181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Südwestafrika'
Erhaltung: Katalog: 1a(7)
Los-Nr. 3534 Ausruf: 120,--
3 Pfg

3 Pfg. per sieben auf Couvert aus "Rehoboth" (K1) 1899 nach Ulm, sign. Bothe

Erhaltung: Katalog: 13
Los-Nr. 3535 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 135,--
10 Pfg

10 Pfg. auf mittig gefalteter "Briefkarte", abgestempelt "Karibib (Deutsch-Südwestafrika) 24.7.13", sowie mit gleichem Nebenstempel vom 18.7.13 und Stempel "Onguati Deutsch-Südwestafrika 18.7.13", interessantes, nicht häufig frankiertes Formular

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 3536 Ausruf: 80,--
40 Pfg

40 Pfg. als Einzelfrankatur auf Wertbriefumschlag (eingetragener Wert "Sechzig" wieder gestrichen), als normales Einschreiben gelaufen, mit Stempel "Grootfontein Deutsch-Südwest-Afrika 1.2.09" nach Erfurt (Ank.-Stempel 26.2.09), mit R-Zettel in Type 3a (Einfeldt Nr. 2). Der Brief war schon als Wertbrief vorbereitet und gesiegelt, lief dann aber als Einschreiben, weil Wertbriefe nicht zulässig waren

Los-Nr. 3537 Ausruf: 80,--
Incoming-Mail, 1905

Incoming-Mail, 1905, Feldpostkarte aus der Heimat mit Stempel "Insterburg, 17.3.05", an einen Gefreiten in Südwestafrika