179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 9944 Ausruf: 1800,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, gewaltige Spezialsammlung auf selbstgest. Blättern in 18 prall gefüllten Ordnern. Die Slg. in beiden Erhaltungen, lediglich ohne gest. Marx-Blöcke, je weit überkomplett, mit zusätzlich Blockeinzelmarken, die Zusammendrucke augenscheinlich kpl. (teils ebenfalls in beiden Erh.), Dienstmarken nicht kpl., aber mit besseren Ausgaben wie u.a. Laufkontrollzettel ZKD usw. Sehr schöne, über Jahrzehnte zusammengetragene Sammlung. Mi. über 25.000,-

Los-Nr. 9945 Ausruf: 1800,--
DDR, 1949/1974

DDR, 1949/1974, gewaltige Sammlung, postfrisch ohne Nr. 334 kpl., gestempelt mehrfach (bis zu dreimal) komplett, zusätzlich mit einer großen Anzahl an Besonderheiten, Zusammendrucken usw., in sieben dicken Alben. Dabei Bl. 7 viermal gest., einmal auf Brief und einmal postfr., Nr. 286/88 dreimal gest., 317X postfr., 322/26 mehrf., teils gepr., 327/41 mit dreimal Nr. 334 gest., inkl. einer Vielzahl geprüfter Werte, Bl. 8/9A/B dreimal gest., einmal postfr. und zusätzl. allen Zus.-Drucken, Bl. 10/15 vielfach, viele Zus.-Drucke ab 5-Jahresplan, ex Nr. 901/4, 926/33, 1012/13, 1074/79 (!), je postfr., usw. Mi. über 20.000,-. Empfehlenswertes Los!

Los-Nr. 9946 Ausruf: 1200,--
DDR, 1949/1990, riesige postfr

DDR, 1949/1990, riesige postfr. und gest. Sammlung auf großformatigen Blanko-Seiten in sechs dicken Ordnern. Dabei die postfrischen Ausgaben (ohne Nr. 334) komplett, die gestempelten Ausgaben zweimal, lediglich ohne Nr. 334 und Bl. 8/9A (B zweifach vorhanden), ebenso kpl., mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen, 5-Jahresplänen, Blöcken usw. Zusätzlich Block-Einzelmarken, Dauerserien nach Wasserzeichen und Typen spezialisiert, u.a. Persönlichkeiten 1953, usw. Mi. 16.000,- (!), günstig

Los-Nr. 9947 Ausruf: 800,--
DDR, 1949/1990, sowohl postfr

DDR, 1949/1990, sowohl postfr. als auch gest. je kpl. Slg., dabei alle Spitzen wie Chinesen, Nr. 327/41, Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/15, alle 5-Jahrespläne usw., in sieben neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. über 10.000,- plus 700,- Neupreis der Alben

Los-Nr. 9948 Ausruf: 600,--
DDR, 1957/1990, Zusammendrucke

DDR, 1957/1990, Zusammendrucke, umfangreiche, parallel postfr. und gest. geführte Slg., über weite Strecken kpl., in drei dicken, großformatigen Ordnern. Dabei kpl. Zus.-Dr.-Garnituren wie Nr. 893/94, 901/4 (Mi. 150,-), 926/33 (200,-), 1012/13 (200,-), 1039/44 (fast kpl., Mi. 250,-), 1074/79 (bis auf zwei Zus.-Dr. kpl., Mi. 520,-), 2364/67 (110,-), 2464/71, alle genannten postfr., Nr. 983/87 (Mi. 180,-), 1592/93 (145,-), 2983/86 (295,-), je sowohl postfr. als auch gest. kpl., usw. Mi. 7000,-. In diesem Umfang selten angeboten!

Los-Nr. 9949 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1985

DDR, 1949-1985, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. in sechs Lindner-Vordruckalben, bis auf die gest. Marx-Blöcke sowohl postfr./ungebr. und gest. je kpl. inkl. allen Spitzen wie DEBRIA, Chinesen, Köpfe II usw.

Los-Nr. 9950 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung

DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung, nur Nr. 286/88 und einige Werte ex Nr. 327/41 ungebraucht, alles weitere postfrisch, z.B. Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/15, Akademie, alle 5-Jahrespläne usw., in sechs neuwertigen "Deutschland-Klassik"-Vordruckalben der Deutschen Post. Mi. 5000,- plus Alben

Los-Nr. 9951 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990, postfr

DDR, 1949/1990, postfr. und gest., parallel geführte Slg., ohne billige Nr. 273/74 und 334, mindestens einmal kpl., meist jedoch sowohl postfr. als auch gest. enthalten, in acht neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Nr. 251/55, 260/70, Bl. 7, Nr. 276/88, je postfr. u. gest., Bl. 8/9A/B postfr., ab 1956/1990 in beiden Erhaltungen je kpl. Mi. 8400,- plus 700,- Euro Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 9952 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990, sauber gest

DDR, 1949/1990, sauber gest. kpl. Sammlung, bis 1966 in zwei neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben, später in zwei E-Büchern. Dabei bessere geprüfte Werte inkl. Bl. 7 (gepr. Paul BPP), Bl. 8/9A/B (Fotoattest Paul), Nr. 327/41 gepr., Bl. 10/15 u. Bl. 19 BPP-gepr. etc. Mi. 4800,-

Los-Nr. 9953 Ausruf: 500,--
DDR, 1955-1986, postfr

DDR, 1955-1986, postfr. und gest. Zusammendruck-Slg. in drei Bänden, dabei u.a. WZd28/33, WZd34/SZd27 (Mi. 420,-), WZd46/SZd39, Hz10/11, WZd118/SZd51 (Mi. 200,-), WZd126/SZd63 (320,-), WZd144/SZd75 überkpl. (650,-), ab 1965 augenscheinlich kpl. Mi. 4100,-

Los-Nr. 9954 Ausruf: 450,--
DDR, 1959/1990

DDR, 1959/1990, Zusammendrucke aus Markenheftchen, postfrische, umfangreiche, nach Vordrucken komplette Slg. aller Zus.-Dr., dabei u.a. alle Kombinationen ex Nr. 901/4, 926/33, 1012/13, 1039/44, 1074/79 (!), 2464/71, WZ13/14I usw., in drei Vordruckalben. Mi. 5000,-, Los 8920 der 168. Auktion, alter Ausruf 600,-

Los-Nr. 9955 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, überwiegend postfrische Slg. in vier Leuchtturm-Vordruckalben, dabei auch einiges gestempelt, bis auf Nr. 288, kpl., mit allen Spitzen wie z.B. Akademie, Bach, Bl. 7, Marx-Blöcke usw. Mi. 5000,-

Los-Nr. 9956 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1982, kpl

DDR, 1949/1982, kpl. postfrische (nur Nr. 260/70 ungebr.) Sammlung mit allen besseren, u.a. Nr. 327/41, allen 5-Jahresplänen, Debria-Block, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/15 usw., in vier Vordruckalben. Mi. 5000,-

Los-Nr. 9957 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1986, kpl. Slg

DDR, 1949/1986, kpl. Slg. in fünf SAFE-Vordruckalben, anfangs postfr. und gest. gesammelt, mit Nr. 261/70 gest., Chinesen postfr., Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10, Bl. 12/15, alle postfr., usw., ab 1965 nur noch postfr. Mi. ca. 4500,-

Los-Nr. 9958 Ausruf: 400,--
DDR, 1949/1990, kpl

DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung in vier dicken KABE-Vordruckalben, in den ersten Jahren, bis 1953, meist postfr., etwas ungebr. und gest. gesammelt, mit Nr. 261/70 postfr., 327/41, Bl. 8/9A/B je postfr., Nr. 286/88 ungebr., und 5-Jahresplan gest., ab 1954 dann alles postfr. Dazu Dienst A. Mi. 5000,-