179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland allgemein'
Los-Nr. 8635 Ausruf: 3800,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, hervorragende, ausschließlich gestempelte Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Deutsche Bes. I. Wk. mit Landespost Belgien, Ober-Ost (mit Dorpat), Etappe West, Polen und Rumänien, alle Gebiete je komplett, Bes. II. Wk. mit Böhmen u. Mähren (mit Theresienstadt), GG, Elsaß, Estland, Kanalinseln, Kurland, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine (allgem. Ausg.), alle genannten kpl. (!), Saar 1920-34 kpl. gest. (!), mit allen Spitzen wie Bayern-Sarre (Höchstwerte gepr.), alle Volkshilfen, hier auch, bis auf die ungepr. Nr. 134, alle Spitzen geprüft, mit Dienst, sowie Neu-Saar ebenfalls in den Hauptnummern kpl., auch hier alles Erforderliche gepr., z.B. das Blockpaar, und natürlich alles gestempelt. Als Hinweis für die Besichtigung: alle Marken, die zusätzlich mit schwarzem Hawid unterlegt sind, sind kompetent geprüft. Schöne und unberührte Slg. mit hohem KW!

Los-Nr. 8636 Ausruf: 2500,--
Deutschland, 1850/1979

Deutschland, 1850/1979, umfangreiche, gestempelte Slg. in 33 "sprechenden" Behrens-Vordruckalben. Dabei Altdeutschland, Baden bis Württemberg, Deutsches Reich 1872/1945, mit viel Infla und III. Reich inkl. einigen Blöcken, Standardgebiete Bes. I. und II. Wk., Danzig, Memel und Saar ab erster Ausgabe, mit Saar 1953/59 kpl., Frz. Zone (Mi. über 3000,-) inkl. allen Rotkreuz-Sätzen, SBZ ab Nr. 1/7, Bund 1949/1979 kpl. (Mi. 3300,-), Berlin 1948/1971 kpl. (Mi. 8500,-), mit Nr. 1/70, gutem Bl. 1, DDR 1949/1979 kpl., mit Bl. 7/9 ungebr. (Mi. 3500,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 8637 Ausruf: 1000,--
Deutschland, 1872/1972, gest

Deutschland, 1872/1972, gest. Sammlung, sauber im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei viel DR ab den Brustschilden, mit Nr. 1/6, Infla, bis auf ganz wenige Werte, kpl., III. Reich ab Nr. 479/81, ohne Bl. 2 und Nr. 496/98, kpl. inkl. gutem Ostropa-Block, Bizone ab Nr. 1/35, Frz. Zone mit etlichen Sätzen, u.a. Baden Nr. 38/41A, Nr. 50/57, sowie Bund ab Nr. 111/12 kpl., inkl. Heuss Lumogen. Mi. rund 12.000,-

Los-Nr. 8638 Ausruf: 1000,--
Deutschland, ab Altdeutschland

Deutschland, ab Altdeutschland, bis 1948, Generalslg. in beiden Erhaltungen im alten KABE-Vordruckalbum, dabei u.a. Deutsches Reich Nr. 2, 22, 210/18, 349/50, 351/54, 430/34, 529/39, 556/64, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Bes. II. Wk. Kotor Nr. 1/6, Saar Nr. 122/25, 135/41, Kontrollrat H-Bl. 123/124, SBZ, Frz. Zone, Bizone usw. Gewaltiger fünfstelliger KW!

Los-Nr. 8639 Ausruf: 700,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, hochwertige Slg. guter Ausgaben Bes. I./II. Weltkrieg, Abstimmung etc., u.a. Belgien Nr. 8 postfrisch (Mi. 200,-), 25I per zwei (130,-), Ob. Ost Nr. 12A/Bb gest. (310,-), Rumänien Kriegssteuermarken Nr. 7x und zweimal y gest. (Mi. 416,-), Allenstein Nr. 5a gest., gepr. Gruber BPP (Mi. 1000,-!), Oberschlesien, Schleswig mit u.a. Nr. 36, 37, 40, 43a, Memel mit Nr. 166 gest. (90,-), Sudetenland, Jersey Nr. 3-8, Französ. Legion Nr. VI-X normal und mit Zierfeld, teils mehrf., postfrisch, Luxemburg, Böhmen u. Mähren ab Nr. 1-19, teils mehrfach, Danzig mit besseren gepr. Werten etc. Mi. rund 6000,-

Los-Nr. 8640 Ausruf: 700,--
Deutschland, ab 1945

Deutschland, ab 1945, meist gestempelte Sammlung ab Kontrollrat, mit Bl. 12A/B, Saarland mit vielen guten Ausgaben, Bizone AM-Post kpl., Frz. Zone, bis auf Rotkreuz-Bl. Baden und Rheinland-Pfalz, kpl., usw. Mi. fünfstellig, aufgrund der Stempelproblematik von uns vorsichtig auf Nettobasis bewertet!

Los-Nr. 8641 Ausruf: 600,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, dickes Album mit viel DAP/Kolonien, mit China, Marokko, DSWA, Togo, je ab Nr. 1, DNG ab Nr. 1/3, mit Nr. 5 gest., Türkei ab Nr. 1/3, mit Nr. 6/10, teils mehrf., Marianen Nr. 21 postfr. (Mi. 250,-), Bes. I. Wk. Belgien bis Rumänien, Danzig ab erster Ausgabe, Bes. II. Wk. mit Guernsey Nr. 4/5 postfr., postfr. Laibach-Werte, Mazedonien Nr. 1/8 gest., Serbien Nr. 54/57III und IV postfr. (Mi. 400,-) usw.

Los-Nr. 8642 Ausruf: 600,--
Deutschland, 1850/1971

Deutschland, 1850/1971, umfangreiche, gest. u. ungebr. (diese teils auf Vordrucken haftend) Slg. mit vielen versch. Gebieten. Dabei DR mit u.a. Weimar IAA-Satz, Nothilfen 1924/1931, von 1934-1945 (ohne Blöcke) kpl., Saar mit allen Volkshilfe-Sätzen ab 1949 usw., ab 1951 kpl., Bizone ab Nr. 1/35, mit Nr. 49I, Frz. Zone mit vielen kpl. Sätzen, Bund ab Nr. 111/12, bis 1971 kpl., Berlin Rotaufdruck-Satz gest., Nr. 61/63 usw., von 1950-1971 kpl., SBZ mit vielen kpl. Sätzen, DDR ab Nr. 242, ohne die meisten Blöcke, bis 1971 kpl. Enormer KW! Los 3768 der 163. Auktion, alter Ausruf 800,-

Los-Nr. 8643 Ausruf: 600,--
Deutschland, 1872/1970, gest

Deutschland, 1872/1970, gest. Slg., meist vor 1949, im alten Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei viel DR mit u.a. OSTROPA-Block rückseitig auf Einschreibe-Postkarte (Mi. lose 1100,-), Bl. 7/11, Nothilfen 1934/1935, Saar mit Nr. 262/63 gest., Frz. Zone Baden Bl. 1B mit PF V (Mi. 750,-), sowie etwas Bund, ab 1955/1970 kpl. Mi. 7500,-

Los-Nr. 8644 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 500,--
Deutschland, 1850/1923, Slg

Deutschland, 1850/1923, Slg. im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Altdeutschland, von Baden bis Württemberg, DR ab den Brustschilden, beginnend mit Nr. 1, DAP/Kolonien China bis Togo, mit u.a. Samoa 5 Mark, Bes. I. Wk., Abstimmungsgebiete, Alt-Saar mit Volkshilfe-Werten, Danzig ab Nr. 1/15, und Memel ab erster Ausgabe, mit Nr. 18/33, kpl. Sätzen usw. Hoher KW!

Los-Nr. 8645 Ausruf: 500,--
Deutschland

Deutschland, Album mit Altdeutschland-Slg. (Mi. 9000,-), dabei Baden Nr. 3a, 11, 15 in zwei Farben, Braunschweig Nr. 6/7, Lübeck Nr. 3 u. 5 ungebr., Schwerin Nr. 6b ungebr., Strelitz Nr. 1 ungebr. usw. Dazu DR Brustschilde mit Nr. 10 gest., Kiautschou Nr. 35 gest., Berlin Nr. 35/41 gest. (Mi. 320,-) usw.

Los-Nr. 8646 Ausruf: 400,--
Deutschland, 1918/1949

Deutschland, 1918/1949, saubere postfr. und meist ungebrauchte Sammlung, dabei viel Deutsches Reich inkl. Nr. 407/9, 479/81, 484/95 (ohne Nr. 492) kpl., 529/43, 695/97 usw., ab 1941, bis Nr. 909/10 kpl., Danzig mit Nr. 53/62, 259/66, 276/80, viel Generalgouvernement ab Nr. 1/13, mit Dienst Nr. 1/15, Luxemburg kpl., Frz. Zone (ohne Rotkreuz-Sätze) kpl. inkl. allen Rotkreuz-Blöcken, Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. Bl. 12A usw. Hoher KW!

Los-Nr. 8647 Ausruf: 400,--
Deutschland, 1933/1949

Deutschland, 1933/1949, alte Sammlung mit starkem Teil III. Reich inkl. Chicagofahrt-Satz, Olympia-Blockpaar, von 1936-1945 (ohne Bl. 9) bereits kpl., mit Bl. 10/11, Danzig-Abschied, Nr. 695/99, allen WHW-Sätzen usw., ferner Lokalausgaben, mit Niesky SZ3/4 zweimal postfr. (Mi. 200,-), Strausberg Bl. 1/2, SBZ mit vielen kpl. Sätzen usw.

Los-Nr. 8648 Ausruf: 400,--
Deutschland, 1936/1949

Deutschland, 1936/1949, sowohl postfr. als auch gest. Block-Slg., dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 6, 7/11, Kontrollrat Bl. 12A/B dreimal postfr., einmal gest. mit Fotoattest, SBZ Bl. 1X, 3IV, 6, Bizone Bl. 1 usw. Mi. 3100,-, dabei ein SBZ Bl. 1 auf Brief (sehr fraglich!) natürlich nicht mitgerechnet!

Los-Nr. 8649 Ausruf: 400,--
Deutschland, 1939/1949

Deutschland, 1939/1949, Zusammenstellung besserer Ausgaben, u.a. mit gutem gest. Rotkreuz-Block Rheinland-Pfalz, gepr. Schlegel (Mi. 1400,-), Bizone Bl. 1 postfr., SBZ Bl. 6 mit SST (Mi. 300,-), Saar mit beiden Heuss-Sätzen postfr. usw.