179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Bizone, Band

Bizone, Band-/Netzaufdrucke ex Nr. 36/51I/II, meist postfrische, umfangreiche Sammlung mit nur Besonderheiten, im Klemmbinder. Dabei über 200 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken inkl. Nr. 49I, gepr. Schlegel, und Nr. 49IIK per sechs, Nr. 36I, 48II u. A49II mit HAN, viele Doppeldrucke, diagonale und senkr. Aufdrucke (Schlegel-geprüft) inkl. Nr. 40IDI (Mi. 150,-), 43IIS, 43IIR, 44IDZ, 44INKb per neun, 45IIDDD, 46IIDDF, 47IID, 47IIDF und 47IIFDD je postfr., gepr. (Mi. der genannten schon 1700,-), usw. Enormer KW!

Los 10075
  Ausruf: 900,--       kaufen
Bizone, 1945/1949, postfr

Bizone, 1945/1949, postfr. und gest., vielfach spezialisierte Sammlung mit, neben den Hauptnummern, einer Vielzahl von Besonderheiten. Der Schwerpunkt liegt bei AM-Post mit einer Vielzahl besserer Zähnungen, meist bereits gepr., inkl. Nr. 12B/G gepr., 13AX, AY, 14G, 15aAY/GY, je gest. u. gepr., viel Deutscher Druck, Plattennummern, u.a. Nr. 6 gest., viele Briefe, u.a. EF Nr. 1, 5 auf normalem Brief und auf Drucksache, gepr. (Mi. 325,-), Nr. 21 per drei, viel Bauten, Nr. 101/10 postfr. und gest., Bl. 1 postfr. und mit Ortsstempel etc. Mi. rund 8000,-

Los 10076
  Ausruf: 800,--       kaufen
Bizone, postfrische

Bizone, postfrische, hochspezialisierte Sammlung mit vielen Besonderheiten, im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei viel AM-Post inkl. Nr. 34aBZ, 34b, je gepr., seltene Nr. 42Ic mit Befund Schlegel, 49I gepr. Schlegel, viele Schlegel-gepr. Werte ex Nr. 52/68, Bauten stark spez. mit u.a. Nr. 90aIaXB (Befund BPP), 93 per fünf, 97/100I und II (Attest Novak BPP), Bl. 1 gepr. usw. Mi. 6500,-, empfehlenswerte Slg.

Los 10077
  Ausruf: 800,--       kaufen
Bizone, saubere, gestempelte

Bizone, saubere, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf SAFE-Vordrucken. Dabei Nr. 16/35 (Mi. 1000,-), 36/51I/II, Nr. 49I tadellos, gepr. Schlegel (Mi. 390,-), Nr. 52/68I tadellos kpl., gepr. Schlegel (Mi. 2000,-), und Nr. 52/68II, ohne Nr. 56, kpl., jeder Wert tiefst gepr. Schlegel (Mi. 1600,-), Bauten überkpl. etc. Dazu der Block 1 postfrisch

Los 10078
  Ausruf: 800,--       kaufen
Bizone, postfrische, von Nr. 1

Bizone, postfrische, von Nr. 1-110 komplette Sammlung mit allen Spitzen, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I (Mi. 168,-), 52/68I/II (1300,-), Bauten eg, wg und beide Typen der Markwerte kpl. (1500,-), 101/10, Bl. 1 usw.

Los 10079
  Ausruf: 700,--       kaufen
Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Slg

Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Slg. mit allen besseren, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/35 postfr., 36/51I/II, alle 52 Werte sauber postfr. (Mi. 3000,-), 101/10 postfr., Bl. 1 postfr. etc.

Los 10080
  Ausruf: 600,--       kaufen
Bizone, Spezialslg

Bizone, Spezialslg. auf selbstgest. Blättern, parallel in beiden Erhaltungen geführt und mit vielen Briefen und Ganzsachen aufgelockert, dabei AM-Post nach Papiersorten und Zähnungen gesammelt, Posthorn-Aufdrucke mit kopfstehenden Aufdrucken, bessere Werte wie Nr. 52/53, 59/60I, 52/63 u. 60II, je gepr., Nr. I/IX I u. II, je ohne 42 Pfg., gepr., sowie gute Altsignatur "SB", Bauten eng und weit gezähnt postfr. kpl., Markwerte Type I und II, ohne Nr. 100II postfr., Bl. 1, sowie etwas Notopfer. Mi. 4200,- plus unberechnet gest. Nr. 34/35

Los 10081
  Ausruf: 500,--       kaufen
Bizone, gest. Slg

Bizone, gest. Slg. auf Vordrucken, dabei AM-Post kpl., Nr. 21, 34/35 ungepr., daher ohne Bewertung, Posthorn-Aufdrucke Nr. 52/68II, ohne Nr. 61II, kpl., alle gepr. Schlegel (Mi. 2900,-), Bauten eng und weit gezähnt mit beiden Typen der Markwerte, Nr. 101/10, Bl. 1 ebenfalls ohne Bewertung. Hoher KW!

Los 10082
  Ausruf: 500,--       kaufen
Bizone, kpl. gest

Los 10083
  Ausruf: 500,--       kaufen
Bizone, AM-Post, gestempelte

Bizone, AM-Post, gestempelte, nach Papiersorten und Zähnungen spezialisierte, oftmals geprüfte Sammlung, Schwerpunkt deutscher Druck. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 10Gy gepr., 12Gy gepr., 13Ay, 13Gy gepr., 14Ay, 17bC gepr., 18B gepr., 20Ax gepr., 27B gepr., usw., im Album. Mi. 5000,-

Los 10084
  Ausruf: 400,--       kaufen
Bizone, gestempelte, von Nr. 1

Bizone, gestempelte, von Nr. 1-110 in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei alle besseren Ausgaben wie Nr. 16/35, 36/51I/II, 52/68I/II (ohne Nr. 53I und 62I), 101/10, Bl. 1 mit Ortsstempel usw., auf Vordrucken. Mi. knapp 7000,-. Da die Aufdruckwerte ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert

Los 10085
  Ausruf: 400,--       kaufen
Bizone, postfrische

Bizone, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, auf Abria-Vordrucken. Dabei Nr. 52/68II (Mi. 800,-), Nr. I/IX (Nr. VII ungebr., Mi. 1000,-), Bauten wg inkl. Nr. 97/99II (Mi. 500,-), 101/10, Bl. 1 usw.

Los 10086
  Ausruf: 400,--       kaufen
Bizone, kpl. Slg. der Nr

Bizone, kpl. Slg. der Nr. 1/110, mit Nr. 1/35, 36/51I postfr., inkl. Nr. 49I (Mi. 140,-), 52/68I/II postfr. (Mi. 1300,-), 73/100wg postfr. (300,-), 101/10 postfr., Bl. 1 postfr. usw., auf KABE-Vordrucken

Los 10087
  Ausruf: 350,--       kaufen
AM-Post, 1400 gest. Werte

AM-Post, 1400 gest. Werte, sortenreich, ex Nr. 1/33, im Album. Dabei alles nach Papiersorten und Zähnungen bestimmt, teils geprüft, zusätzlich einige Plattenfehler. Mi., zurückhaltend gerechnet, schon über 5000,-

Los 10088
  Ausruf: 300,--       kaufen
AM-Post, rund 80 gest

AM-Post, rund 80 gest. und ausnahmslos geprüfte (Wehner) Werte, dabei einige bessere Stücke wie u.a. Nr. 16CzXII, 17aBzXXIII, 18B(2), 21A per 26, 23C(3), 26aC, bB(5), D(2), 29bC, 30cA, dazu zwei Behelfs-Ganzsachen P671 aus gleicher Korrespondenz, einmal mit ZuF Nr. 22B, beide mit Expertise Wehner. Mi. rund 3000,- plus Ganzsachen

Los 10089
  Ausruf: 300,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel