179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des zweiten Weltkriege'
Los-Nr. 9561 Ausruf: 1000,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, umfangreiche Spezialsammlung in sechs dicken SAFE-Klemmbindern. Dabei Nr. 1/19 postfr., gest. (Mi. 400,-) und auf zwei gelaufenen Satzbriefen (Mi. 600,-), sowie über 500 Randstücke mit Plattensternen, 300 Bogenecken mit Plattennummern, über 100 Zus.-Drucke, 150 Zwischenstegpaare, hunderte Werte mit Leerfeldern, alle genannten postfrisch, ferner Briefe, Ganzsachen, Briefstücke mit SST, alles über viele Jahre zusammengetragen

Los-Nr. 9562 Ausruf: 1000,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., dreibändige Slg. mit vielen besseren Ausgaben wie u.a. Albanien Nr. 1/13, Estland mit Nr. 1/3x/y und 4/9U, Dünkirchen Nr. 1I u. II, Kanalinseln überkpl., Kurland kpl., Laibach Nr. 45/60 (ohne Nr. 59), Litauen mit versch. Lokalausgaben, Montenegro Nr. 1/7, etwas Legionen, Sudetenland, Sturmdivisions-Block Kroatien etc. Natürlich auch die üblichen Gebiete wie Böhmen u. Mähren, GG, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ukraine und Ostland, je kpl. Dazu einige seltene Flugblätter sowohl der Alliierten als auch der Deutschen

Los-Nr. 9563 Ausruf: 1000,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., umfangreiche Sammlung mit vielen versch. Gebieten, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Albanien Nr. 1/12 u. 14/21 postfr. (Mi. 270,-), Böhmen u. Mähren kpl., mit Nr. 1/19 postfr., die weiteren Ausgaben meist zweifach, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je postfr. kpl., Estland Nr. 1/9, inkl. Nr. 4/9 geschnitten, gest., meist gepr. Krischke, GG kpl. inkl. Nr. 1/39 postfr., Guernsey Nr. I u. II auf Blankobriefen (einmal FDC), Nr. 1/5 postfr., Laibach fast kpl., mit Nr. 1/28, 29/32 postfr. (Mi. 480,-), Litauen Nr. 1 im postfr. Paar, gepr. Krischke (Mi. 180,-), Serbien fast kpl., mit Nr. 1/15 postfr. (140,-), 16/45, Bl. 1/2 gest. (1800,-, ungeprüft), 54/57 in postfr. 15er-Blöcken je in Typen I/IV, Bl. 3, Porto Nr. 1/22 postfr. (150,-) usw. Hoher KW!

Los-Nr. 9564 Ausruf: 1000,--
Serbien, gestempelte Slg

Los-Nr. 9565 Ausruf: 600,--
Serbien, gestempelte Slg.

Serbien, gestempelte Slg., komplett, ab Nr. 1/107, mit allen Spitzen wie Nr. 1/15, 16/25, 26/30, 31/45, 54/57 mit Typen, allen vier Blöcken usw., auf KABE-Vordrucken. Alle Stempel sind ungeprüft und der Verkauf erfolgt daher ohne jegliche Gewährleistung. Der Mi., sollte alles echt sein, würde 33.000,- betragen

Los-Nr. 9566 Ausruf: 500,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, 30 Belege mit provisorischen R-Zetteln, -Stempeln und handschriftlichen R-Vermerken, dabei viele unterschiedliche Varianten aus meist versch. Orten, alle gepr. Mahr, in dieser Menge sehr selten

Los-Nr. 9567 Ausruf: 500,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, meist postfrische Spezialsammlung, teils gestempelt, mit Eckrandstücken, Eckrand-Viererblöcken mit Plattennummern und Marken mit Plattensternen/-kreuzen in versch. Kombinationen von senkrechten und waagerechten Leerfeldern und Rändern, ex Mi.-Nr. 25-28, 42-51 und 117-25 (Zeitungsmarken), 33a/34a/35-37, 33b/34b-c/57a-b/58-61, 40-41/56/68a-b bis 72a-b/83-84, Dienstmarken D1-23, Portomarken, sowie div. anderes wie private Zähnungen etc., in insgesamt neun Alben

Los-Nr. 9568 Ausruf: 500,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., spezialisierter Fundus mit alleine 34 Probe-Abzügen Mazedonien (je Attest Brunel), sowie Briefbesonderheiten! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 9569 Ausruf: 400,--
Serbien

Serbien, gestempelter Bestand mit u.a. Nr. 1/11, meist mehrf., 13(2), 31/45, 94/98 im Zus.-Dr.-Bogen, 99/107(2), Porto Nr. 1/8, 9/15(3) usw. Mi. für echt gest. 12.000,-, da alles ungeprüft, vorsichtig auf Nettobasis bewertet, Verkauf "wie besehen"

Los-Nr. 9570 Ausruf: 350,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, fünf gute Belege: Wertbrief mit Nr. 100, 104 u. 110, MiF Nr. 33 nebst Tschechoslowakei Zu359, R-Brief mit Nr. 26, 32 u. 52, Nachnahme-R-Brief mit Nr. 5 und Tschechoslowakei S386 u. S401, sowie Vorläufer V350 aus der linken unteren Bogenecke mit Platten-Nr., meist gepr. Mahr

Los-Nr. 9571 Ausruf: 350,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, postfrische Partie ex Nr. 10/16, dabei Nr. 10, linker Eckrand-Viererblock mit Platten-Nr. "1", breiter Rand und Punkt, Nr. 10 ohne Gummi, linker ER-Viererblock mit Platten-Nr. "1", breiter Rand u. Punkt, Nr. 12 linkes Eckrandstück mit Platten-Nr. "1A", schmaler Rand und Punkt, Nr. 13, linkes ER-Stück mit Platten-Nr. "1A", schmaler Rand und ohne Punkt, Nr. 14, linkes ER-Stück mit Platten-Nr. "1", breiter Rand und Punkt, Nr. 14 linkes ER-Stück mit Pl.-Nr. "1", breiter Rand und Punkt, linker ER-Viererblock mit Pl.-Nr. "1", breiter Rand und Punkt, sowie PF 14I, Nr. 16, linker ER-VB mit Pl.-Nr. "1", schmaler Rand und PF 16II, alle gepr. Mahr

Los-Nr. 9572 Ausruf: 300,--
Böhmen und Mähren, Spezialslg

Böhmen und Mähren, Spezialslg. mit 162 Belegen, dabei viel Geschäftspost mit teils besseren Frankturen, Dienst- und Portomarken, Vor- und Mitläufer, Nachnahme- und Retourbriefe, viele Handroll- und Maschinen-Stempel, nach- und weiterverwendete Stempel, NS-Zusatzstempel, sowie Marken mit Plattenstern/-kreuz, ZF, Plattenfehler nach Michel, Einschreiben, Theresienstadt-Stempel etc.

Los-Nr. 9573 Ausruf: 300,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. auf selbstgest. Blättern im dicken Klemmbinder, dabei u.a. Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine, Böhmen u. Mähren und GG in beiden Erhaltungen je kpl., zusätzl. mit vielen Ganzsachen aufgelockert, Böhmen u. Mähren und Ostland mit Zusammendrucken, GG mit ungezähnten Marken etc.

Los-Nr. 9574 Ausruf: 300,--
Deutsche Bes. II. Wk., postfr

Deutsche Bes. II. Wk., postfr. Slg. mit Böhmen u. Mähren kpl. ab Nr. 1/19, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je kpl., Estland Nr. 1/9, GG, bis auf die billigen Werte, kpl. inkl. Dienst, Jersey Nr. 3/8, Litauen Nr. 7/9, Serbien Nr. 1/15, 26/45, Porto Nr. 1/22 usw.

Los-Nr. 9575 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. II. Wk., postfr

Deutsche Bes. II. Wk., postfr. Slg. im Borek-Vordruckalbum, dabei viele gute Ausgaben wie Albanien Nr. 15-21, Estland Nr. 1-9, Guernsey Nr. 1-5, Jersey, Kurland, Lettland, Ostland, je kpl., usw., ferner auch Böhmen u. Mähren, sowie GG kpl. Mi. 1700,-