179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 9721 Ausruf: 1500,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, sehr breit angelegte Sammlung auf selbstgest. Blättern in zehn Bindern, dabei Nr. 1/34 postfr., 35/63 gest., Bl. 1 postfr. mit seltenem Plattenfehler "Strich in der Opferschale", ab 1950 in beiden Erhaltungen je weit überkpl., bereits ab 1948 ist die gesamte Slg. aufgelockert mit zahlreichen Belegen, Ganzsachen ab Glocken (auch Privat-Ganzsachen), FDCs ab 1952, ab 1956 die FDCs augenscheinlich kpl., die Dauerserien zusätzlich mit Paaren, Zusammendrucken, Rollenmarken, Ecken u.v.m. Sehr schön gestaltet und über Jahre zusammengetragen, Mi. über 11.000,-

Los-Nr. 9722 Ausruf: 1500,--
Berlin, hochspezialisierte Slg

Berlin, hochspezialisierte Slg. nur der ersten Jahre 1948-1958 (Mi.-Nr. 1-154) mit vielen Seltenheiten, u.a. Randserie Schwarzaufdruck (Attest Schlegel, Mi. 960,- +), viele gute Frankaturen Schwarzaufdruck, u.a. eine seltene MiF mit SBZ, Nr. 14 als portoger. MeF per zwei und per drei, Nr. 17 als EF (Mi. 720,-), Nr. 40 auf portoger. Brief, 61-63 spez., u.a. auf FDC (Mi. 700,-) und PF 63I, seltener Bl. 1 auf portoger. Brief (Mi. 4000,-), sowie viele gute Briefe der nachfolgenden Ausgaben (z.B. alleine 17 Briefe ex Nr. 72-86 mit teuren Frankaturen für über 3000,- Mi.), Nr. 153 und 154 je einzeln etc., ein schönes Los mit Substanz! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 9723 Ausruf: 1200,--
Berlin

Berlin, Zusammendrucke Bauten 1952, meist gestempelte, teils mehrfach angelegte Slg., mit W17 (Mi. 170,-), W18 (360,-), W19 (250,-), W21 (240,-), W23 (280,-), W26 (130,-), W29 (80,-), W30 gepr. (360,-), W32 gepr. (720,-), W33 (80,-), W35 (250,-), W36 (360,-), W37 (80,-), W38 (280,-), W40 (140,-), S7/8 (121,-), S10 (36,-), SKZ3/4 (1000,-), SZ5 (200,-), SZ6 (200,-) und H-Bl. 7/8 gepr. (600,-), gestempelt weitaus seltener als postfrisch!

Los-Nr. 9724 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948/1967

Berlin, 1948/1967, komplette Sammlung mit Schwarzaufdruck-Satz postfr. (Mi. 360,-), alle Ausgaben von 1949-1955 gestempelt, mit Rotaufdruck-Satz (Mi. 900,-), Nr. 35/41 (320,-), 61/63, 68/70 inkl. guter Nr. 70I (880,-), seltenem Währungsgesch.-Block mit ESST und Plattenfehler II (Mi. 3500,-), allen Glocken (290,-), Nr. 70/74 usw.

Los-Nr. 9725 Ausruf: 1000,--
Zuschlag: 1000,--
Berlin, 1948/90, überkpl

Berlin, 1948/90, überkpl. Sammlung in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 21/34 gepr., Bauten mit Plattenfehlern, Bl. 1 zweimal, in beiden Erhaltungen usw. Enormer KW!

Los-Nr. 9726 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1949-1961

Los-Nr. 9727 Ausruf: 1000,--
Berlin

Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, postfr. saubere Slg. im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei W1/16 kpl. (Mi. 3729,-), S1/4 (199,-), ab 1961 alle Zus.-Dr. kpl. inkl. Unfallverhütung, SWK je mit H-Blättern und C/D-Paaren etc.

Los-Nr. 9728 Ausruf: 900,--
Berlin, 1948/1976

Los-Nr. 9729 Ausruf: 900,--
Berlin

Berlin, Dauerserien Heuss bis Sehenswürdigkeiten, hochspezialisierte Slg. mit allen möglichen Rollen-Fünferstreifen postfr. kpl. inkl. Heuss, postfr. Viererblocksatz Nr. 182/86, Heuss, Bed. Deutsche, kl. Bauwerke, Brandenburger Tor, Unfallverhütung, je in gest. waager. Paaren kpl., Frauen in sechs postfr. Bogenecken-Viererblöcken mit allen mögl. Bogenecken und den Formnummern "1" bis "3" je kpl. (so nicht schnell wieder beschaffbar). Mi. 10.000,-

Los-Nr. 9730 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1969, gest. kpl

Berlin, 1948-1969, gest. kpl. Slg. inkl. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und Bl. 1 mit seltenem, neu katalogisiertem PF III (Mi. ohne Preis), einige Werte wie u.a. Nr. 1/20 mit Altsignatur, Mi. 6000,- + Bl. 1III (Mi. ohne PF bereits 2200,-)

Los-Nr. 9731 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948/1990

Berlin, 1948/1990, sowohl postfr. als auch gest., einmal überkpl. Slg. im Vordruckalbum, dabei zusätzlich auch gest. H-Bl. 1 und 3 (ohne Rand), bessere Zus.-Dr., vieles in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei natürlich alle Spitzen wie Rot- und Schwarzaufdruck, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 9732 Ausruf: 800,--
Berlin, 1964-1990

Berlin, 1964-1990, Engrospartie nur der Dauerserien in gestempelten Bogenteilen, alle mit Letzttags-Tagesstempeln "Berlin 31.12.91" (190 Pfg. Burgen u. Schlösser anderer Sonderstempel). Alle Ausgaben rückseitig noch mit der Originalgummierung, dabei kleine Bauwerke Nr. 242/49(16), große Bauwerke Nr. 270/85(60), Burgen u. Schlösser mit allen Ergänzungswerten (80), Frauen mit allen Ergänzungswerten (16), ebenso SWK (60). Mi. 17130,- +, mit Paarbewertung, jedoch ohne weitere Besonderheiten wie Bogenecken, Formnummern usw.

Los-Nr. 9733 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948/1990, postfr.

Berlin, 1948/1990, postfr., wenig ungebr., kpl. Sammlung in zwei "Deutschland Klassik"-Vordruckalben der Deutschen Post. Dabei Schwarzaufdruck, alle besseren tiefst gepr. Schlegel, Rotaufdruck ebenso bessere gepr., Nr. 35/41 (nur Nr. 40 ungebr., sonst postfr.), 42/60 postfr., 68/70, gepr. Schlegel, guter Bl. 1, gepr. Lippschütz, usw., von 1950-1990 alles, ausser Nr. 123, postfrisch

Los-Nr. 9734 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948/1990

Berlin, 1948/1990, sowohl postfr. als auch gest. Slg., mindestens einmal kpl., in zwei neuwertigen KABE-Bicollect-Vordruckalben. Dabei Schwarzaufdruck postfr., Rotaufdruck gest., Nr. 35/41 gest., 68/70 postfr. usw., ab Nr. 71 in beiden Erhaltungen je kpl. Mi. 8300,- plus echter Bl. 1 mit seltenem Plattenfehler II, aber leider falschem Stempel, unberechnet dazu

Los-Nr. 9735 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1990, kpl. Slg

Berlin, 1948-1990, kpl. Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, alle Spitzen vorhanden, z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Goethe, Währungsgeschädigte, Bl. 1 usw., anfangs überwiegend ungebr. bzw. gest., später durchweg postfrisch gesammelt, Mi. 5200,-