179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
SBZ, hochwertige

SBZ, hochwertige, gestempelte Sammlung aller Gebiete, bis auf wenige Ausgaben (Nr. 124-37, 230-31 und Bl. 5), komplett inkl. allen Spitzen, vieles kompetent geprüft, u.a. Nr. 1-7B (Mi. 1000,-, meist gepr.), 20-22, 29-36x, "Potschta" auf Brief, Attest Ströh, Nr. 72, 80X mit Befund (Mi. 700,-), 87-89B, Bl. 1x, 2x und 4 je mit Attest BPP (zus. 6800,- Mi.), Bl. 3B, 6 usw., selten so vollständig angeboten! Mi. 16600,-

Los 9881
  Ausruf: 2500,--       kaufen
SBZ

SBZ, postfrische Sammlung aller Gebiete, im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf Bl. 6, überkpl., mit allen Spitzen wie z.B. Nr. 29-36x, "Potschta" vom Unterrand mit Attest Ströh, Nr. 43C, 43Ac mit Attest Ströh (Mi. 1400,-), Bl. 1, Bl. 2, gepr., Bl. 4, Bl. 5(2), Bl. 5SX, Nr. 150-55X, 179I aus der Bogenecke mit Fotobefund, usw., so vollständig selten angeboten!

Los 9882
  Ausruf: 1500,--   Zuschlag: 1350,--
SBZ, gestempelte, von Nr

SBZ, gestempelte, von Nr. 1 bis 241 (ohne Bl. 1/2) komplette, oftmals überkpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7A/B, 20/28, 29/40x/y, immer noch gesuchte "Potschta" auf Bfst., 43C tadellos gepr. Jasch BPP, Bl. 3A/B, Bl. 4 tadellos, Fotoattest Zierer BPP, Bl. 5X/Y, Bl. 6 mit SST usw. Mi. 9200,-

Los 9883
  Ausruf: 1000,--       kaufen
SBZ, 1945/1949, gestempelte

Los 9884
  Ausruf: 800,--       kaufen
SBZ, postfr. u. gest.

SBZ, postfr. u. gest., immer wieder spezialisierte Sammlung mit besseren Werten und geprüften Farben, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/19 inkl. Nr. 19x/y, 23/25a/b, 26/28 postfr. u. gest. (Mi. 195,-), 29/35x postfr. (140,-), 42/50DI, ohne Nr. 48, gest., gepr. Ströh (Mi. 100,-), 43C gest. (250,-), 44c postfr., 44b/c gest., gepr. (200,-), 46b gest., gepr., 92/97 geschnitten, postfr. (340,-), und weitere geprüfte bessere, Bl. 3A/B postfr., Bl. 4 postfr. (450,-), Bl. 5X/Y postfr. (440,-), Bl. 6 postfr. (220,-), 124/25X postfr., Bezirkshandstempel meist gepr. Herbst, Nr. 188 mit DZ postfr. (Mi. "-.-"), 195 postfr., gepr., usw. Dazu einige Briefe

Los 9885
  Ausruf: 800,--   Zuschlag: 800,--
SBZ, 1945/1949, gestempelte

SBZ, 1945/1949, gestempelte, von Nr. 1-241, bis auf Bl. 1/2 und die Bezirkshandstempel, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, auf Abria-Vordrucken. Dabei Nr. 20/28, 29/40x/y, gute Nr. 41 mit Gefälligkeitsstpl. auf Bfst. (Mi. 800,-), Bl. 3A/B gepr., Bl. 4 (ungepr.), Bl. 5X/Y und Bl. 6 mit SST etc. Mi. 11.000,-, aufgrund der ungeprüften Werte vorsichtig taxiert, Los 8857 der 168. Auktion, alter Ausruf 1000,-

Los 9886
  Ausruf: 700,--       kaufen
SBZ, 1945/1949, meist postfr

SBZ, 1945/1949, meist postfr. Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b postfr. (Mi. 166,-), 29/40x/y, ohne Nr. 34x postfr. (Mi. 150,-), seltenem Bl. 2 postfr. (1800,-), Bl. 3A/B, Nr. 116/19X/Y u. 120/23X postfr., 198/238 postfr. usw., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum

Los 9887
  Ausruf: 600,--       kaufen
SBZ, sauber gestempelte, ab Nr

SBZ, sauber gestempelte, ab Nr. 1/241, ohne die Blöcke, nahezu komplette Sammlung im selbstgest. Album. Dabei Nr. 1/7A/B, 20/28, 29/40X/Y, gute Potschta tadellos auf Bfst., gepr. Richter, Nr. 72, 73/84X/Y inkl. Nr. 80X, 120/25X, Bezirkshandstpl. mit heller 60 Pfg. (ungeprüft), Nr. 195 usw. Mi. 8000,-

Los 9888
  Ausruf: 600,--       kaufen
SBZ, gest. Slg

Los 9889
  Ausruf: 500,--       kaufen
SBZ, 1945/1949, sauber gest

SBZ, 1945/1949, sauber gest. Slg. mit einer Vielzahl geprüfter, besserer Farben. Dabei u.a. Nr. 7bwaz, 8y/z, 9d, 15b, 18a, 19y, diverse Werte ex Nr. 29/40, 52ux und vy, 84Y, bessere Werte ex Nr. 92/99, 127za, 126Yd, 185b, 187d, alle genannten geprüft, usw. Mi. 5400,-

Los 9890
  Ausruf: 450,--       kaufen
MVP, Abschiedsausgabe

MVP, Abschiedsausgabe, Sammlung von über 400 Werten, mit Nr. 30/32x gest., 33y im geschnittenen Paar, 34x im postfr. 15er-Bogenteil, 36/37 mit vielen Farben usw. Mi. über 4000,-, plus Plattenfehler ohne Berechnung

Los 9891
  Ausruf: 400,--       kaufen
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, immer wieder stark spezialisierte Slg. von 1100 Werten, auf alten Blankoblättern. Dabei Nr. 1/7 mit vielen versch. Papiersorten, einigen Plattenfehlern, Nr. 1/7B postfr. (Mi. 150,-), 8/19 mehrf., 20/40x/y postfr. (346,-), Ausgabe Nr. 92/99 alleine mit fast 250 Werten mit Papiersorten, vielen Plattenfehlern, Nr. 116/19Y gest. (100,-), 120/23X postfr. (150,-), 126/37X/Y (200,-), Bezirkshandstpl. mit zwei hellen 60 Pfg., 195a/b postfr. (370,-) usw.

Los 9892
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 400,--
SBZ, Uralt

SBZ, Uralt-Bestand von tausenden von postfrischen Marken in Bogen und Bogenteilen, immer wieder auch bessere Farben, Plattenfehler, Wz., z.B. kpl. Bogen Nr. 84Y mit PF (alleine 2100,- Mi.), seltene PF wie Nr. 88I, viele Bogen/-teile ex Nr. 92-99, hier auch bessere Papiere, Nr. 138 (diese nur per 80) bis 149 kpl. im Bogen und zusätzlich 80er-Bogenteil, dabei seltene Plattenfehler wie Nr. 141IV, 146I(2), 147II (6! Alle im Mi. mit "-.-" bewertet), 162-65 Bogensatz u.v.m. Fundgrube!

Los 9893
  Ausruf: 400,--       kaufen
Mecklenburg-Vorpommern, Nr

Mecklenburg-Vorpommern, Nr. 8/19, über 2300 postfr. Werte in Bogen und Bogenteilen, dabei Nr. 11 in allen drei Farben, je etwa 100mal (Mi. 680,-), Nr. 19x/y je im kpl. Bogen (Mi. 2700,-), unzählige Plattenfehler usw. Enormer KW!

Los 9894
  Ausruf: 300,--   Zuschlag: 300,--
SBZ, dickes Album mit Nr

SBZ, dickes Album mit Nr. 8/19 mehrf., fünf Werten ex Nr. 20/22, 23/25 per drei, 29/40x/y kpl., meist mehrf., inkl. postfr. 80er-Bogenteil Nr. 29x (Mi. 2400,-), Nr. 72 gest. (Mi. 200,-), 120/23X, Bezirkshandstpl. mit heller 60 Pfg., Nr. 195 usw. Enormer KW!

Los 9895
  Ausruf: 300,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel