179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 9210 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, saubere, sowohl gestempelte als auch postfr./ungebr. Sammlung, mindestens einmal kpl., auf Blankoblättern im alten Schaubek-Album. Dabei die gest. Ausgaben, nur ohne Nr. 498 und Bl. 2, kpl. inkl. 1 und 2 Mk. Chicagofahrt auf Zeppelinbrief, Ostropa-Block auf Brief, Bl. 4/11 usw., die meist postfrischen u. ungebr. Ausgaben mit Bl. 2 in fast Originalgröße, Nr. 498, 544/47 postfr., 554/55 postfr., 565/75 postfr., Bl. 4/11 usw., ab 1936 postfr. (Bl. 8/9 ungebr.) kpl. Dazu eine Vielzahl von Briefen inkl. Bl. 11, ferner Nr. 698 postfr., Besonderheiten wie Nr. 569/72X/Y usw. Mi. 15.000,-

Los-Nr. 9211 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, sauber gestempelte, komplette Sammlung der Weimarer Zeit, mit allen Spitzen und zusätzlich einigen Besonderheiten. Dabei alle Zeppeline und Polarfahrt (Mi. 1300,-), SAF mit besserem Wz. (1000,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-), Nr. 355Xb und Y gepr. (190,-), IAA (250,-), sauberer IPOSTA-Block mit SST (Mi. 2000,- +), daraus zusätzlich das Herzstück auf Brief (Mi. lose 560,-), Zus.-Dr. W23/24 (700,-), alle Zus.-Drucke Nothilfe 1932 (165,-) usw., im Lindner-Klemmbinder

Los-Nr. 9212 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, kpl. gest. Sammlung mit allen Spitzen, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Chicagofahrt-Satz, best. gepr. BPP (Mi. 1000,-), Einzelwerte aus Bl. 2, tadellos, Attest Schlegel (Mi. 2000,-), Ostropa-Block mit SST und zusätzlich die Einzelwerte daraus (Mi. 1300,-), Nothilfen 1933/35 (605,-), Nr. 539y tadellos, gepr. Peschl (600,-), Bl. 4/11 (524,-), Danzig-Abschied, Nr. 695/99, Hitler-Markwerte in "A"- und "B"-Zähnung (Mi. 2200,-) usw.

Los-Nr. 9213 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, lediglich bis auf Bl. 3 kpl. Sammlung im Steckbuch, alles mit sauberem Erstfalz, bzw. die Blöcke teils gest. oder ohne Gummi, dabei alle Spitzen wie Chicagofahrt, Wagner, Stände und Trachten, der Block 2 allerdings mit nicht sicher prüfbarem Stempel, dies ist in unserem Ausruf berücksichtigt!

Los-Nr. 9214 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, kpl. Sammlung mit allen Spitzen, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Chicagofahrt-Satz inkl. 1/2 RM gest. und 4 RM ungebr., Nothilfe-Block in Originalgröße, Marken postfr., nur Wasserflecken im Blockrand (Mi. 1500,-), Nothilfe-Sätze 1933/1945, Ostropa-Block mit gutem SST "Cranz-Rossitten", Bl. 4/11, inkl. Bl. 5/6 postfr., Nr. 695/99, Danzig-Abschied zweimal kpl. usw., bis postfr. Nr. 909/10 (gezähnt und geschnitten)

Los-Nr. 9215 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr., nur ohne Nr. 496/98 und Bl. 2/3, komplette Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 482/95 postfr., gute Nr. 499/507 (Nr. 505 ungebr.), alle weiteren Werte postfr., z.B. Nr. 544/47, Stände-Satz mit beiden Höchstwerten, Nr. 565/68, Trachten, Bl. 4/11 usw., bis Nr. 909/10. Mi. 8800,-

Los-Nr. 9216 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte, ohne Nr. 456/58, bereits kpl. Sammlung auf KABE-Vordrucken. Dabei Bl. 1 auf Einschreibebrief mit SST (Mi. lose 2000,-), alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), Flugpost 1924 und 1926 (Mi. 520,-), SAF (800,-), Zeppelin 1/4 RM, IAA (250,-) usw. Dazu diverse Briefe, u.a. Zeppelin-Brief mit Nr. 423, Los 4235 der 163. Auktion, alter Ausruf 1200,-

Los-Nr. 9217 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr., nur ohne Nr. 496/98, komplette Sammlung mit allen Spitzen, im Imperial-Vordruckalbum. Dabei Nothilfe-Block in Originalgröße (Mi. 1500,-), sauberer OSTROPA-Block (1100,-), Bl. 4/11, alle Nothilfe-Sätze inkl. Wagner in beiden Zähnungen (680,-), Nr. 695/99, 716/29 usw. Hoher KW!

Los-Nr. 9218 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, komplette, gestempelte Sammlung der Weimarer Zeit, auf Vordrucken. Dabei Polar- und Südamerikafahrt, teils geprüft (Mi. 2100,-), aus Bl. 1 nur das Herzstück auf Briefvs. (Mi. lose 560,-), alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926 (520,-) etc.

Los-Nr. 9219 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, nur ohne Bl. 1 nahezu kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei alle Spitzen wie Polar- und Südamerikafahrt-Satz, inkl. Nr. 438 mit PF I, Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926, alle Nothilfe-Sätze, IAA-Satz usw.

Los-Nr. 9220 Ausruf: 800,--
Weimarer Republik

Weimarer Republik, gestempelte Sammlung mit Spitzen, z.B. Iposta-Block mit SST (Mi. 2000,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), sieben versch. Nothilfe-Sätze ex 1924/1932 (Mi. 777,-), IAA-Satz (250,-), Zeppelin 1/4 RM usw. Dazu SAF ungebraucht (Mi. weitere 650,-)

Los-Nr. 9221 Ausruf: 800,--
Weimarer Republik

Weimarer Republik, spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Einzellosen, u.a. zwei Briefen Nr. 346Y (Mi. 1000,-), gute Flugpost-Wz., Zus.-Dr. W21.3 auf Brief (Mi. 400,-), MeF Nr. 384 (500,-), dreimal W23, u.a. auf Brief (1800,-), S37 auf Brief (400,-), 407HAN, 438 dreimal auf Brief, u.a. in MiF (Mi. 2250,-) usw. Schönes Los! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 9222 Ausruf: 700,--
Zuschlag: 630,--
Deutsches Reich nach 1933, Slg

Deutsches Reich nach 1933, Slg. von mehreren hundert Zusammendrucken aus Markenheftchen ab Fridericus. Dabei Hindenburg Wz. "Waffeln" kpl. gest., Wagner, Stände, viel Hindenburg inkl. S124 gest., W21.2 postfr., Markenheftchenbogen 49 und 51/52 (Mi. 1350,-), H-Bl. 107/10 und 115/16 postfr. etc. Mi. 8000,-

Los-Nr. 9223 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte Sammlung Weimarer Republik, nur ohne Nr. 349, 438/39 und 456/58, kpl. auf SAFE-Vordrucken. Dabei Iposta-Block mit SST (Mi. 2000,-), Nothilfe-Sätze von 1924/1932 (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Nr. 350 (140,-), Flugpost 1926 (170,-), Zeppelin 1/4 RM usw.

Los-Nr. 9224 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckseiten, bis auf Chicagofahrt und Bl. 2, komplett, dabei alle Spitzen wie Hindenburg II, Wagner, Stände (einheitlich vom Unterrand, teils Bogenecke), OSTROPA-Block, Trachten, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied einheitlich vom ungefalteten Oberrand etc. Mi. 8500,-