179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sammlungen und Posten Europa allgemein'
Los-Nr. 10372 Ausruf: 5000,--
Europa-Union

Europa-Union, CEPT und Mitläufer, ca. 1981-2005, gewaltiger Abo-Nachlaß, postfrisch, gestempelt und auf FDC, gesammelt wurden die Einzelmarken, Blöcke, Kleinbögen, Bögen und Markenheftchen, teils in Alben, teils noch in Abotüten. Investiert wurde weit über 40.000,- Euro (und dies bei reellen Abo-Preisen!), der Katalogwert liegt sicherlich zwischen 100.000,- und 150.000,- Euro, wobei aufgrund der Menge eine genaue Kalkulation praktisch unmöglich ist. Bemerkenswert der postfrische Anteil gültiger Nominale, sowie die vielen guten gesuchten Ausgaben der Balkan- und UdSSR-Nachfolgestaaten wie Montenegro, Kosovo usw. In dieser Menge nur sehr schwer ein zweites Mal beschaffbar!

Los-Nr. 10373 Ausruf: 1000,--
Europa, Borek

Europa, Borek-Vordruckalbum aus den 30er Jahren, teils "zerfleddert", aber mit respektabler "Füllung". Dabei Altdeutschland, u.a. Baden ab Nr. 1, DR Brustschilde ab Nr. 1, mit Nr. 15 u. 30 gest., Danzig, Saar Nr. 70/83 gest., Europa mit Belgien Nr. 5, Dänemark Nr. 143, 145, Frankreich 40 Werte Ceres u. Napoleon ab Nr. 4, mit Nr. 229 gebr. u. ungebr., Staatsschuldenkasse 1927/28, Großbritannien ab Klassik, Luxemburg mit frühen Caritas-Sätzen, CEPT 1956/57, Niederlande ab Nr. 1/3, mit frühen Kinder-Sätzen, Schweiz ab Strubel, mit Pro Juventute 1916/1939 gest. kpl., Spanien ab Nr. 1 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 10374 Ausruf: 1000,--
Europa-Union, CEPT, postfr

Europa-Union, CEPT, postfr. umfangreiche Slg. in vier neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben, einem dicken E-Buch und etlichen noch nicht einsortierten Neuheiten in Tütchen. Dabei Gemeinschaftsausgaben 1956/1998 (nur ohne FL 1960) kpl. inkl. Luxemburg 1956 als Luxus-Oberrandstücke, Andorra `72, Albanien Bl. 97, sowie 400 (!) Kleinbögen, ferner Nebengebiete mit NATO Portugal Nr. 778/79 (Mi. 450,-), EFTA, KSZE und Mitläufern, umfangreich mit einer großen Anzahl Blöcke und KLB inkl. vielen geschnittenen Blöcken, vielen Markenheftchen usw.

Los-Nr. 10375 Ausruf: 900,--
Europa

Europa, alter Bestand von Klassik bis 1900, in sechs Alben, viele versch. Gebiete, von Belgien ab Nr. 1, bis Türkei. Dabei Bulgarien Nr. 6/20, Porto Nr. 3/6, Dänemark ab Klassik, Gibraltar Nr. 21, Großbritannien (alleine 5500,- Mi.) mit vielen besseren, Monaco ab Nr. 5/6, Niederlande und Norwegen ab Klassik, Portugal ab Klassik mit Nr. 43, 45, 107/8, viel Rußland inkl. Levante, viel Spanien usw. Mi. gesamt ca. 24.000,- (!)

Los-Nr. 10376 Ausruf: 800,--
Europa

Europa, Sammlung mit meist kompletten Ausgaben aus 1931/1945, dabei u.a. Belgien Nr. 471/77, 514/19, 532/34, Griechenland Nr. 321/26, 327/44, Nord-Epirus Nr. 18/37, Luxemburg Nr. 192/96 FDC, Österreich Nr. 433/41, 468/87, 598/612, 632/37 FDC, Italien Nr. 157/59, 345/57, 439/44, 523/27, 547/59, Portugal Nr. 316/46, 606/13, 622/29, 632/41, Spanien Nr. 582/91, Ungarn mit Bl. 1, 2 und 4, Vatikan Nr. 45/50, Monaco Nr. 149/62 im gest. Zwischenstegansatz usw. Selten angebotener Zeitraum!

Los-Nr. 10377 Ausruf: 800,--
Europa

Europa, alte Sammlung mit vielen versch. Gebieten, Klassik bis 1940, in zwei KABE-Vordruckalben, Ausgabe 1942. Dabei Belgien ab Nr. 2/5, Dänemark ab Nr. 1, Estland mit Bl. 2 u. Bl. 4, Frankreich-Klassik, Großbritannien (alleine rund 3000,- Mi.) mit Nr. 48, 70(2), 80/83, 86/97, 101/16, Lettland Bl. 1/2, Niederlande Nr. 1/5, 17/29, frühe Kindersätze, Portugal ab Nr. 2, Rußland ab Klassik, Sowjetunion Nr. 488/93, Schweden ab Nr. 2 usw. Mi. über 10.000,-

Los-Nr. 10378 Ausruf: 600,--
Europa, Album, meist Klassik

Europa, Album, meist Klassik, mit Altdeutschland (Mi. 8500,-) inkl. Bayern Nr. 13b, Braunschweig Nr. 3, NDP Nr. 20 gest., 25/26 mit Federzug, Strelitz Nr. 4, Preußen ex Nr. 1/26 usw., ferner Bulgarien Nr. 6/9, Portugal ab Nr. 12/13, mit Nr. 45, Spanien ab Nr. 1 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 10379 Ausruf: 600,--
Europa-Union, CEPT, 1951-1999

Europa-Union, CEPT, 1951-1999, umfangreiche Slg. in 12 Vordruckalben und einem Steckbuch, dabei Gemeinschaftsausgaben von 1956-1999, bis auf 2 u. 3 Fr. Luxemburg 1956 und Span.-Andorra 1972, postfr., kpl., die genannten Werte aber immerhin gestempelt enthalten, zusätzlich viele Ausgaben bis in die 70er Jahre gest., dazu Vorläufer ab 1951, Mitläufer, KSZE, sowie ab den 80er Jahren auch viele Kleinbogen, sehr hoher KW!

Los-Nr. 10380 Ausruf: 500,--
Europa, Nachlaß

Europa, Nachlaß, nur Abomaterial, mit über 300 Blöcken, postfr. Liechtenstein-Nominale nach 1996, Monaco postfr. inkl. Markenheftchen und Eurozeit, CEPT mit alleine 170 Kleinbögen, davon 70 KLB aus dem Jahr 2002 (Nominale!), postfr. Österreich-Slg., Ungarn 1989/2001 postfr. (Mi. 1000,-), UNO 1990 bis Eurozeit etc., in fünf Alben

Los-Nr. 10381 Ausruf: 500,--
Europa, Slg. vieler versch

Europa, Slg. vieler versch. Gebiete ab Klassik, in drei alten Schaubek-"Schwarten". Dabei Belgien und Dänemark ab Klassik, Finnland ab Nr. 8, Frankreich Ceres u. Napoleon ab Nr. 3, Großbritannien-Klassik (Mi. 1400,-), Italien ab Klassik, mit Fiume, Niederlande ab Nr. 5, Österreich reichhaltig ab Klassik, Rußland ab Klassik, Schweiz (Mi. 2000,-) mit Nr. 8, Strubel, Nr. 28/35 gest., Pro Juventute-Sätzen ab 1918, Spanien-Klassik ab Nr. 1 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 10382 Ausruf: 450,--
Europa, alte Slg

Europa, alte Slg. der klassischen Ausgaben, dabei Bulgarien Nr. 3, Dänemark Nr. 3 u. 5, Griechenland mit großen Hermesköpfen, Alt-Italien mit meist Kirchenstaat, Italien Nr. 49 gest. (Mi. 250,-), Portugal Nr. 1 (1200,-), 7, 12/13, Rumänien Nr. 10 gest., 25a/b, Schweden Nr. 7/12 gest., Schweiz Strubel mit Nr. 18/19 (Mi. 1330,-) usw.

Los-Nr. 10383 Ausruf: 400,--
Europa, "A-K"

Europa, "A-K", alte Generalsammlung im KABE-Vordruckalbum mit ca. 4500 Marken, dabei u.a. Belgien Nr. 4, 7/8, 10, 71/77, 89/99, Bulgarien, Dänemark Nr. 1, 14(2), 17, Estland, Fiume, Frankreich Nr. 3, 15/16, 43, Kolonien, Griechenland mit 15 großen Hermesköpfen, Großbritannien Nr. 4, 77/78, 79, 82, Italien, Island Nr. 12, 15 usw.

Los-Nr. 10384 Ausruf: 400,--
Europa, "R-U"

Europa, "R-U", alte Generalsammlung im KABE-Vordruckalbum mit ca. 5500 Marken, dabei u.a. Rumänien, Rußland Nr. 18/23, 390 ungebr., Schweden Nr. 2, Schweiz Nr. 13/17, Spanien Nr. 1, 37, 376/407, 502/17, Türkei, Ungarn usw.

Los-Nr. 10385 Ausruf: 400,--
Europa

Europa, unterschiedliche alte Slg. von Klassik bis 1910, im 100 Jahre alten Schaubek-Vordruckalbum mit dekorativem Einband. Dabei Altdeutschland/Brustschilde mit 4500,- Mi., Belgien ab Klassik, Bulgarien ab Nr. 22, Finnland ab Klassik, Frankreich ab Ceres u. Napoleon, mit Allegorie bis 5 Fr., Island Nr. 9, Norwegen ab Klassik, Schweden ab Nr. 2, Schweiz usw. Bitte besichtigen!

Los-Nr. 10386 Ausruf: 400,--
Europa-Union, CEPT, 1956-1987

Europa-Union, CEPT, 1956-1987, postfr. kpl. Slg. in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, sowie Span.-Andorra 1972, zusätzlich bessere Mitläufer wie Portugal NATO 1959