181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1209 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Lübeck

"Lübeck", (1860), K2 auf Ortsbrief an Post-Direktor Dr. Curtius, sowie auf Dienstbrief nach Travemünde

Los-Nr. 1210 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Lübeck

"Lübeck", 1846, schöner Brief (mit interessantem Inhalt) "p. Dampfschiff NICOLAY I" an die Kaiserl. Akademie der Wissenschaften in St. Petersburg

Los-Nr. 1211 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
Lübeck

"Lübeck", 1859, Ostsee-Schiffspostbrief per Dampfer "Gustav Adolph" (hs.) nach Stockholm, dort erst mit Ra2 gestempelt, nebst Taxstempel "45 Öre"

Los-Nr. 1212 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
Lübeck

"Lübeck", 1861, K.D.O.P.A.-K1 auf Ostsee-Schiffspostbrief "per Bore" (Dampfer) nach Stockholm

Los-Nr. 1213 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
Lübeck

"Lübeck", K2 auf Teilfrankobrief 1865 über St. Petersburg nach Finnland, 3 Sgr. bis zur Grenze, "20" Kop. weiteres Porto vom Empfänger bezahlt

Los-Nr. 1214 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
Lübeck

"Lübeck", L2 auf frühem Brief (1817), nebst L1 "Franco", ins bayerische Speyer mit rs. Portotaxen

Los-Nr. 1215 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
Travemünde

"Travemünde", (1860), K1 auf dekor. großem Postvorschußbrief nach Lübeck

Los-Nr. 1216 Ausruf: 50,--
Incoming-Mail, 1841

Incoming-Mail, 1841, Brief aus Tirol nach "Neustadt bei Lübeck an der Ostsee" mit Inhalt, versch. Taxen

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 1217 Ausruf: 220,--
1/2 Sch. graulila

1/2 Sch. graulila, optisch sehr schönes und sauber gestempeltes, aber unauffällig repariertes Exemplar, sign. Ressel und Fotoexp. Flemming. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 2,6,8,13,14
Los-Nr. 1218 Ausruf: 250,--
1 Sch. dunkelorange

1 Sch. dunkelorange, sehr breitrandig, mit Federzug (erhöht sign. Brettl), 1/2 Sch. violett gestempelt (eckhell), sowie drei weitere gest. Werte, Mi. 4780,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 1219 Ausruf: 110,--
2 1/2 Sch. magenta

2 1/2 Sch. magenta, repariertes, aber optisch gut präsentierendes Exemplar mit besserem Orts-K2 von Lübeck, sign. Engel, Starauschek. Mi. 1200,-

Erhaltung: / Katalog: ex8-14
Los-Nr. 1220 Ausruf: 180,--
Acht ausgesuchte

Acht ausgesuchte, meist Kabinettstücke (je kompetent sign., u.a. Brettl), mit Nr. 8-10A, 12, 13a/b, 14 (2, eine Mgl.), Mi. 950,-

Erhaltung: Katalog: 11
Los-Nr. 1221 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 130,--
2 1/2 Sch. blau

2 1/2 Sch. blau, Kabinettstück mit zentrischem Dreiringstempel "L", sign. Flemming. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: U12
Los-Nr. 1222 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 162,--
Ganzsache 4 Sch. ockerbraun

Ganzsache 4 Sch. ockerbraun, Luxuscouvert mit K2 "Lübeck", in dieser guten Erhaltung eine seltene Ganzsache, zudem als ungewöhnliches überfrankiertes Couvert nach Mecklenburg (2 1/2 Sch. waren ausreichend). Mi. 500,- ++, sign. Brettl und Fotoexp. Mehlmann

Erhaltung: Katalog: U10
Los-Nr. 1223 Ausruf: 220,-- Zuschlag: 220,--
Ganzsache 4 Sch. ockerbraun

Ganzsache 4 Sch. ockerbraun, frisches Kabinettcouvert von Lübeck nach Carlsbad in Böhmen, eine seltene Ganzsache, sign. Brettl. Mi. 700,-