179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Los-Nr. 10905 Ausruf: 2200,--
Österreich, Klassik

Österreich, Klassik, sehr gehaltvolle und hochspezialisierte Slg. mit vielen seltenen Belegen, z.B. Nr. 2X auf Brief mit stummem Stempel, vielen guten Marken, seltenen Stempeln auf 1. Ausgabe, GAA, Franz-Joseph-Ausgabe hervorragend mit vielen seltenen Belegen usw. Schönes Los (Hauptwert Stempel- und Briefteil), günstiger Ausruf!

Los-Nr. 10906 Ausruf: 1400,--
Österreich, 1850/1937

Österreich, 1850/1937, bis auf wenige Werte komplette, saubere Sammlung mit einer Vielzahl besserer Werte, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/5 mind. dreimal, gute Nr. 16/17 gest. (Mi. 1000,-), 23, 24/28 per zwei gest. (600,-), 35/41 mehrf., 44/96 mehrf., gute Nr. 161/77 sauber gest. (1100,-), 178/517 kpl., 524/50, inkl. Nr. 540 und 542/43 ungebr., 557/87 kpl., sowie Nr. 589/659. Dazu Porto Nr. 1/174 kpl. Mi. 11500,-, empfehlenswerte Sammlung!

Los-Nr. 10907 Ausruf: 1000,--
Österreich, 1945/1985

Österreich, 1945/1985, postfrische, komplette Sammlung inkl. der seltenen Aufdruckwerte, in zwei KABE-Vordruckalben. Dabei Nr. Va/d (Mi. 240,-), 674/92 (160,-), seltene Nr. 693/96I und II gepr. (Mi. 1300,-), Renner geschnitten aus der rechten oberen Bogenecke (320,- +), 838/53 (100,-), 878/932 (500,-), 952/54, 960/63, 984/87 (350,-) usw. Hoher KW!

Los-Nr. 10908 Ausruf: 600,--
Österreich, 1945/2002, kpl

Los-Nr. 10909 Ausruf: 500,--
Österreich, 1945/1969, gest

Los-Nr. 10910 Ausruf: 500,--
Österreich, 1945/1995

Österreich, 1945/1995, postfrische, ab Nr. 660 komplette Slg. in vier Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei Nr. Va/Vd, 674/92, 693/96 (Nr. 693/95 ungebr.), Renner geschnitten, 893/926, 929/32, 937/40, 952/54, 960/63, alle Vögel-Ausgaben usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 10911 Ausruf: 500,--
Österreich, 1945/2001, ab Nr

Österreich, 1945/2001, ab Nr. 697 komplette, saubere postfrische Sammlung mit allen besseren, z.B. Nr. 878/926, 929/32, 952/54, 960/63, guten Nr. 984/87 aus der Bogenecke etc., in zwei KABE-Vordruckalben. Dazu Nr. 660/92 und 969. Mi. 3800,-

Los-Nr. 10912 Ausruf: 400,--
Österreich, 1850/1972

Österreich, 1850/1972, sauber gest. Sammlung ab Klassik, im selbstgest. Album. Dabei Nr. 19, 30/67, 69/96, 105/32, 418/32, 586/87, 613/16, 649/57, 668/73 usw., ab 1945, bis auf Nr. 984/87, bereits kpl. (!). Mi. 4200,-

Los-Nr. 10913 Ausruf: 400,--
Österreich, 1850/2008

Österreich, 1850/2008, umfangreiche gest. Slg. ab erster Ausgabe in drei dicken Vordruckalben. Dabei Nr. 512/17, ab 1945 sehr umfangreich, und von 1955 bis 2008 kpl. Mi. 3500,-

Los-Nr. 10914 Ausruf: 400,--
Österreich, 1918/1937

Österreich, 1918/1937, oftmals postfrische Slg. mit vielen kpl. Sätzen, im SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei Nr. 418/46, gute Nr. 557/62, 567/87 postfr. (Mi. 300,-), 591/626 postfr. (580,-) usw.

Los-Nr. 10915 Ausruf: 400,--
Österreich, 1945/2001

Österreich, 1945/2001, komplette (ab Nr. 660), gestempelte, anfangs etwas ungebr. Slg. im dicken Album. Dabei Nr. 674/96 gest. (Mi. 1350,-), 878/84 gest., 929/32 u. 952/54 ungebr. etc., ab 1951 alles gest., inkl. allen Vögel-Ausgaben. Mi. 4300,-, Los 6233 der 163. Auktion, alter Ausruf 500,-

Los-Nr. 10916 Ausruf: 400,--
Österreich, 1945/2011, ab Nr

Österreich, 1945/2011, ab Nr. 697, nur ohne Nr. 929/32 und 985/86, kpl. gest. Sammlung, in vier "sprechenden" Behrens-Vordruckalben und sechs weiteren Heften. Ab 1993 alle Werte mit Versandstellenstpl. Mi. 3500,-

Los-Nr. 10917 Ausruf: 380,--
Österreich, 1850-2000

Österreich, 1850-2000, überwiegend gest. Slg. in zwei Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 1-5, 10, 18-22, 24, 35-41, 49, 557-62 etc., ab 1945 nur wenige Lücken, u.a. mit Va-d und Nr. 674-92 je postfr. mit Fotobefund, Nr. 693-96, 878-84, 929-32, 952-54, 984-87 postfr. usw., ferner auch Porto und Nebengebiete. Mi. 4000,-

Los-Nr. 10918 Ausruf: 350,--
Österreich

Österreich, über 400 Belege ab ca. 1850 bis 1960, meist vor 1938, dabei Porto, Flugpost, Zensur, Einschreiben, Feldpost

Los-Nr. 10919 Ausruf: 300,--
Österreich, 1850/2000

Österreich, 1850/2000, umfangreicher Bestand von 15.000 Werten, sortenreich ab Klassik, chronologisch in vier Alben. Dabei 3500 Werte vor 1937 inkl. Nr. 6, 10(2), 18, 44/49 mehrf., 68(2), 69/96, 433/41, 878/92 meist mehrf., 937/40 gebr. u. ungebr., 952/53 gebr. u. ungebr., ferner 3500 postfr. Werte ab 1955 etc. Enormer KW!