181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Erhaltung: Katalog: 6z,14Az,30
Los-Nr. 3801 Ausruf: 60,--
8 Pfg. per vier

8 Pfg. per vier, nebst zweimal 10 Pfg. sowie 40 Pfg. (diese drei kurze Zähnchen) auf Orts-Zustell-Urkunde (Formular leichte Papierfehler) aus Hannover, sign. Hettler. Mi. + 500,-

Erhaltung: Katalog: 9(3)
Los-Nr. 3802 Ausruf: 60,--
25 Pfg. AM-Post per drei

25 Pfg. AM-Post per drei (einmal oben etwas randnah geklebt) als Mehrfach-Frankatur auf Paketkarte aus Königheim

Erhaltung: Katalog: 10Az(8)
Los-Nr. 3803 Ausruf: 100,--
3 Pfg

3 Pfg. per acht als hohe Mehrfach-Frankatur auf portoger. Brief von Westerstede, 17.4.46, sign. Wehner

Erhaltung: ** Katalog: 13Ey
Los-Nr. 3804 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck postfrisch in besserer Zähnung 14 1/2, Fotoexp. Wehner "echt und einwandfrei". Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 13Ey (10)
Los-Nr. 3805 Ausruf: 1300,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck in guter Zähnung 14 1/2 im postfrischen Eckrand-10er-Block links unten mit Bogenzählnummer "17137" und Passerloch ohne (!) Rechteck, sehr seltene Einheit. Mi. lose für Zählnummer (3000,-), Passerloch (3000,- mit Rechteck, ohne "-.-") und acht Einzelmarken (2000,-) bereits 8000,- +, Fotoattest Wehner "echt und einwandfrei, kleiner Papiereinschluß herstellungsbedingt"

Los-Nr. 3806 Ausruf: 500,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck in guter Zähnung 14 1/2 im postfrischen Eckrand-10er-Block rechts unten aus Schalterbogen 1C, Fotoexp. Wehner "echt und einwandfrei". Mi. lose bereits 2500,- +

Los-Nr. 3807 Ausruf: 450,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck in guter Zähnung 14 1/2 im postfrischen 10er-Block vom rechten Rand, Fotoexp. Wehner "echt und einwandfrei". Mi. lose bereits 2500,- +

Erhaltung: ** Katalog: 13Ey (2)
Los-Nr. 3808 Ausruf: 90,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck in guter Zähnung 14 1/2 im postfrischen Paar vom linken Rand, Fotoexp. Wehner "echt und einwandfrei". Mi. 500,- +

Los-Nr. 3809 Ausruf: 90,--
6 Pfg

6 Pfg. englischer Druck in guter Zähnung 14 1/2 im postfrischen Paar, Fotoexp. Wehner "echt und einwandfrei". Mi. 500,- +

Erhaltung: Katalog: 13Gy,11,23,29
Los-Nr. 3810 Ausruf: 60,--
6 Pfg. in besserer Zähnung

6 Pfg. in besserer Zähnung, nebst weiteren Werten (siehe Foto) auf portoger. R-NN-Brief aus Braunschweig, sign. Hettler. Mi. 210,-

Erhaltung: Katalog: 15bBy,17bBz
Los-Nr. 3811 Ausruf: 80,--
3 und 12 Pfg. auf portoger

3 und 12 Pfg. auf portoger. Kriegsgefangenen-Postkarte aus Soltau, Pst.-II-Stpl. "Hörpel über Soltau", an einen KGF bei der US-Army, Fotoexp. Wehner

Erhaltung: ** Katalog: 19Dz(100)
Los-Nr. 3812 Ausruf: 90,--
5 Pfg

5 Pfg. deutscher Druck in besserer Zähnung "D" im postfrischen ungefalteten Bogen (Type 3) mit roter vierstelliger Zählnummer und den Plattenfehlern I, XI und XII, Fotoexp. Wehner "echt und einwandfrei". Mi. lose 895,- +

Erhaltung: (2) Katalog: 20Ax,Axa
Los-Nr. 3813 Ausruf: 120,--
6 Pfg., gez. L11

6 Pfg., gez. L11, beide Auflagen je einzeln auf zwei Bedarfs-Postkarten, 20. u. 21.8.45, Kartenformulare je kl. Mgl. bzw. billige "Ax" kurze Zähne. Sign. resp. die teure Fotoexp. Wehner. Mi. 860,-

Erhaltung: Katalog: 25
Los-Nr. 3814 Ausruf: 80,--
16 Pfg

16 Pfg. als Einzelfrankatur auf übergewichtigem Ortsbrief aus Alsfeld/Leine, 27.11.45, Couvert unbedeutende, gebrauchsbedingte Randmängel, Mi. 370,-

Erhaltung: Katalog: 25(3)
Los-Nr. 3815 Ausruf: 120,--
16 Pfg.

16 Pfg., Oberrandpaar und normal gez. Einzelstück als portoger. MeF auf übergewichtigem Fernbrief aus Wesermünde, 6.4.46. Mi. 350,-