181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kamerun'
Erhaltung: Katalog: V41b(2)
Los-Nr. 3542 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. dunkelrosarot, senkrechtes Paar auf Brief (Faltspuren) mit klar aufgesetzten Stempeln "Kamerun, 26/1 90" nach Schwarzenberg/Sachsen (Ank.-Stempel 28.2.90), Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: V48
Los-Nr. 3543 Ausruf: 100,--
Vorläufer 20 Pfg. auf Couvert

Vorläufer 20 Pfg. auf Couvert (leichte Gebrauchsspuren) mit Stempel "DSP Linie Hamburg-Westafrika XII", 2.7.1897. Der Absender war Ober-Maschinen-Maat an Bord des Peilbootes "Kamerun", das sich bei der Briefaufgabe in Kamerun befand

Erhaltung: Katalog: 7,10
Los-Nr. 3544 Ausruf: 150,--
3 und 20 Pfg. auf Einschreibe

3 und 20 Pfg. auf Einschreibe-Drucksache, 26.1.1909, mit besserem Stempel "Lobetal" (mit hochstehendem Trennpunkt nach Tageszahl), R-Zettel in Type 5 (Einfeldt Nr. 1), nach Weimar mit Ank.-Stempel, sign. Dr. Lantelme

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 3545 Ausruf: 30,--
10 Pfg. (min. Zahnfehler

10 Pfg. (min. Zahnfehler) mit besseren Stempel "Njassi" (ArGe + 200,-)

Los-Nr. 3546 Ausruf: 150,--
Incoming-Mail, 1904, MSP No

Incoming-Mail, 1904, MSP No. 22 - SMS "Wolf", Karte von "Kronach" (bayerischer K1) nach Duala an ein Besatzungsmitglied der SMS "Wolf". Der Absender ging irrtümlich davon aus, dass für Post an Soldaten auf Kriegsschiffen Portofreiheit bestand, wie der Vermerk "Soldatenbrief Eigene Angelegenheit des Empfängers" belegt. Im Marine-Postbüro wurde die Karte daher mit dem seltenen L2 "Marine Postbureau" gestempelt und mit 10 Pfg. Nachporto belegt. Ein in dieser Form äusserst ungewöhnlicher Beleg nach Duala

Erhaltung: Katalog: Tonga
Los-Nr. 3547 Ausruf: 100,--
Incoming-Mail, 1911

Incoming-Mail, 1911, Bedarfskarte aus "Nukualov, Tonga" mit 1 d.-Marke nach Duala/Kamerun, seltene Postverbindung!