181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Erhaltung: Katalog: 243IV
Los-Nr. 3769 Ausruf: 35,--
12 Pfg. Gewerkschaftsbund gest

12 Pfg. Gewerkschaftsbund gest. mit Plattenfehler "Fleck auf der Brust", Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 250
Los-Nr. 3770 Ausruf: 60,--
30 Pfg

30 Pfg. Tag der Arbeit einzeln auf Bedarfs-Überseekarte (leichte Gebrauchsspuren) von Halle nach Brasilien, Mi. 170,-

Erhaltung: Katalog: 254(3)
Los-Nr. 3771 Ausruf: 40,--

2 DM Pieck im Paar aus der linken oberen Bogenecke, nebst Einzelstück, auf gelaufenem Lupo-R-Brief von Chemnitz in die USA, mit Eckrand-Dreierstreifen des Lupo-Aufklebers mit kpl. Druckvermerk (!)

Erhaltung: **/ Katalog: Bl.7(2)
Los-Nr. 3772 Ausruf: 65,--
Debria

Debria-Block postfrisch und mit SST, Mi. 290,-

Erhaltung: (2) Katalog: 286-88(3)
Los-Nr. 3773 Ausruf: 70,--
Chinesen einmal kpl

Chinesen einmal kpl. auf Sammlerbrief (lose 150,- Mi.), sowie 50 Pfg. per zwei in MiF auf portoger. Übersee-Luftpostbrief (142,- Mi.)

Erhaltung: ** Katalog: 327-41
Los-Nr. 3774 Ausruf: 120,--
Köpfe II komplett postfrisch

Köpfe II komplett postfrisch, dabei bessere Unternummern wie 336zaXII und 338zaXII, jeder Wert sign. König. Mi. 678,-

Erhaltung: ** Katalog: 338vbXI(4)
Los-Nr. 3775 Ausruf: 100,--
60 Pfg

60 Pfg. Köpfe II im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Mayer. Mi. 360,- +

Erhaltung: ** Katalog: 341DKV
Los-Nr. 3776 Ausruf: 300,--
84 Pfg. Bebel

84 Pfg. Bebel, postfrische Bogenecke links unten mit sehr seltenem Druckkontrollvermerk "Kaschner, Erhard", ungefaltet und nicht angetrennt. Mi. 1000,-

Erhaltung: ** Katalog: 362-79,338
Los-Nr. 3777 Ausruf: 60,--
FJP postfrisch, dito 60 Pfg

FJP postfrisch, dito 60 Pfg. Köpfe II (Nr. 338vbXI, sign. Mayer), Mi. 240,- +

Erhaltung: ** Katalog: Bl.9B
Los-Nr. 3778 Ausruf: Gebot Zuschlag: 12,--
Marx

Marx-Block geschnitten postfrisch, Mi. 90,-

Erhaltung: (3) Katalog: Bl.9B,15(2)
Los-Nr. 3779 Ausruf: 100,--
Marx-Block geschnitten

Marx-Block geschnitten, sowie Thälmann-Block zweimal (untersch., R- bzw. R-Expreß) je in MiF auf Briefen, Mi. 570,- ++, typische Gebrauchserhaltung

Erhaltung: ** Katalog: Bl.10II
Los-Nr. 3780 Ausruf: 60,--
Ausstellungsblock postfr

Ausstellungsblock postfr. mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen", kleiner Papiereinschluß herausgefallen, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: Bl.10III
Los-Nr. 3781 Ausruf: 80,--

Ausstellungsblock mit SST und Plattenfehler "Punkt über Ornament", Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: Bl.10XIIPFII
Los-Nr. 3782 Ausruf: 90,--

Ausstellungsblock mit Plattenfehler "Rahmen oben rechts gebrochen" tadellos postfrisch, Fotoexp. Paul. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: Bl10XIIPFIII
Los-Nr. 3783 Ausruf: 90,--

Ausstellungsblock mit Plattenfehler "Punkt über rechtem Block-Einfassungs-Ornament" tadellos mit SST, Fotoexp. Paul. Mi. 400,-