179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Niederlande'
Niederlande, 1852/1944

Niederlande, 1852/1944, hochwertige, gestempelte, bis auf wenige Werte, nahezu komplette Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/6 (Mi. 340,-), 13/18 (285,-), 19/29 (280,-), 30/48 (840,-), gute Nr. 81/92 (1000,-), 99/100 (200,-), 133 (200,-), 134/37, alle Kinder-Sätze, teils nach Zähnungen spezialisiert, Nr. 357/74 (160,-), Dienst und Porto

Los 10864
  Ausruf: 1000,--   Zuschlag: 1000,--
Niederlande, 1852/1970

Niederlande, 1852/1970, sauber gest. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/5, 18, 19/28, 46/48 (Mi. 540,-), 134/40, alle Kinder-Sätze ab 1924 kpl., teils zusätzlich mit Rollenzähnung, Nr. 205/12, 249/52, Bl. 1/2 usw., ab 1924, ohne Nr. 373/74 u. 580/81, komplett. Mi. rund 5000,-

Los 10865
  Ausruf: 700,--       kaufen
Niederlande, 1852/1969

Niederlande, 1852/1969, sowohl postfr. als auch gest., teils in beiden Erhaltungen angelegte Sammlung im Vordruckalbum, mit Nr. 1/2, 7/10, 15/18, 19/29, 44, 46/47, 81/89, 134/35, 243/44, 249/52, 357/74, Bl. 1/2, 558/62, 580/81 (Mi. 300,-), Porto Nr. 1/2, 29/41, 43 usw. Mi. 4200,-

Los 10866
  Ausruf: 400,--       kaufen
Niederlande, 1852/1991

Niederlande, 1852/1991, umfangreiche Sammlung ab Klassik, in zwei Lindner-Klemmbindern. Dabei Nr. 1/6, 13/18, 19/28, 134/35, 137 ungebr., viele Kinder-Sätze ab 1924, Nr. 205/12, 243/44, einige nach Zähnungen spezialisiert usw., von 1947-1991, ohne Nr. 580/81, kpl., häufig in beiden Erhaltungen. Mi. 5000,-

Los 10867
  Ausruf: 400,--       kaufen
Niederlande, 1852/1944, Slg

Niederlande, 1852/1944, Slg. ab Klassik, im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/6, 19/28, 81/88, viele Kinder-Sätze inkl. Nr. 253/56D postfr. usw. Mi. 2100,-

Los 10868
  Ausruf: 250,--       kaufen
Niederlande, 1867-1958, Slg

Niederlande, 1867-1958, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, sehr reichhaltig, u.a. mit Nr. 86-88, 137, 205-12, 453-56 usw., dabei auch Zusammendrucke, Zähnungsvarianten und Portomarken, zudem mit ca. 110 oft besseren Belegen aufgelockert, sehr schönes Objekt

Los 10869
  Ausruf: 250,--       kaufen
Niederlande, 1945/2001

Niederlande, 1945/2001, umfangreiche, sowohl postfrische als auch gestempelte Sammlung in vier neuwertigen Lindner-, ab 1967 Lindner-T-Vordruckalben. Dabei viele kpl. Sätze der 40er/50er Jahre etc., ab 1954 quasi kpl., von 1982-2001 durchweg postfrisch. Dazu einige Markenheftchen, Automatenmarken usw. Mi. 2800,- plus 400,- Euro Neupreis der Alben

Los 10870
  Ausruf: 250,--       kaufen
Niederlande, Klassik bis 2000

Niederlande, Klassik bis 2000, umfangreicher Bestand von rund 8000 Werten, chronologisch in drei Alben. Dabei Nr. 1/2 mehrf., Nr. 4/5 mehrf., 88 ungebr., Kinder-Sätze ab 1924, viel 40er/50er Jahre, ca. 1000 Werte Niederl. Kolonien, mit Curacao, Niederl.-Antillen und -Indien, usw.

Los 10871
  Ausruf: 250,--       kaufen
Niederlande, Slg

Niederlande, Slg. von über 2500 Werten, vielen Blöcken und diversen Markenheftchen, von Klassik bis in die Eurozeit, dabei Nr. 2, 18, frühe Kinder-Sätze, Bl. 1/2, viele kpl. Sätze 40er/50er Jahre, u.a. Nr. 453/56 usw., im dicken Album. Mi. ca. 2800,-

Los 10872
  Ausruf: 250,--       kaufen
Niederlande, 1852-1975, Slg

Niederlande, 1852-1975, Slg. ab Nr. 1/2 im Vordruckalbum, ab Beginn spezialisiert gesammelt, mit Farben, Zähnungen u. Typen, dabei versch. Rollenzähnungen ab den 20er Jahren, gute Ausgaben wie "Voor het Kind", Nr. 249/52, 262/65, ab 1935 zu ca. 80% kpl., anfänglich gestempelt, ab 1963 dann postfr. gesammelt. Im Anschluß Postanweisungsmarken Nr. 3/4, 6/7, sowie einige Portomarken. Mi. billigst über 1800,- +++

Los 10873
  Ausruf: 200,--       kaufen
Niederlande

Niederlande, Sammlung meist besserer Werte, dabei Nr. 1/6 (Mi. 340,-), 7/12 (Mi. billigst 366,-), 17/18 gebr. und sauber ungebr. (760,-), 25, 28, 86/88 ungebr., 134/35, Kinder-Sätze 20er/30er Jahre, 249/52, 357/74 usw.

Los 10874
  Ausruf: 200,--       kaufen
Niederlande, 1852-1999, Slg

Niederlande, 1852-1999, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 3, 5, 17, 134-35, Bl. 1-2, ab 1945 gut besetzt, mit vielen kpl. Ausgaben, Mi. 1800,-

Los 10875
  Ausruf: 180,--       kaufen
Niederlande, 1852/1944, gest

Niederlande, 1852/1944, gest. Slg. ab Klassik, dabei Nr. 1/5, 15/18, 19/28, alle Kinder-Sätze von 1924/1940 kpl. usw., auf Schaubek-Vordrucken. Mi. 1700,-

Los 10876
  Ausruf: 180,--       kaufen
Niederlande, 1944-1990, postfr

Niederlande, 1944-1990, postfr. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. mit Nr. 552-57, 575-79, 583-86, 638-40 usw., ab 1956 kpl., dabei auch viele Markenheftchen, Mi. 1300,-

Los 10877
  Ausruf: 180,--       kaufen
Niederlande, alte Slg

Niederlande, alte Slg. ab Klassik, mit Nr. 1/18, 29, 205/12 ungebr. usw. Mi. 1600,-

Los 10878
  Ausruf: 180,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel