181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bremen'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1059 Ausruf: 110,--
Bremen

"Bremen", 1826, zwei interessante Briefe aus gleicher Korrespondenz nach Rahden/Holland, ein Retourbrief, falsch befördert über den Forwarder Delius mit entsprechenden Vermerken ("Zu Ruade bey Ze nicht bekannt"), dieser auf Unterlage

Los-Nr. 1060 Ausruf: 40,--
Bremen

"Bremen", 1839, Segmentstempel des taxischen Postamtes, nebst L1 "Langenburg", auf Brief nach Württemberg

Los-Nr. 1061 Ausruf: 80,--
Bremen

"Bremen", 1856, K2 des Stadtpostamtes, nebst Taxstempel "10", auf Faltbrief nach New York

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1062 Ausruf: 40,--
Bremen

"Bremen", 1856/59, Ra2 und blaugrüner bzw. blauer Taxstempel "3" auf zwei Briefen nach Preußen

Los-Nr. 1063 Ausruf: 300,--
Incoming-Mail, 1865

Incoming-Mail, 1865, Brief aus Sabindja/Kolumbien, via Carthagena/Kolumbien (rs. Kreisstempel) über den dortigen Forwarder Mathieu nach Bremen, Taxe "38" Gr., selten

Erhaltung: Katalog: 1x
Los-Nr. 1064 Ausruf: 220,--
3 Gr. schw./graublau

3 Gr. schw./graublau, senkrecht gestreiftes Papier, meist sehr schön breitrandiges Kabinettstück mit zweifachem L1 "Franco", sign. Dr. Fischer. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 3b
Los-Nr. 1065 Ausruf: 160,--
7 Gr. schw./gelboliv

7 Gr. schw./gelboliv, dünnes Papier, breitrandig und schön gestempelt, oben winzige Hinterlegung, Fotoexp. Neumann. Mi. 1100,-

Erhaltung: Katalog: 4b
Los-Nr. 1066 Ausruf: 110,--
5 Sgr. moosgrün, breitrandig

5 Sgr. moosgrün, breitrandig, auf Kabinettbriefstück (ehemals zur Prüfung gelöst) mit Ra2 "Bremen", Fotoexp. Neumann. Mi. 380,-

Erhaltung: Katalog: 4bI
Los-Nr. 1067 Ausruf: 110,--
5 Sgr. moosgrün

5 Sgr. moosgrün, breitrandig und frisch, Plattenfehler "rechter Knopf am Schlüssel fehlt", punktgroße Rauhung belanglos, klar gestempelt, sign. Brettl. Mi. "-.-"

Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 1068 Ausruf: 220,--
2 Gr. orange, seltene

2 Gr. orange, seltene, echt gestempelte Marke mit verschiedenen Mängeln (u.a. Einrisse oben, Bugspur waagerecht), sign. Engel und Attest Heitmann. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 7B
Los-Nr. 1069 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
5 Gr. schw./rosa

5 Gr. schw./rosa, tieffarbiges Prachtbriefstück, Befund Brettl. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 12
Los-Nr. 1070 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
5 Gr. schw

5 Gr. schw./rosa auf Prachtbriefstück mit Ra2 "Bremen", ein Eckzahn min. locker, bestens sign. Pfenninger, Dr. Oertel u.a. Mi. 380,-