179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Frankreich, 1849/2000

Frankreich, 1849/2000, nahezu kpl. gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 3, 4, 5, 7 (Mi. 1000,-), 9, 10/16, 17 (4200,-), 18/23, 24/31, 32 rep., 33/35, 36, 38, 39/41, 43/44, 56/67I/II, 132, 136, 144/51, 211/14, 220/21 (400,-), Staatsschuldentilgung 1927/31, Nr. 229 (130,-), 248, 251 (150,-), 305/11 (380,-), 321 (300,-), Bl. 3 (350,-), ab 1930/2000 überkpl., mit Markenheftchen, Porto usw. Mi. 21.000,-

Los 10591
  Ausruf: 1800,--       kaufen
Frankreich, 1932/2014

Frankreich, 1932/2014, meist gestempelte Slg. in acht Klemmbindern, dabei u.a. Nr. 303/4, 359/60, 589/93 Fünferstreifen, von 1945-2014 weitestgehend kpl., zusätzlich vieles postfrisch, mit alleine 550,- Euro Nominale, Dienst, Unesco usw. Mi. 12.000,- zzgl. der 550,- Euro Nominale (diese im Michel nicht mitgerechnet!)

Los 10592
  Ausruf: 1500,--       kaufen
Frankreich, 1849/1944

Frankreich, 1849/1944, Sammlung ab Klassik, beginnend mit 100 Werten Ceres und Napoleon, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1, 3/4 per zwei, breitrandige Nr. 5, 9, 11, 16 mehrf., je gest., 18, 21 und 28 je ungebr., 36/40 gest., Allegorie mit zweimal 5 Francs, Nr. 100 ungebr., 136 gebr. u. ungebr., Pexip-Block, Staatsschuldentilgungskasse mit Nr. 252/54 und 264/66 ungebr. etc. Mi. 9000,-

Los 10593
  Ausruf: 800,--       kaufen
Frankreich, 1965/2005

Frankreich, 1965/2005, postfrische Sammlung in vier Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, mit einer Nominale von 6900,- FFr. (= 1050,- Euro) und 350,- Euro = insgesamt 1400,- Euro

Los 10594
  Ausruf: 600,--       kaufen
Frankreich, Klassik, gest

Frankreich, Klassik, gest. Partie von 1100 Werten der Nr. 13, 21 und 51, alle mit gekennzeichneten Plattenfehlern (!). Dabei Nr. 13 alleine mit 350 Werten (hier sicherlich auch bessere Farben und Stempel). Fundgrube und günstiger Stückpreis!

Los 10595
  Ausruf: 600,--       kaufen
Frankreich, meist gest. Slg

Los 10596
  Ausruf: 500,--       kaufen
Frankreich, 1849/1974, Slg

Frankreich, 1849/1974, Slg. ab Klassik, beginnend mit 70 Werten Ceres u. Napoleon. Dabei Nr. 4, 10/15, 18/31, 38, 45/55 mehrf., Allegorie bis 5 Franc, Nr. 151, 30er/50er Jahre mit vielen kpl. Sätzen, und von 1961-1974 postfr. kpl., in zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi. 5000,-

Los 10597
  Ausruf: 400,--       kaufen
Frankreich, 1945/1965

Frankreich, 1945/1965, postfrische, nur ohne Nr. 782, 861/65 und 987/90, augenscheinlich kpl. Slg., mit Bl. 4, allen "berühmten Franzosen" usw., im Lindner-Vordruckalbum

Los 10598
  Ausruf: 400,--       kaufen
Frankreich, 1945/1971

Frankreich, 1945/1971, nahezu komplette (billige Nr. 909/14 fehlen), postfr., ungebr. u. gest. Sammlung mit allen besseren, z.B. Bl. 4 per zwei, Flugpost, Berühmte Franzosen usw., ab 1958 alles postfr., in drei Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 3200,-

Los 10599
  Ausruf: 400,--       kaufen
Frankreich, Klassik

Frankreich, Klassik, Zusammenstellung von über 100 Werten Ceres und Napoleon, naturgemäß teils unterschiedlich, mit u.a. Nr. 1, 5(2), 9(4), 10/11, 16(6), 39, 42, 44 usw. Dazu etwas Allegorie. Mi. 8000,-

Los 10600
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 360,--
Frankreich, 1955/1992

Frankreich, 1955/1992, postfrische, weitestgehend kpl. Slg. in drei Alben, dabei u.a. Nr. 1053/58 (Mi. 130,-), 1094/99, 1120, 1177 usw. Mi. 3100,- (hoher Nominalwert!)

Los 10601
  Ausruf: 350,--       kaufen
Frankreich, 1974/1998

Frankreich, 1974/1998, postfrische, offensichtlich komplette Sammlung, enthaltene gültige Nominale 3700,- FFr. (= 570,- Euro)

Los 10602
  Ausruf: 350,--       kaufen
Frankreich, 1853

Frankreich, 1853, Napoleon 20 C. blau, Mi.-Nr. 13, alter Bestand von 1440 Werten mit vielen versch. Farben etc. Fundgrube für Stempel und Besonderheiten, üblich untersch. Erhaltung

Los 10603
  Ausruf: 320,--       kaufen
Frankreich, 1853-1987, Slg

Frankreich, 1853-1987, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Vordruckalben, ab Ceres u. Napoleon gut besetzt, mit u.a. Nr. 4, 19-23, 25, 27-31, 96-100, 133-34, 144-51, Bl. 3, Nr. 359-60, 1053-58 usw., auch Porto- und Dienstmarken, sowie französ. Post im Ausland, Mi. 3500,-

Los 10604
  Ausruf: 300,--       kaufen
Frankreich, 1920-1939

Frankreich, 1920-1939, sehr interessanter Bestand von bedarfsgest. Einheiten, dabei alleine rund 300 Viererblöcke, häufig aus der Bogenecke mit Leerfeldern und z.T. auch mit Bogenzählnummern bzw. Druckdaten, aus den 20er und 30er Jahren. In diesem Umfang sehr selten

Los 10605
  Ausruf: 300,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel