179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Ein altes Berliner Händlerlager'
Los-Nr. 8062 Ausruf: 8000,--
Zuschlag: 7000,--
Altdeutschland

Altdeutschland, uraltes Lager auf Steckkarten, hunderte von Marken, schon Baden beginnt mit dreimal Nr. 1a (einmal seltenes großes Unterrandstück!), viermal Nr. 1b, 3a(9), 3b(11), und so setzt sich das fort, bis Landpost (ca. achtmal kpl.), Bayern (z.B. fünfmal Nr. 4I) mit schönem Mühlrad-Stempelteil, Braunschweig Nr. 11B, 13, je gest., Bremen mit vielen Werten vielfach, Hamburg ab gest. Nr. 1, Hannover in Mengen, Oldenburg mit Nr. 5, 7, 8(2), 10a(2), 10b(2!), 11, 13(3), 14(3), Preußen in großen Mengen, Sachsen ab Nr. 1 (diese Mgl.), 2(17), 12(23), Taxis in großen Mengen (auch die teuren Werte gest.!), ebenso Württemberg. Die Erhaltung ist unterschiedlich, aber immer wieder bessere Stempel, Besonderheiten etc. enthalten

Los-Nr. 8063 Ausruf: 6000,--
Zuschlag: 6800,--
Altdeutschland

Altdeutschland, gepflegte und relativ kpl. alte, ausschließlich gestempelte Vordruck-Slg., viele Pracht-/Kabinettstücke, Baden ab Nr. 1-3a, Farben, 21a, Bayern mit guten 12 u. 18 Kr., z.B. Nr. 26X gest., Bergedorf Nr. 2 (Attest Grobe) bis Nr. 5 kpl. gest. (!) mit kompetenten Alt-Signaturen, Braunschweig Nr. 2-12, inkl. Nr. 10B u. 11B (je alte Signaturen), Bremen mit Nr. 5-7, 10, 13 (sign. Senf), 14, 15, alle gest., Hamburg Nr. 1, 5a/b (letztere Randfehler, aber gutes Attest) und Nr. 7 (sign. Bühler), 18 (sign. mit Attest Engel), Hannover (ohne billige Nr. 13 u. 15) kpl. gest., Lübeck Nr. 1-6 gest., 8-14, Oldenburg Nr. 5, 8, 14, Preußen mit Farben, Württemberg mit guten Ausgaben (auch Pfennigzeit!)

Los-Nr. 8064 Ausruf: 5000,--
DDR, 1949-1956, postfr

DDR, 1949-1956, postfr. und gest. Lagerbuch der gesuchten ersten Jahre, mit großen Mengen der guten Ausgaben inkl. vielen Einheiten und Randstücken, auch DZ und DV, dabei z.B. Akademie postfrisch über 20mal, gestempelt über 10mal, Chinesen je ca. 20mal gest. und ungest., 25 Pfg. Köpfe II per sieben, FJP I postfr. ca. per 10, FJP II ca. per fünf, gest. Zusammendrucke aus Engels-Block usw. Hoher fünfstelliger KW!

Los-Nr. 8065 Ausruf: 5000,--

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, dickes Lagerbuch in allen Erhaltungen, dabei u.a. China Nr. 1I, Petschili Nr. PVd, PVk, PV(2), alle mit kompetenten Altsignaturen, PVIb, Nr. 8 gepr. Pfenninger, Marokko Nr. 31, 45, Türkei Nr. V21(2), V22, V29, V35, V43, 23, DNG Nr. 19, DOA mit V37, V48 u. V50 je in Paaren, DSWA Nr. II, 32 gest. per zwei, Kamerun V37(3), 18, Karolinen Nr. 19, Kiautschou V37 im Paar, 16/17, 24(3), 25, Marianen Nr. 2I (FA Pfenninger), Marshall-Inseln Nr. 25, 27(2), Samoa V42 im Viererblock (ein Wert Mgl.), Nr. 19 und Togo Nr. 19 etc., sicherlich auch bessere Varianten und Stempel enthalten, enormer KW

Los-Nr. 8066 Ausruf: 5000,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, sehr gut besetztes Lagerbuch in allen Erhaltungen, vieles noch selbst am Postschalter erworben (!), dabei z.B. 25 Pfg. Fridericus postfr./ungebr. per 58, meist in Bogenteilen, Chicagofahrt, Wagner mehrfach, Nr. 529/39 vielfach, Kolonialforscher per 14, Hindenburg-Trauer vielfach, Ostropa-Block-Einzelmarken per drei, Stände/Trachten vielfach, Danzig-Abschied usw., das mittlere Material wie WHW-Sätze, Blaue u. Braune Bänder etc. ebenfalls in großen Mengen vorhanden, auffällig ist die große Menge Randstücke und Bogenecken auch in gestempelter Erhaltung, substanzhaltiges Lagerbuch mit enormem KW!

Los-Nr. 8067 Ausruf: 4000,--
Deutsches Reich, 1900-1932

Deutsches Reich, 1900-1932, umfangreicher Lagerbestand in allen Erhaltungen, dabei zahlreiche gute Ausgaben, wie z.B. Nr. 62, 63 u. 65 ungebr. je per zwei, 66(Mgl.), 73/76 ungebr., 80 ungebr., I/III mehrfach, Infla sehr reichhaltig mit vielen Briefstücken, zwar meist ungeprüft, aber sehr chancenreich auf positive Prüfung, Weimar mit u.a. Nr. 345/50 postfr., 351/4 vielfach, 361 zweimal postfr., 364/7 vielfach, auch postfr. Werte, Berühmte Deutsche postfr./ungebr. vielfach, Nothilfen in beiden Erhaltungen, Zeppeline etc., im Anschluß Dienst und einige Zusammendrucke inkl. S2.12, W21.3, W3, 4, 5 u. 7 usw., sauberer Bestand mit hohem fünfstelligem KW

Los-Nr. 8068 Ausruf: 4000,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, dickes Lagerbuch mit Zusammendrucken, Dienstmarken und Bes. II. Wk., dabei rund 1000 Zusammendrucke ab Fridericus, mit viel WHW und Hindenburg, Feldpost Nr. 7A (Mgl.), Nr. 9, einige Propagandafälschungen, Besetzung mit viel Kanalinseln, Litauen, Indien Azad Hind in Bogenteilen, Dänische Legion Nr. I/III auf Briefstück (Mi. 1500,-), Albanien mit u.a. Nr. 14 per fünf, 15/21(3), sowie viele weitere Gebiete

Los-Nr. 8069 Ausruf: 4000,--
SBZ

SBZ, gewaltiger Lagerbestand von rund 5000 Werten in allen Erhaltungen, dabei sehr viele Einheiten und Ränder, gute Marken in Mengen, z.B. Nr. 20 per 20, 21(20), 22(13), Kreidepapier ex Nr. 29/36x in Einheiten usw., ferner auch viele Druckerzeichen und Druckvermerke. Alles lediglich nach Hauptnummern sortiert, bereits auf den ersten Blick viele Farben und Papierunterschiede erkennbar, Fundgrube für den Spezialisten mit enormem fünfstelligem KW!

Los-Nr. 8070 Ausruf: 3000,--
Geburtstagsmarken

"Geburtstagsmarken", gewaltiger Bestand von geschätzt rund 300000 nach Daten vom 01.01.1920 bis 31.12.2010 sortierten deutschen Marken in 32 dicken Steckbüchern und 19 Schachteln, alleine die Sortierarbeit ist unbezahlbar, ideale Gelegenheit zum Kauf einer Geschäftsidee mit gewaltiger Gewinnspanne

Los-Nr. 8071 Ausruf: 3000,--

Alliierte Besetzung und Saarland, gut sortiertes Lagerbuch Kontrollrat, Bizone, Saar und Französ. Zone, viele tausend Werte in allen Erhaltungen, mit vielen Randstücken und Einheiten, dabei u.a. Kontrollrat Nr. 930 gest. per 43, Nr. 961/62 vielfach, Frz. Zone alle Ausgaben, Wohnungsbau Nr. 1 gest., gepr. Rose, Saarland mit z.B. achtmal Nr. 298, AM-Post Nr. 34 16mal ungestempelt, achtmal gest., Nr. 49I per zwei, I/IX Netzaufdruck gest. mit Altsignatur, Bauten mit postfr. Markwerten, Nr. 100I per 17, Sondermarken usw., alles lediglich nach Wertstufen sortiert und sicherlich Fundgrube für Zähnungen, Farben und Wasserzeichen

Los-Nr. 8072 Ausruf: 3000,--
Ansichtskarten, Motive

Ansichtskarten, Motive, rund 3500 praktisch nur bessere Karten, alle in Hüllen und verkaufsfertig ausgezeichnet, dabei Schiffe, Königshäuser, Studentika, Militaria, Liebe und Erotik

Los-Nr. 8073 Ausruf: 3000,--
Zuschlag: 3000,--
Berlin, 1948-1960

Berlin, 1948-1960, sehr hochwertig besetztes Lagerbuch nur der guten frühen Jahre mit rund 2500 Werten in allen Erhaltungen, mit vielen Einheiten und Randstücken, dabei u.a. Nr. 17 per 16, 18(9), 19(10), 20(8), 33(10), 34(6), 61/63 mind. per 20, 68/70(4), 72/73(13), alle drei Glocken-Sätze sehr reichhaltig, im Anschluß etwas Zusammendrucke ab Bauten I

Los-Nr. 8074 Ausruf: 3000,--
Zuschlag: 3000,--
Bund, 1949-1960

Bund, 1949-1960, sehr hochwertig besetztes Lagerbuch nur der guten frühen Jahre mit rund 3000 Werten in allen Erhaltungen, vielen Einheiten und Randstücken, dabei u.a. Nr. 111/12(21), 113(23), 120(7), 121/22(12), Posthorn-Satz, 139/40(22), 146(18), 159(24), 189(5) usw., dazu etwas Zusammendrucke ab Posthorn und ATM

Los-Nr. 8075 Ausruf: 3000,--
DDR, Dienst

DDR, Dienst, dickes Lagerbuch mit über 3500 Werten aller Ausgaben, dabei viel Dienst B, Wertstreifen in Billetform mit versch. Bezirken, Originale und Nachdrucke, Dienst D Nr. 1 gest. per 32, postfr./ungebr. per 16 (hier auch teure Plattenfehler), Nr. 2 gest. per zwei, Dienst E Nr. 1 zweimal etc., sicherlich Fundgrube für den Spezialisten (Plattenfehler!), hoher fünfstelliger KW!

Los-Nr. 8076 Ausruf: 3000,--
Zuschlag: 2900,--
Europa (etwas alle Welt)

Europa (etwas alle Welt), dickes Steckbuch mit praktisch nur besseren Marken und Sätzen, die beim Sammlungsankauf entnommen wurden, um sie später aufzuarbeiten, entsprechend unsortiert, aber bei genauer Besichtigung sehr lohnenswerter Bestand, enthalten sind z.B. Österreich und Lombardei Nr. 1 je in senkr. Paaren, Österreich Nr. 2 mehrfach, Schweiz mit Strubel, Liechtenstein Nr. 1/3 mehrfach, 90/107 postfr., 116/18, Niederlande Nr. 1/3 mehrfach, 66, 89/92, 100, Lettland Nr. 220/4, 225/7A u. B, um nur einige der Besseren zu nennen, ideal für den Detailverkauf