kaufen
Kamerun, Dienstpost, 1905/13

Kamerun, Dienstpost, 1905/13, sieben Dienstbriefe mit entspr. Siegelstempeln, dabei zwei Inlandsverwendungen

Los 9374
  Ausruf: 220,--       kaufen

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, dabei u.a. Marokko Nr. 40 gest., Karolinen Nr. 22 usw.

Los 9375
  Ausruf: 200,--       kaufen
Kiautschou, Slg. auf Lindner-T

Kiautschou, Slg. auf Lindner-T-Vordrucken mit u.a. Vorläufer Nr. V4I auf Briefstück mit besserem K1 "Tsintanfort" vom 26.1.98 (lt. Handbuch Stempelersttag), Nr. V6II, 37I postfr., sign. Bothe usw.

Los 9376
  Ausruf: 200,--       kaufen
Marokko, gest. Slg. ab Nr. 1/6

Marokko, gest. Slg. ab Nr. 1/6, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 20 (postfr.), 21/29, 34/41, inkl. Nr. 40 gepr. Pauligk BPP, Nr. 44, 46/56, 58 postfr. usw. Vierstelliger KW!

Los 9377
  Ausruf: 200,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel